Корма и кормовые добавки

Эффективное восстановление рубца для достижения оптимальной продуктивности с Acid Buf 24.04.2017

Эффективное восстановление рубца для достижения оптимальной продуктивности с Acid Buf

Кормление молочных коров рационами с высоким содержанием концентратов может привести к проблемам, связанным с увеличением концентрации кислот в рубце. При значении pH ниже 5,5 в течение продолжительного времени в рубце возникает подострый ацидоз, влияющий на усвоение питательных веществ и приводящий к снижению продуктивности.

Минеральная добавка Acid Buf от компании Celtic Sea Minerals производится из известковых морских водорослей высшего сорта, собранных в незагрязненных водах на значительном расстоянии от берегов Ирландии и Исландии. Данная добавка представляет собой высокоэффективное средство восстановления рубца и источник натуральных биологически доступных неорганических веществ, в особенности кальция и магния, которые абсорбируются из морской воды и откладываются в скелетных структурах.

Компания Celtic Sea Minerals осуществляет сбор остатков этих скелетных структур, которые обладают большой площадью поверхности благодаря пористой структуре. Это обусловливает уникальные свойства добавки Acid Buf, которая вступает в реакции в рубце, нейтрализуя высокую кислотность, и восстанавливает среду рубца, поддерживая оптимальный уровень pH в течение длительного времени. Включение Acid Buf в рацион молочных коров увеличивает надои молока и количество сухого молочного остатка, поддерживает физическое состояние животных, а также улучшает эффективность корма. Acid Buf помогает натуральной эндогенной буферной системе животных предотвращать чрезмерную закисленность, что ведет к установлению стабильной и продуктивной рH среды в рубце.

Воздействие на рубец

Значение сухостойного периода

В настоящее время большая роль отводится эффективности регулирования энергетического баланса после отела во время сухостойного периода. В этот период в рацион включают измельченную солому или силос низкого качества для поддержания объема рубца при одновременной минимизации потребления энергии.

При приближении времени отела в рацион постепенно вводят концентраты и корма более высокого качества. Это позволяет подготовить рубец к послеотельному периоду. Ввод кормов более высокого качества позволяет улучшить аппетит коров после отела и повысить эффективность потребляемых кормов.

Минимизация традиционного энергетического дисбаланса после отела — задача всех специалистов по кормлению молочных коров. Степень дисбаланса определяет способность коровы к производству молока и сохранению биопродуктивности.

Рис. 1. Изменения удоя, массы тела и потребления корма дойными коровами в течение лактации

Поддержание оптимального уровня pH в рубце

Ученые Стелленбосского университета (ЮАР) провели эксперимент с молочными коровами, которые получали рацион с высоким содержанием концентрированных кормов. Во время исследования осуществлялся непрерывный мониторинг pH, периодический забор образцов на анализ содержания летучих жирных кислот (ЛЖК) и азота.

Три различных рациона использовались для кормления коров голштинской породы с канюлированным рубцом. Каждая корова получала корм в соответствии с рационом в течение 22 дней до периода сбора данных длительностью в восемь дней (рис. 2). Уровень pH в рубце измерялся с использованием портативной системы регистрации данных и вживленных электродов каждые 10 минут в течение четырех дней.

Рис. 2. Воздействие Acid Buf на уровень pH в рубце (Стелленбосский университет, ЮАР, 2004)

Эксперимент показал увеличение кислотности во время кормления. Минимальные уровни pH были зарегистрированы после второго кормления (приблизительно в 19:00). При потреблении Acid Buf уровень pH в рубце в среднем увеличивался на 0,33 единицы pH.

Опыт продемонстрировал увеличение уровня pH в рубце при добавлении в рацион Acid Buf. Это не только улучшает усвоение клетчатки, но также влияет на количество и качество молока. При нормальной выработке молока вследствие включения полнорационных смесей высокой концентрации добавление Acid Buf в количестве 0,3% сухого вещества (80 г/гол./сут.) способствовало достижению максимальной молочной продуктивности.

Оптимизация общей выработки летучих жирных кислот

Соотношение выработки ЛЖК является ключевым фактором для высокой степени усвоения и оптимальной выработки молока. Выработку пропионата необходимо увеличить одновременно с сохранением оптимального количества продуцируемого ацетата.

Исследование, проведенное в Стелленбосском университете (ЮАР), доказало, что потребление Acid Buf в дозе 80 г/гол./сут. поддерживает уровень ЛЖК, увеличивая выработку ЛЖК, тем самым способствует достижению оптимальной степени усвоения в рубце и выработки молока (табл. 1).

Таблица 1. Воздействие Acid Buf на выработку летучих жирных кислот (Стелленбосский университет, ЮАР, 2004)


Acid Buf, г/гол./сут.

Соотношение ацетат : пропионат

Общая выработка ЛЖК, ммоль/л 

35

2,5 : 1

80–85

80

2,5 : 1

120

320

3,3 : 1

100 и далее понижается день



Снижение уровня выделения метана

Добавление растворимых буферных смесей для контроля уровня pH может привести к повышению pH в рубце коров до уровня 6,2. Это стимулирует метан-продуцирующие бактерии и способствует увеличению выработки ацетата по отношению к пропионату, что повышает выработку метана и вызывает значительное выделение углерода. Восстановление рубца с помощью Acid Buf позволяет предотвратить подострый ацидоз (SARA), стабилизируя уровень pH в рубце, обеспечивая максимальную выработку ЛЖК, повышая эффективность корма при одновременном сведении к минимуму выработки метана.

.

Рис. 3. Выработка метана (мл) на 1 ммоль короткоцепочечных жирных кислот за 12 часов (Alimetrics Ltd, Финляндия, 2011)


Обеспечение биосовместимыми кальцием и магнием

Некоторые неорганические вещества используются микроорганизмами, населяющими рубец, а другие (например магний) абсорбируются непосредственно через стенки рубца. Поэтому для поддержания уровня pH в рубце важно присутствие этих веществ в растворимой форме.

Различные минеральные компоненты различаются по степени биодоступности микроэлементов, входящих в их состав. В Acid Buf кальций и магний обладают полной биологической доступностью и могут беспрепятственно абсорбироваться через стенки рубца.

Таблица 2. Высвобождение кальция, % (Celtic Sea Minerals, Великобритания, 2011)

Показатели

Период

0,2 ч.

2–4 ч.

4–6 ч.

6–8 ч.

Acid Buf

56,71

74,57

87,55

100

CaCO3 примерная в с.-х.

3,45

10,89

11,69

12,17

Кальций–магний

5,60

9,40

11,80

13,60



Таблица 3. Высвобождение магния, % (Celtic Sea Minerals, Великобритания, 2011)


Показатели

Период

0,2 ч.

2–4 ч.

4–6 ч.

6–8 ч.

Acid Buf

86,17

87,61

95,96

98,66

MgO

1,37

3,19

4,81

6,35

Кальций–магний

2,40

3,60

4,70

6,00




Экономия пространства в составе рациона

Помимо описанных выше свойств минеральной добавки Acid Buf, специалисты по расчету рационов могут экономить пространство в составе рациона. Это происходит не только по причине более низкой нормы ввода Acid Buf по сравнению с объемом бикарбоната натрия, но также потому, что Acid Buf замещает равную массу карбоната кальция в многокомпонентной смеси и таким образом экономит пространство, занимаемое бикарбонатом.

Биодоступность минералов в Acid Buf также позволяет сократить количество кальция и магния, добавляемых в рацион, по крайней мере вдвое. Важно отслеживать концентрацию натрия в любом рационе, чтобы убедиться в том, что он не влияет на общий баланс потребления питательных веществ. Применение Acid Buf позволяет добиться гибкости в составлении рационов, а также повышает эффективность использования кормов на 8%, что эквивалентно примерно 1,5 кг сухого вещества, потребляемого в сутки. Это позволяет снизить затраты на производства молока и увеличить рентабельность производства.


Количество показов: 2439
Автор:  Д. Фостер, специалист по кормлению КРС компании Celtic Sea Mineral, Ирландия
Источник:  "Ценовик" Апрель 2017
Компания:  СЭЙФИД

Возврат к списку