Корма и кормовые добавки

Hamlet Protein в кормлении свиней 03.04.2016

Hamlet Protein в кормлении свиней

Соевый белок применяют преимущественно в кормах для свиней, так как его аминокислотный профиль почти полностью отвечает потребностям этих животных. Неудивительно, что сегодня в мире производят более 200 млн тонн соевых бобов в год.

Переваримость различных форм соевого белка

Соевый белок доступен в различных формах, которые зависят от метода обработки сырья: от сырых полножирных бобов до очищенных и обезжиренных соевых концентратов с содержанием сырого протеина 90%. К сожалению, в состав наиболее распространенных источников соевого белка — полножирной сои и соевого шрота — входит ряд антипитательных веществ, негативно влияющих на кишечник свиней. К примеру, существуют белки-антигены (глицинин и β-конглицинин), которые вызывают аллергическую реакцию в тонком кишечнике поросят. Это непереваримые белки, частично устойчивые к высоким температурам, поэтому их нельзя разрушить путем простого нагревания.

Другие соевые белки — ингибиторы трипсина (TIA) снижают переваримость кормового белка вследствие блокировки кишечных ферментов, отвечающих за его расщепление. Ингибиторы трипсина можно уничтожить, обработав сою при очень высокой температуре, но после этого качество белка сильно ухудшается. Особенно снижается усвояемость лизина.

Блокировка ферментов ингибиторами трипсина приводит к серьезным проблемам пищеварения у поросят при отъеме. Пока организм животного перестраивается с переваривания молочных белков на усвоение растительных, скорость выработки ферментов, расщепляющих белки, невысокая. Пищеварительная система молодняка не может выработать ферменты взамен всех заблокированных, поэтому переваримость белка снижается. В результате происходит потеря кормового белка и ферментов. Когда неусвоенный белок попадает в толстый кишечник, количество патогенных бактерий, а следовательно, и риск диареи возрастают. Утрата ферментов еще хуже, так как они содержат много треонина, цистеина и триптофана — тех незаменимых аминокислот, которые обусловливают полноценность белка.

Существует еще одна разновидность соевых белков, устойчивых к воздействию протеолитических пищеварительных ферментов — лектины, или гемагглютинины. Они связываются с гликопротеинами стенки кишечника и повреждают ворсинки эпителия, снижая активность ферментов и всасывание питательных веществ. Таким образом лектины действуют совместно с белками-антигенами и усиливают их негативное влияние.

Соевые бобы и соевый шрот кроме белка содержат различные виды сахаров и клетчатки. Одни из них, например олигосахариды стахиоза и раффиноза, вредны для кишечной микрофлоры свиней, другие полезны.

Перед отъемом и в течение нескольких недель после него у поросят еще недостаточно хорошо развита кишечная микрофлора. Поэтому сахариды, которые содержатся в обычном соевом шроте и бобах, могут легко нарушить ее правильный баланс и вызвать рост патогенных бактерий, таких как кишечная палочка. Если удалить вредные олигосахариды из сои, то патогенные микроорганизмы лишатся источника питания. В результате кишечная палочка, сальмонелла и подобные им бактерии будут вынуждены конкурировать с полезными молочнокислыми бактериями за оставшиеся пищевые частицы и уступят из-за своей недостаточной эффективности.

Отличное решение для поросят

В отличие от поросят, у хряков и свиноматок с хорошо развитым кишечником перечисленные побочные эффекты не вызывают серьезных нарушений в организме, поскольку пищеварительная система взрослых животных сформирована и полностью функционирует. Кроме того, в их рационах, из-за относительно невысокой потребности в аминокислотах, содержится значительно меньше соевого белка. Однако для растущих поросят жизненно важно в качестве источника легкопереваримого белка использовать только специально подготовленную сою, обработанную без термического воздействия.

Компания «СЭЙФИД» предлагает инновационный продукт Hamlet Protein HP300, предназначенный для включения в состав престартерных кормов для поросят с целью частичного либо полного замещения обычных соевых продуктов и белков животного происхождения. Его производят из отборных очищенных и обезжиренных соевых бобов уникальным биотехнологическим методом, разработанным компанией Hamlet Protein. В отличие от традиционных способов обработки сои (тостирование, экструзия, водно-спиртовая экстракция сахаров и т.д.), новая технология исключает термическое воздействие и обеспечивает более полное удаление вредных веществ, не ухудшая питательных свойств сои. Кроме того, устраняется неприятный бобовый привкус, который снижает поедаемость корма.

Нamlet Рrotein HP300 выгодно отличается от кормов животного происхождения при почти полной идентичности аминокислотного состава. Этот продукт безопасен для молодняка с точки зрения токсичности, так как практически не содержит жиров, которые окисляются в процессе хранения. Он не гигроскопичен и поэтому в значительно меньшей мере подвержен обсеменению патогенными бактериями и грибками. В отличие от часто используемой в кормлении поросят рыбной муки Нamlet Рrotein HP300 стабильнее по составу и питательности, а значит, удобнее при составлении рациона, поскольку позволяет точнее спрогнозировать продуктивность свиней.

Привыкание к белкам в переходный период

Если с помощью Нamlet Рrotein HP300 устранить антигенный белок или сильно сократить его содержание в престартерном корме поросят, то аллергическая реакция в кишечнике и ее частое следствие — диарея будут успешно предотвращены. Однако возникает закономерный вопрос: не появятся ли эти проблемы в дальнейшем, в период замены HP300 на обычную сою? Очевидно, что подтвержденного анализом небольшого количества фрагментов антигенных белков, вызывающих аллергическую реакцию, в Нamlet Рrotein HP300 (см. таблицу) будет вполне достаточно для адаптации иммунной системы поросят, поэтому постепенный перевод молодняка на кормление соевым шротом по достижении живой массы 12–30 кг не вызовет никаких проблем.

Рекомендации по применению Нamlet Рrotein HP300

Мы рекомендуем включать Hamlet Protein 300 в рационы поросят со второй недели после рождения и далее до третьей–пятой недели после отъема. Вводимая доза препарата зависит от питательности сырья, которое используют в корме, и обычно составляет 8–12%.

Содержание антипитательных веществ в различных источниках белка


Показатель

Полножирная соя

Соевый шрот

Hamlet Protein 300

Соевый концентрат

Соевый изолят

Стахиоза, %

4,0–4,5

4,5–5,0

<0,5

1,0–3,0

<0,2

Рафиноза, %

0,8–1,0

1,0–1,2

<0,1

<0,2

<0,1

Ингибиторы трипсина, мг/г белка

3,0–25

4,0–8,0

2,0–3,0

2,0–3,0

1,0–7,0

Белки-антигены, мг/кг

50–100

10–50

0,002

0,002

0,002

Лектины, мг/кг

50–200

50–200

<1

<1

<1

Переваримость белка, %

75

87

95

93

93

Влияние продукта на всасывание питательных веществ

Отрицательное

Отрицательное

Положительное

Нейтральное

Нейтральное


Результаты производственных испытаний показывают, что при полном замещении рыбной муки в престартерном и стартерном кормах на Нamlet Рrotein HP300 их конверсия стабильно снижается на 10%, а затраты кормов — на 1 руб. на 1 кг привеса при равной скорости роста поросят. Поэтому ответ на вопрос, какой источник белка следует ввести в корм для молодняка, становится очевидным.

ООО «СЭЙФИД» | SAFEED LLC

125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 2

Тел.: +7 (495) 640-39-96

E-mail: office@safeed.ru

www.safeed.ru


Количество показов: 3756
Автор:  Л.С. Андересен, руководитель отдела по корму, компания Hamlet Protein

Возврат к списку


Материалы по теме: