Корма и кормовые добавки

Эффективная стратегия кормления для поддержания здоровья в мире без антибиотиков — стимуляторов роста 05.05.2020

Эффективная стратегия кормления для поддержания здоровья в мире без антибиотиков — стимуляторов роста

Антибиотики долгое время использовались в животноводстве для борьбы с различными заболеваниями, а также для улучшения роста. Но времена поменялись. Стоящие на страже здоровья людей международные организации стремятся снизить вероятность возникновения у микроорганизмов устойчивости к антимикробным препаратам, что приводит к пересмотру сложившихся в животноводстве практик. В такой ситуации отрасль животноводства вынуждена искать эффективные альтернативы антибиотикам.

Конечно, это непростая задача. Прекращение или ограничение использования антибиотиков — это сложный процесс, оказывающий влияние на продуктивность, здоровье и благополучие животных, а также на прибыльность животноводческих предприятий.

Кроме того, количество имеющихся на рынке продуктов, потенциально способных заменить антибиотики, приводит в замешательство. Пробиотики, пребиотики, органические кислоты и фитогенные препараты — вот лишь некоторые из ингредиентов, вводимых в корма для животных. Заявляемые в рекламе свойства многих из них не подтверждены научными данными, их комбинации не всегда обладают аддитивным эффектом.

Чтобы найти решение для оптимизации результатов на конкретной ферме при отказе от антибиотиков, необходимо учесть множество факторов. Технология производства, национальное законодательство, наличие кормовых ингредиентов — вот лишь некоторые из множества переменных. То, что работает для одного места или стада, может быть неэффективным для другого.

В связи с тем, что невозможно найти универсальное решение для всех проблем, сейчас, как никогда ранее, необходим новый подход к животноводству, соответствующий его современной динамике.

Высвобождение потенциала животных

Наилучшим является комплексный подход, учитывающий взаимодействие между тремя основными факторами: кормлением, микробиомом, а также функцией кишечника и иммунной системы. Состояние взаимодействия между этими факторами называется нутрибиозом. Необходимо научиться положительно влиять на эти три основных фактора с целью достижения баланса в желудочно-кишечном тракте, называемого желательным нутрибиотическим состоянием, и таким образом повысить продуктивность и защитить животное от патогенов.С точки зрения нутрибиоза эффективной является стратегия, в рамках которой кормление или физиология представлены не в отдельности, а во взаимосвязи с другими элементами системы, где каждый из них может оказать прямое либо непрямое влияние на функцию ЖКТ.

При таком подходе не имеет смысла рассматривать кормление изолированно, без учета влияния микробиома, а также функции кишечника и иммунной системы. Например, разнообразие и количество микроорганизмов, составляющих микробиом, изменяется по мере роста животного и на него оказывают влияние различные внешние факторы, к которым относится не только рацион, но также и воздействие окружающей среды, уровень биологической безопасности на ферме, технология производства.

Цыплёнок, полученный от здоровых родителей с оптимальным иммунитетом (получавших все необходимые вакцинации и имеющих хорошую микробиоту), в чистом инкубаторе, а затем перемещенный в надлежащим образом подготовленный птичник без патогенных микроорганизмов, будет демонстрировать график прироста, существенно отличающийся от такового у цыпленка, подвергавшегося воздействию патогенных или условно-патогенных микроорганизмов в ранние периоды жизни.

Кормление также играет важную роль в продуктивности животных, влияя не только на микробиоту и функциональные возможности, но также и на иммунный ответ и устойчивость к заболеваниям. Например, на наличие микроорганизмов в кишечнике влияет тип зерна, на основе которого составлен рацион (см. таблицу). Основной целью производителей является достижение максимальной усвояемости, поскольку непереваренный корм, попадающий в нижние отделы подвздошной кишки, становится идеальным субстратом для нежелательных бактерий, что может привести к развитию хронических заболеваний, воспалению и повреждению кишечника.


Понимание этих сложных взаимодействий между кишечником, иммунной функцией, микробиомом и кормлением крайне важно и является основой принятия эффективных решений и практических принципов.

Нутрибиоз в действии

Важно понимать, к чему стремятся производители при использовании той или иной стратегии кормления с использованием или без использования антибиотиков, какова цель и как её можно определить на уровне фермы. В широком смысле цели можно разделить на две группы: повышение продуктивности либо профилактика заболеваний и улучшение здоровья. Такая простая категоризация является необходимой, поскольку на некоторых предприятиях существуют проблемы со здоровьем животных, в то время как на других подобных сложностей нет, но есть потребность в повышении продуктивности. Почти в каждом случае базовой целью является определение наилучшей стратегии снижения или прекращения использования антибиотиков для удовлетворения требований потребителей и достижения стоящих перед бизнесом задач.

Одним из наиболее успешных кормовых продуктов, улучшающих здоровье животных, является Синкра AVI. Данный продукт сочетает две технологии с доказанной эффективностью: в его уникальный состав входят ферменты, улучшающие усвояемость питательных веществ, и пробиотик на основе трех штаммов микроорганизмов, разработанный для защиты птицы от заболеваний и для ускорения развития иммунной системы. Эти положительные измеряемые эффекты демонстрируют синергизм, улучшая нутрибиотическое состояние животного, приводят к оптимуму каждый из трёх основных факторов: кормление, микробиом, функцию кишечника и иммунной системы. Например, на рис. 1 показаны положительные результаты применения этого продукта, выражающиеся в модуляции иммунной системы. На рис. 2 показано его влияние на структуру кишечника и продуктивность.



Выводы

Не существует единого решения на все случаи жизни. Программы могут различаться в зависимости от типа, дозировки и категории продуктов, используемых для достижения оптимальных результатов. Внедрение стратегии производства без использования антибиотиков или с пониженным их использованием является сложной задачей, требующей комплексного подхода, в основе которого должны лежать глубокие знания в различных областях, таких как кормление, физиология, микробиология, функционирование иммунной системы. Также необходим практический опыт и знание законодательства.

По мере того как в животноводстве всё большее распространение получает снижение использования антибиотиков или полный отказ от них, глубокое понимание нутрибиоза становится новой платформой для создания эффективных стратегий кормления и сохранения здоровья животных, дающей ценные знания о способах улучшения продуктивности животных и, в конечном итоге, помогающей производителям принимать обоснованные решения для достижения коммерческого успеха.

По всем вопросам обращайтесь по адресу: info.animalnutrition@dupont.com



Количество показов: 1306
Автор:  Д-р А. Ганэ, ведущий технический директор «Дюпон Анимал Ньютришн» в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Компания:  DU PONT / DANISCO ANIMAL NUTRITION

Возврат к списку


Материалы по теме: