Корма и кормовые добавки

Антибактериальная добавка  -  «Евроцид В 30 » 10.12.2013

Антибактериальная добавка - «Евроцид В 30 »

В настоящее время для обеспечения сельскохозяйственных животных и птицы качественными обеззараженными комбикормами довольно широко используются антибактериальные добавки на основе органических кислот.

Уже почти никто не задается вопросом целесообразности использования подкислителей кормов, встает вопрос выбора оптимального по цене и качеству препарата. На рынке присутствует большое количество антибактериальных добавок как отечественного, так и зарубежного производства с различным составом и формой органических кислот. При выборе оптимального препарата или, точнее, оптимального состава органических кислот следует учитывать, что все органические кислоты имеют разные антибактериальную активность и свойства по отношению к патогенным бактериям (см. табл.).

Воздействие органических кислот и их солей на деятельность желудочно-кишечного тракта, %

Название кислоты или ее соли

Антибактериальные свойства

Задержка роста плесени

Способствует росту кишечных ворсинок

Эффект против Clostridia

Уксусная

40

25

50

30

Пропионовая

35

100

75

30

Масляная

25

15

100

30

Муравьиная (85%)

85

50

10

50

Молочная (70%)

56

35

10

25

Сорбиновая

100

75

10

25

Лимонная

50

25

10

25

Фумаровая

20

10

1

25

Фосфорная (85%)

13

10

1

25

Формиат кальция

70

35

7

35

Пропионат кальция

23

65

6,5

20

Пропионат натрия

26

75

7,5

25

Бутират натрия

20

12

80

80

Бутират кальция

17

10

65

65

Цитрат кальция

41

21

8

21

Но специалисты должны понимать, что, используя обычные антибактериальные добавки на основе органических кислот в комбикормах, мы контролируем только передний отдел ЖКТ птицы и свиней. А самые «излюбленные» места патогенных бактерий, к примеру сальмонеллы, это лимфоидные структуры толстого кишечника, слепые кишки, клоака. Когда иммунитет сильный, патогенные бактерии в заднем отделе кишечника могут не проявляться, но как только произойдет какой-либо технологический или кормовой стресс, они проявляются, и животные вновь будут выделять «патогены» в окружающую среду.

Изучая данную проблему, компания «Nutritec» (Бельгия) разработала новую антибактериальную добавку для контроля патогенных микроорганизмов в толстом отделе ЖКТ — «Евроцид В 30». Это специально разработанный препарат, содержащий в своем составе действующее вещество бутират натрия (натриевая соль масляной кислоты) в липидной оболочке (рис. 1). Под воздействием липазы в тонком отделе кишечника липидная оболочка препарата «Евроцид В 30» постепенно растворяется и активное вещество — масляная кислота — начинает проявлять свою активность в толстом отделе кишечника (рис. 2).

«Евроцид В 30»

Антибактериальная добавка 1.gif

Рис.1

Антибактериальная добавка 2.png

Рис.2

Масляная кислота подавляет размножение и ген инвазивности сальмонеллы, стимулирует регенерацию абсорбционного аппарата, уменьшает выделение сальмонеллы из паренхиматозных органов. Масляная кислота обладает особенно выраженным иммуносупрессивным эффектом, оказывает стимулирующее действие на регенерацию и подвижность адсорбционных ворсинок. Улучшает энергетику эпителиальных клеток, выстилающих внутреннюю стенку ЖКТ. Положительно действует на обмен гормонов поджелудочной железы. Останавливает рост и передачу в окружающую среду патогенных бактерий Salmonella, E.coli, Campylobacter, Clostridium, Pseudomonas и др. «Евроцид В 30» применяется совместно с другими подкислителями кормов, например «Еврогард».

Схема ввода антибактериальной добавки: при выделении патогенных бактерий из мазков клоаки — 3 кг/т комбикорма, 2–3 недели до полного прекращения выделения. Затем норма ввода снижается до профилактической дозировки — 0,5–1 кг/т комбикорма.

Антибактериальная добавка «Евроцид В 30» широко применяется в кормлении птицы и свиней во многих странах мира. На фоне запрета использования кормовых антибиотиков в Европейском союзе грамотное использование органических кислот и препарата «Евроцид В 30» в кормлении птицы и свиней дает отличные результаты.


Количество показов: 6862

Возврат к списку


Материалы по теме: