Корма и кормовые добавки

Два удара — два нокаута, или Как из золота сделать платину 07.12.2015

Два удара — два нокаута, или Как из золота сделать платину

С каждым днем обостряется полемика по проблеме использования антибиотиков. Из-за растущего спроса на экопродукцию все больше животноводческих предприятий стремятся максимально снизить применение антибиотиков. Возможно ли их полностью исключить? Конечно, нет, но в то же время возможно снизить применение антибиотиков, которые, даже не всасываясь из ЖКТ, подавляют нормофлору кишечника, что приводит к дисбактериозу, ухудшению перевариваемости, снижению иммунитета, конверсии корма. Возникает вопрос: а что есть вообще на российском рынке и что выбрать для профилактики и улучшения производственных показателей (сохранность, рост, привесы, конверсия)?

В России продаются препараты на основе следующих молекул: цинк бацитрацин, вирджиниамицин, авиломицин, флавофосфолипол, энрамицин. Выбор впечатляет, но какие из этих молекул эффективны против клостридиоза? Эффективны все, но отсюда вытекает следующий вопрос: какие из них одновременно эффективны и безопасны для лакто- и бифидобактерий кишечника? Если посмотреть на спектр действия всех этих молекул, то данному критерию отвечают только две, и на основе одной из них производится препарат Флавомицин® 80.

Флавомицин® 80 относится к фосфогликопидным антибактериальным препаратам и обладает следующими свойствами:

1. Флавофосфолипол действует на гликозилтрансферазу, что приводит к гибели грамположительных патогенных бактерий.

pics1.jpg

2. Благодаря уникальному механизму действия Флавомицин® 80 влияет только на патогенную микрофлору кишечника и сохраняет Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp., в отличие от вирджиниамицина, авиломицина, бацитрацина, которые оказывают негативный эффект на нормофлору кишечника.

3. Флавофосфолипол не всасывается из кишечника, поэтому его можно применять в течение всего периода выращивания. Срок ожидания — 1 день.

4. Флавомицин® 80 предотвращает развитие внехромосомной резистентности микроорганизмов (E. coli и Salmonella spp.) к антибактериальным лекарственным средствам, повышая их эффективность, улучшает использование кормов, стимулирует рост и продуктивность животных.

pics2.jpg

5. Подавляя рост патогенной флоры, Флавомицин® 80 тем самым освобождает место в кишечнике для лактобактерий, молочная кислота которых понижает рН тонкого кишечника и препятствует переходу условно-патогенных бактерий (в частности клостридий) из нижних отделов кишечника. Таким образом Флавомицин® 80 профилактирует развитие некротического энтерита, поддерживая естественный биоценоз кишечника. При этом также возникает конкурентное исключение, из-за которого патогены не могут прикрепиться к стенке кишечника.

pics3.jpg

6. Снижает адгезивные свойства грамотрицательных бактерий (E. coli и Salmonella spp.).

7. Флавомицин® 80 не усваивается растениями, быстро разлагается почвенными микроорганизмами, то есть безопасен для окружающей среды.

Кроме того, Флавомицин® 80 является единственным официально зарегистрированным препаратом для повышения продуктивности птицы и сельскохозяйственных животных.

Для изучения эффективности Флавомицин® 80 в условиях российского промышленного птицеводства был проведен сравнительный опыт с конкурентом «А» на основе цинк бацитрацина (контрольные группы). Условия проведения опыта: птицефабрика 2 500 000 бройлеров, РОСС 308. Флавомицин® 80 вводился в корм в дозировках от 60 до 150 г на тонну корма.


Основные показатели

Конкурент «А» (д.в. цинк бацитрацин)

Флавомицин® 80

Цех № 1

Цех № 3

Цех № 1

Цех № 3

Сохранность, %

90,51

93,1

94,2

94,3

С/с привес, г

53,9

50,2

55,4

55,1

Конверсия корма

1,89

1,93

1,89

1,83

Ср. жив. вес 1 гол., кг

2,246

2,080

2,323

2,251


По результатам эксперимента в опытных группах средние показатели были следующими в сравнении с контрольными группами: живой вес одной головы на 124 г больше; конверсия корма на 2,6% лучше, потребление корма выше на 122 г на голову.

В итоге прибыль при использовании Флавомицин® 80 составляет на 1000 гол.:

124 кг × 80 руб. = 9920 руб.

Затраты на разницу в корме в опытной группе на 1000 гол.:

122 кг × 19 = 2318 руб.

Прибыли с одной тонны корма с Флавомицин® 80:

9920 – 2318 = 7602 руб.

Итого чистой прибыли с одной тонны корма с Флавомицин® 80:

7602 : 4,254 (потребленный корм за период выращивания) – 130 (цена 100 г Флавомицин® 80) = 1657 руб.

Таким образом, поддерживая высокий статус здоровья сельскохозяйственных животных и птицы, Флавомицин® 80 обеспечивает рост производственных показателей до 9% в зависимости от вида животных и половозрастной группы.

Флавомицин® 80 уже давно зарекомендовал себя во всем мире как надежный и эффективный препарат. Он активно используется в странах, лидирующих по производству мяса (США, Канада, Бразилия, Аргентина, Тайланд, Китай). Но прогресс не стоит на месте, и научный отдел компании АО «ХЮВЕФАРМА» решил из «золота» сделать «платину», добавив к Флавомицину® 80 пробиотик Bacillus licheniformis и выпустив на рынок препарат Б-Акт+®

В составе 1 г препарата Б-Акт+® содержится флавофосфолипол 100 мг и 3,2×109 КОЕ Bacillus licheniformis — эта бактерия-пробиотик высокоактивна против клостридий, увеличивает количество лакто- и бифидобактерий в кишечнике, повышает местный иммунитет, дает дополнительную энергию и улучшает усвояемость белка. Кроме того, она снижает воспаление и улучшает барьерную функцию кишечника. Таким образом, Б-Акт+® включает в себя две действующие молекулы, и они обе эффективны против клостридиоза, при этом усиливая эффект друг друга, то есть Б-АКТ+® обладает двойным действием против данного патогена. У патогенных бактерий отсутствует резистентность к этому препарату. Б-Акт+® уже зарегистрирован в Российской Федерации и апробирован в условиях нашей страны.

В начале 2015 года был проведен опыт на бройлерах. В опытной группе с Б-Акт+® было 72 100 бройлеров, в контрольной группе — 72 800. Использовалась дозировка 100 г Б-Акт+® на тонну корма в течение 38 дней.

Результаты: у опытной группы, получавшей Б-Акт+®, были лучше показатели роста и конверсии корма.

image008.jpg

В заключение можно сделать вывод, что оба препарата — Флавомицин® 80 и Б-Акт+® отлично справляются с поставленными задачами, обладая при этом такими преимуществами, как высокая эффективность, отсутствие токсичности и доступная цена.

 

Представительство АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) в Москве

Тел. +7 (495) 958-56-56

Факс +7 (495) 958-56-66

www.huvepharma.com


Количество показов: 5221
Автор:  Г. Преображенский, продукт-менеджер по ветеринарным препаратам Представительство АО «ХЮВЕФАРМА»

Возврат к списку


Материалы по теме: