Корма и кормовые добавки

Инактивация птичьего гриппа в кормах и кормовом сырье 24.04.2017

Инактивация птичьего гриппа в кормах и кормовом сырье

Экология высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI) H5N1 значительно изменилась со случайных вспышек у наземной домашней птицы до постоянной циркуляции среди диких видов. Новый генотип HPAI H5N1 появился в 1996г. на юге Китая, и благодаря постоянным мутациям, рекомбинациям, а также естественному отбору он разошелся на отдельные линии и широко распространился. Этот вирус, который продолжает развиваться и адаптироваться, представляет потенциальную опасность для случайных хозяев, включая людей [1]. 

Вирус птичьего гриппа был впервые выделен около 100 лет назад. С 1961г. в Северной Америке, Европе, Индии, Японии, Южной Африке и Австралии вирус был выделен по крайней мере у 90 видов — представителей 12 отрядов птиц. При этом в отряде гусеобразных вирус был обнаружен более чем у четверти от 149 имеющихся видов, в отряде ржанкообразных — примерно у 20 видов. К ржанкообразным относятся цапли, ржанки, крачки, которые широко распространены по всему миру и мигрируют на далекие расстояния. 

У диких птиц вирус гриппа размножается главным образом в эпителиальных клетках, выстилающих желудочный тракт, и в высоких концентрациях выделяется с фекалиями в окружающую среду (в том числе в воду, в корма, на почву сельхозугодий), где в зависимости от условий может сохраняться в активном состоянии до 6 месяцев. Основной способ передачи инфекции, соответственно, фекально-оральный [2]. 

В России серьезные вспышки и немногочисленные единичные случаи среди домашней и дикой птицы были зафиксированы в 1997, 2005, 2006, 2007, 2009, 2013, 2016 ггПо самым свежим данным, с начала нынешнего 2017г. случаи птичьего гриппа регистрируются почти ежемесячно в самых различных регионах страны [3]. 

Очевидно, что вспышки подобного заболевания на предприятиях птицеводческой отрасли приводят к многомиллионным финансовым потерям. Грипп распространяется по предприятию с высокой скоростью, птица подлежит уничтожению даже при подозрении на наличие вируса. 

17 января 2017г. генеральный директор Российского птицеводческого союза Г.А.Бобылева в своем письме, направленном руководителям птицеводческих предприятий, сообщила, что в 20162017гг. в России в 6 субъектах страны зарегистрирован новый серовариант высокопатогенного вируса гриппа птиц Н5N8. 

Ранее, 22 ноября 2016г. на сайте Роспотребнадзора было размещено сообщение «Об обострении эпизоотической ситуации по гриппу птиц в мире», в котором приводилась «Памятка населению и фермерам», а также «Памятка руководителям промышленных птицеводческих предприятий». В сообщении говорилось, что за первые недели ноября 2016г. (период миграции птиц) высокопатогенный грипп птиц подтипа Н5N8 был зарегистрирован в Венгрии, Индии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии, Дании и в ИзраилеОтмечено, что видовой состав погибших птиц очень разнообразен [4]. 

В настоящий момент ситуация осложняется наступлением весеннего миграционного периода у многих видов диких птиц, зимующих за пределами России [5]. 

Единственной мерой для промышленных птицеводческих хозяйств остается организация работы предприятия по принципу закрытого типа и жесткое выполнение требований биологической безопасности. 

В отдельных пунктах этих требований приведены меры по обеспечению биобезопасности кормов и кормового сырья, а именно недопущение россыпи кормов, исключение возможности проникновения дикой и синантропной птицы на кормосклады, обеспечение эффективной термической обработки кормов и кормового сырья. 

Вирус, естественно, может попасть к птице не только через корм, но при этом надо помнить, что на комбикормовых заводах и в местах хранения кормов всегда обитает большое количество голубей и других диких птиц, чьи фекалии попадают в корма и сырьё. Поэтому даже если предприятие работает по принципу закрытого типа и все другие варианты занесения инфекции устраненыриск попадания вируса через корм исключать нельзя. 

Во-первых, многие предприятия яичной направленности не гранулируют и термически не обрабатывают корма. Во-вторых, термическая обработка не дает гарантии предотвращения повторного заражения, поэтому сейчас необходимо обратить внимание на способы химической обработки кормов и сырья, которые позволяют уничтожать не только бактерии, но и вирусы и обеспечить пролонгированный эффект защиты от повторного инфицирования. 

Для такой химической обработки подходят кормовые добавки, содержащие формальдегид; в России единственным подобным средством является продукт Термин-8. Данный препарат имеет в своем составе 18% формальдегида (в жидкой форме содержится 31% формальдегида). 

Формальдегид давно используется в качестве фумиганта в инкубаторах и в дезинфицирующих средствах. Доказана его эффективность также против вирусных оболочек и бактериальных спор, ферментов, нуклеиновых кислот и клеточных мембран бактерий. 

Самые свежие данные о влиянии формальдегида и, в частности, препарата Термин-8 на вирус птичьего гриппа были опубликованы в 2016г. Задачей исследованияпроведенного в Обернском университете (США) под руководством ученых H. Toro, L. van Santen и C. Breedlove, являлось определение способности препарата Термин-8 инактивировать вирус птичьего гриппа непосредственно в кормах. Ученые оценивали влияние Термина-8 сразу после внесения в корм и по прошествии 7 дней после обработки. 

Инактивация птичьего гриппа в кормах и кормовом сырье Termin-8.jpg 

Рис. 1. Влияние Термина-8 на концентрацию вирусной РНК, сразу после обработки 


Спустя один час с момента внесения Термина-8 в образцы кормов концентрация вирусной РНК значительно снизилась — на 3 и 4 логарифмические единицы (р<0,05) по сравнению с контролем. Термин-8 вносили в дозировке 2 и 3 кг/т (рис. 1). 

Спустя 7 дней после обработки кормов Термином-8 концентрация вирусной РНК снизилась на 3 логарифмические единицы, до базальных значений (рис. 2). 

Инактивация птичьего гриппа в кормах и кормовом сырье Termin-8 2.jpg

Рис. 2. Влияние обработки корма Термина-8 на концентрацию вирусной РНК, спустя 7 дней после обработки


Наличие вирусной РНК определяли методом ПЦР, при котором обнаруживается любой генетический материал вируса вне зависимости от его жизнеспособности, этим объясняется базальный уровень РНК, который был зафиксирован в кормах, обработанных Термином-8. 

С материалами и методами проведенного исследования можно ознакомиться на сайте Обернского университета или пройдя по ссылке http://www.bioone.org/doi/10.1637/11465-070616-ResNote. 

Кроме того, что Термин-8 значительно снижает концентрацию вирусов, уже давно известно о его исключительном свойстве уничтожать все виды бактерий в кормах и кормовых ингредиентах, что обеспечивает повышение производственных показателей [6]. 

Термин-8 целесообразно применять с целью дезинфекции оборудования и производственных линий комбикормовых заводов смесью в дозировке от 40 до 100кг на тонну отрубей или другого абразивного материала. При использовании Термина-8 значительно снижается количество микрофлоры непосредственно в кормушках. 

Важно помнить, что Термин-8 направлен только на очистку кормов и кормового сырья и не затрагивает микрофлору в кишечнике птицы. Производить отмену препарата перед забоем нет необходимости. Исследованиями подтверждено, что даже при многократном превышении дозировки Термин-8 не накапливается в организме животных, полученные яйца и мясо используются без ограничений. 

По итогам проведенных испытаний следует вывод, что использование Термина-8 в качестве одной из частей комплексной программы биологической защиты предприятия значительно снизит риск передачи вируса птичьего гриппа через корма и кормовое сырье. Использование Термина-8 в качестве метода химической обработки кормов в полной мере соответствует рекомендациям Росптицесоюза и Россельхознадзора по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа.

 

Используемые источники 

1. Natural History of Highly Pathogenic Avian Influenza H5N1, Stephanie Sonnberg, Richard J. Webby, and Robert G. Webster, Virus Res., 2013, December 5, 178 (1). 

2. Нетесов С.В. Птичий грипп: продолжение следует // Наука из первых рук. — №2 (20). — 2008. — С. 42–57. 

3. URL: https://ria.ru/trend/expansion_bird_flu_20805/ 

4. URL: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/19225.html 

6. Inactivation of Avian Influenza Virus in Nonpelleted Chicken Feed, Toro H., Santen van VL., Breedlove C., Avian Diseases 60(4), 2016, 846–849. 

7. Influenza A virus transmission via respiratory aerosols or droplets as it relates to pandemic po-tentialMathilde Richard and Ron A.M. Fouchier, FEMS Microbiology Reviews, fuv039, 40, 2016, 68–85. 

8. Шестопалов В.М. Старый знакомый птичий грипп // Наука из первых рук. — №3 (9). — 2006. — С. 28–24. 



Количество показов: 2795
Автор:  Н. Моисеенко, менеджер отдела продаж сырья НПАО «Коудайс МКорма», канд. с.-х. наук
Источник:  "Ценовик" Апрель 2017
Компания:  Коудайс МКорма

Возврат к списку


Материалы по теме: