Корма и кормовые добавки

Фунгисорб — адсорбент микотоксинов третьего поколения_ 23.07.2019

Фунгисорб — адсорбент микотоксинов третьего поколения_

    В. Коптев, канд. вет. наук, ст. научный сотрудник лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВС и ДВ,

М. Леонова, канд. вет. наук, ст. научный сотрудник лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВС и ДВ,

В. Голубев, технический специалист ООО ПО «Сиббиофарм»

    Для предупреждения развития микотоксикозов у животных целесообразно использовать адсорбенты микотоксинов. Российский производитель ПО «Сиббиофарм» предлагает комплексный минерально-органический адсорбент микотоксинов Фунгисорб.

    Адсорбент применяется в качестве профилактического и лечебного средства при острых кишечных инфекциях, диспепсии, различных эндогенных и экзогенных интоксикациях. Минеральная часть адсорбента представлена активированным алюмосиликатом натрия и диоксидом кремния. Органическая часть препарата состоит из маннанолигосахаридов, выделенных из клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

    Активированный алюмосиликат натрия образует устойчивые и необратимые ковалентные связи с широким спектром микотоксинов (афлатоксины, охратоксин А, Т-2 токсин, ДОН и др.). Маннанолигосахариды блокируют рецепторы патогенной микрофлоры и выводят её транзитом через ЖКТ животного, также они образуют связь с афлотоксинами, способны к связыванию зеараленона, косвенно содействуют угнетению охратоксинов и Т-2 токсина. Кроме того, клеточные стенки дрожжей обладают выраженным иммуностимулирующим действием, повышают аппетит.

    Также в состав Фунгисорба входят ферменты. Амилаза снижает вязкость химуса, улучшая тем самым доступность питательных веществ для собственных ферментов. Протеаза обладает фунгицидной активностью и предотвращает развитие плесневых грибов, повышает усвояемость белковых компонентов корма.

    Применение адсорбента Фунгисорб позволяет эффективно связывать микотоксины в организме сельскохозяйственных животных, выводить токсичные вещества, шлаки и другие химические соединения. В результате улучшается усвояемость кормов, увеличиваются приросты животных и сокращается падеж молодняка до 25%.

    В 2015 году в лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВСиДВ (г. Новосибирск) проводили исследования по изучению сорбционной активности Фунгисорба. Оценку эффективности адсорбента выполняли с использованием методик количественного экспресс-определения с помощью метода иммуноферментного анализа (ELISA или ИФА). Данные представлены в таблице.

 Сорбционная емкость Фунгисорба

Название токсина

Сорбция, %

Десорбция, %

Афлатоксин

95,50

2,42

Т-2 токсин

89,33

3,04

Охратоксин

78,60

2,75

Фумонизин

80,86

11,62

Зеараленон

80,76

2,84

Дезоксиниваленол

82,7

7,96

    Наибольшая сорбционная активность Фунгисорба была выявлена в отношении афлатоксина (95,5%), наименьшая — в отношении охратоксина (78,6%). Наименьшая десорбция была отмечена при воздействии Фунгисорба на афлатоксин (2,42%), наибольший процент отдачи токсина наблюдали при действии Фунгисорба на фумонизин (11,62%). В среднем сорбционная активность в отношении всех токсинов составила 84,64%, средний процент десорбции — 5,11%.

    Фунгисорб назначают животным групповым способом в смеси с кормом в дозе 0,5–1,0 кг/т при легкой или средней степени контаминации корма микотоксинами (с превышением ПДК до 20%) или в дозе 1,0–3,0 кг/т при высокой степени контаминации (с превышением ПДК выше 20%). Для обеспечения равномерного распределения в корме следует применять ступенчатое смешивание.

    Хороший сорбент содержит в своем составе широкий спектр сорбирующих компонентов как минерального, так и органического происхождения. Каждый компонент рассчитан на сорбцию определенных групп токсинов в зависимости от размеров и заряда их молекул, а также ряда других характеристик. Кроме того есть токсины, обладающие гормоноподобной структурой; сорбировать их крайне тяжело, поэтому для борьбы с ними в состав сорбентов должны входить ферменты из разряда протеаз: они разрывают белковую молекулу на составляющие, которые не обладают токсическим действием. Также установлено, что многие токсины действуют угнетающе на такие пищеварительные ферменты, как амилаза и протеаза, и введение этих ферментов в состав сорбентов восстанавливает нормальное пищеварение у животных.

    Сравнив большинство представленных на российском рынке сорбентов микотоксинов, можно с уверенностью сказать, что сорбент микотоксинов Фунгисорб производства ООО ПО «Сиббиофарм» является одним из лучших. При применении рекомендуемой дозировки он успешно справляется с основными токсинами, присутствующими в кормах, тем самым сохраняя здоровье животных и улучшая благосостояние сельхозпредприятий.

www.sibbio.ru


Количество показов: 1313
Автор:  В. Коптев, канд. вет. наук, ст. научный сотрудник лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВС и ДВ, М. Леонова, канд. вет. наук, ст. научный сотрудник лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВС и ДВ, В. Голубев, технический специалист ООО ПО «Сиббиофарм»
Компания:  Сиббиофарм

Возврат к списку


Материалы по теме: