Корма и кормовые добавки

Диарея у свиней: профилактика без антибиотиков 03.06.2020

Диарея у свиней: профилактика без антибиотиков

Иногда постановка точного диагноза вызывает затруднения, так как чаще всего мы имеем присутствие смешанных инфекций, совместное воздействие, оказываемое окружающей средой и особенностями кормления, а также испытываем сложности с выделением и идентификацией всех возможных действующих патогенных агентов. Поэтому, чтобы избежать падения продуктивности, снижения иммунитета и вспышек инфекционных заболеваний, а также повысить зоотехнические показатели, важно применять профилактические средства, что обосновано как экономически, так и с точки зрения ветеринарии.

Понимая всю сложность диагностики заболеваний, специалисты ГК «Апекс плюс» разработали кормовые добавки ЛизоМетХелато Драй, ЛизоМетХелато Аква и Диапротект, которые служат немедикаментозным способом профилактики и лечения расстройств пищеварительного тракта у свиней разных половозрастных групп, а также мощным стимулятором роста. Особенно они показаны подсосным поросятам, поросятам-отъемышам, свиноматкам за месяц до опороса, поросятам в последние недели откорма, когда нельзя давать антибиотики. Общее, что объединяет все три препарата — это высокое содержание хелатных форм цинка.

В состав порошка ЛизоМетХелато Драй входят хелатные соединения цинка и меди, органические кислоты, аминокислоты (лизин и метионин). Жидкая форма препарата — ЛизоМетХелато Аква не содержит наполнителя.

Антидиарейный эффект ЛизоМетХелато обусловлен действием хелатных форм цинка, которое усиливается органическими кислотами, входящими в состав препарата (янтарной, лимонной, малоновой). Цинк оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает поврежденный эпителий кишечника. Органические кислоты угнетают патогенную микрофлору и стимулируют развитие полезной. Медь поддерживает иммунную систему и незаменима для нормальной работы репродуктивной системы организма, развития скелета, а также формирования нервной ткани. Микроэлементы медь и цинк также являются наилучшими стимуляторами роста поросят. Эффект воздействия повышается аминокислотами лизином и метионином. Лизин отвечает за активацию выработки эритроцитов и отложение кальция в костной системе. Помимо этого, аминокислота принимает активное участие в восстановительных реакциях и ускоряет усвоение полезных веществ организмом, укрепляет иммунную систему, минимизируя риск развития болезней. Метионин нормализует липидный обмен, предотвращая жировое перерождение печени. Таким образом, препараты обеспечивают профилактику кишечных заболеваний, мощно стимулируют рост, развитие и обмен веществ в организме свиней.

Применение ЛизоМетХелато особенно актуально, когда животным нельзя давать антибиотики: в последние недели откорма, свиноматкам за месяц до опороса, подсосным поросятам и поросятам-отъемышам.

Эффективность препарата ЛизоМетХелато Драй изучали на свинокомплексах Белгородской области. Для проведения первого опыта было сформировано 2 группы поросят (по 30 голов в каждой) в возрасте 28 дней после отъема от свиноматки. Продолжительность эксперимента составила 30 дней. Рацион поросят в контрольной и опытной группах отличался лишь тем, что в опытной группе была введена кормовая добавка ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 грамм на 1 тонну корма. Свиньи содержались в одной секции и обслуживались одним оператором, что обеспечивало одинаковые условия содержания. Результаты опыта приведены в табл. 1.


Как показали исследования (табл. 1), поросята опытной группы в течение экспериментального периода росли и развивались более интенсивно, чем контрольные животные. Так, у поросят, получавших кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в дозировке 500 г/т корма, живая масса в конце опыта была выше, чем в контрольной группе, на 8%, среднесуточные привесы — на 14,6%, сохранность — на 3,36%. При этом стоит отметить, что количество случаев диареи в опытной группе уменьшилось на 70%.

Для проведения второго опыта было сформировано 2 группы свиней на откорме по 28 голов в возрасте 85 дней. Продолжительность опыта составила 28 дней. В рацион опытной группы вводили кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 грамм на 1 тонну корма. Результаты опыта приведены в табл. 2

Исследования показали, что подсвинки в опытной группе развивались более интенсивно, чем в контрольной, среднесуточные привесы были выше на 13%, средняя масса поросят больше на 4,3%. При этом следует отметить, что в опытном варианте за 28 дней валовый прирост увеличился на 75,6 кг по сравнению с контрольным.

Третий опыт проведен на свиньях на откорме в возрасте 122 дня. Продолжительность опыта составила 30 дней. В рацион опытной группы вводили кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 грамм на 1 тонну корма, контрольные животные получали зарубежный аналог в той же дозировке. Показатели питательности, условия содержания и кормления были одинаковы в течение всего эксперимента. Предварительной сортировки поголовья не проводилось. На протяжении всего периода исследования контроль за состоянием животных осуществлялся ежедневно. По окончании опыта специалисты отметили, что действие кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй и зарубежного аналога на развитие и физиологическое состояние животных было одинаковым. Однако стоимость опытного рецепта с кормовой добавкой ЛизоМетХелато Драй была ниже на 350 руб., что позволило снизить месячную кормовую программу на 848 750 руб.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что кормовые добавки ЛизоМетХелато Драй, ЛизоМетХелато Аква и Диапротект являются высокоэффективными антидиарейными препаратами для свиней разных половозрастных групп. Они нормализуют пищеварение, повышают сохранность. Одновременно данные продукты стимулируют рост и развитие поросят, повышают производственные показатели и экономическую эффективность, способствуют получению продукции премиум-класса без антибиотиков.



Количество показов: 1346
Автор:  А. Сафонов, канд. с.-х. наук, ГК «Апекс плюс»
Компания:  Апекс плюс

Возврат к списку


Материалы по теме: