Корма и кормовые добавки

Автолизные дрожжи для жвачных животных 14.01.2016

Автолизные дрожжи для жвачных животных

Дрожжи, вероятно, являются одними из самых ранних освоенных организмов. На протяжении всей истории люди использовали дрожжи для ферментации и выпечки. Самым важным и самым известным штаммом в области продуктов питания и кормов, несомненно, является Saccharomyces cerevisiae.

В кормлении животных используются различные дрожжевые продукты, включая дрожжи верхового брожения, полученные непосредственно на ферме, побочные продукты пивоваренных и спиртовых заводов или специальные продукты, коммерчески произведенные для кормления животных.

Польза от применения дрожжей в кормлении молочного скота хорошо известна, ведь они используются уже более ста лет. Дрожжи способны улучшить активность микроорганизмов рубца, переваримость кормов, а также общую продуктивность коров.

Результатом совместной работы научно-исследовательского центра Biomin с мировыми исследовательскими институтами стало получение уникального и специфического штамма дрожжей Левабон® Румен E. Технический центр по микробиологии в настоящее время готов предоставить инновационный натуральный дрожжевой продукт, который улучшает усвоение кормов и помогает поддерживать и повышать продуктивность жвачных животных.

Ниже следует краткий обзор различных дрожжевых продуктов для жвачных животных, их способов действия, преимуществ и недостатков. Кроме того, лабораторное сравнение с использованием RUSITEC разъясняет эффективность различных дрожжевых продуктов по сравнению с Левабон® Румен E. 

Термин «автолиз» или «самопереваривание» означает разрушение дрожжевых клеток путем активации их собственных энзимов. Стандартизированное автолитическое разрушение содержимого дрожжевых клеток обеспечивает функциональными компонентами, такими как рибонуклеиновая кислота (РНК), нуклеотиды, углеводы клеточной стенки (маннаны, глюканы), пептиды и аминокислоты в не полностью переваренной форме. Эти биологически активные компоненты служат источником питания для полезных анаэробных микроорганизмов рубца, таких как целлюлолитические, амилолитические бактерии, а также бактерии, переваривающие молочную кислоту. Увеличение числа этих полезных микроорганизмов обеспечивает более благоприятную среду в рубце, улучшает переваримость корма, особенно сырой клетчатки. Результатом является увеличение потребления корма, более высокая доступность энергии и питательных веществ и, таким образом, улучшение здоровья животных и их продуктивности.

Живые дрожжи в сравнении с автолизными дрожжами

На рынке доступны различные виды дрожжевых продуктов для жвачных животных:

• гидролизованные дрожжи (клетки, расщепленные с помощью ферментов) или автолизные дрожжи;

• живые дрожжи;

• дрожжевые культуры: инактивированные дрожжи, содержащие смесь ферментативной жидкости с зерновыми;

• инактивированные сухие дрожжи: источник высокопереваримого протеина и витаминов группы В.

Как описано выше, механизмом действия автолизных, гидролизованных дрожжей или дрожжевых культур является пребиотический эффект: биологически активные ингредиенты (например углеводы клеточных стенок, пептиды, метаболиты) доступны непосредственно в качестве корма для полезных бактерий рубца. В отличие от этого, способ действия живых дрожжей объясняется потреблением кислорода и биологически активных веществ: живые дрожжи используют кислород в рубцовой среде, тем самым обеспечивая более благоприятные условия для роста строго анаэробных бактерий (например целлюлолитических бактерий).

Специализированный производственный процесс для увеличения эффективности — главный аргумент продаж компаний-производителей.

Преимущества автолизных дрожжей в сравнении с живыми дрожжами

• Консистенция продукта. Левабон® Румен E — стабильный продукт, который не меняется в процессе транспортировки, гранулирования, предварительного смешивания, смешивания с минералами или хранения при высокой температуре и не погибает в рубце. В противоположность ему, живые дрожжи очень чувствительны в отношении этих действий.

• Дозировка продуктов, содержащих живые дрожжи (0,5–4,0 г/гол./сут.) в 10 раз меньше, чем дозировка продуктов, содержащих пребиотические дрожжи (10–60 г/гол./сут.). Низкая норма ввода живых дрожжей приводит к меньшей гомогенности при смешивании.

Сравнение In vitro с использованием RUSITEC

Сравнение влияния Левабон® Румен E, дрожжевых культур и живых дрожжей на усвояемость в системе RUSITEC, Университет ветеринарной медицины, Вена, Австрия.

 

Цель данного исследования состояла в том, чтобы оценить, как новый штамм дрожжей (Левабон® Румен E) влияет на переваримость in vitro в сравнении с коммерчески доступными дрожжевыми культурами и живыми дрожжами.

Описание опыта

В продолжительном инкубационном эксперименте с использованием метода симуляции рубца (Rumen Simulation Technique — RUSITEC) в кормлении в разных количествах ежедневно использовались соответствующие дрожжевые продукты, под постоянным потоком искусственной слюны в течение 14 дней. Образцы различных дрожжевых продуктов были смешаны с рационом, состоящим из 50% сена и 50% концентратов, запечатаны в нейлоновые мешки (размер пор 150 мкм) и помещены в емкости-ферментаторы, содержащие рубцовую жидкость, полученную от фистульных коров. После 7-дневной фазы адаптации образцы собирали в течение 7 дней. Переваримость питательных веществ (в том числе сухого вещества, органических веществ, сырого протеина, сырой клетчатки и энергии) определяли до и после эксперимента с использованием анализа по Веенде.

Результаты и обсуждения

Левабон® Румен E показал стойкое улучшение переваримости in vitro при рекомендованной дозировке (10 г/гол./сут.). Неоднократно автолизный дрожжевой продукт Левабон® Румен E демонстрировал лучшую переваримость (сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, органических веществ, энергии) в сравнении как с контролем, так и с коммерчески доступными дрожжевыми продуктами, такими как дрожжевые культуры и живые дрожжи.

график-1_Page_3.jpg

график часть2_Page_3.jpg

Выводы

Левабон® Румен E — это инновационный, уникальный продукт дрожжевого происхождения (автолизные дрожжи), который положительно влияет на переваримость питательных веществ in vitro (RUSITEC). Таким образом, Левабон® Румен E является превосходной кормовой добавкой для повышения продуктивности жвачных животных.


Количество показов: 5552
Автор:  М. Монл, директор технического отдела по микробиологии, Biomin

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин