Корма и кормовые добавки

Иштван Секереш: 2016-й для «Агрофида» будет годом России 14.01.2016

Иштван Секереш: 2016-й для «Агрофида» будет годом России

За последнее десятилетие у многих известных иностранных брендов появились собственные производства в России. Казалось, все, кто хотел разместить здесь производство, уже это сделали. Однако есть компании, для которых российская «страничка истории» только открывается. Среди них особняком стоит «старожил» российского рынка премиксов — венгерская компания «Агрофид», которая готовит одну из самых ярких премьер 2016-го — запуск собственного премиксного завода, строительство которого ведется с лета предыдущего года в Тульской области.

Мы связались с одним из учредителей компании Иштваном Секерешем и с генеральным директором российского представительства «Агрофид» Жолтом Семаком, чтобы задать им всего два вопроса: «Почему компания выбрала для строительства не самый простой период с точки зрения экономики и политики?» и «Чего стоит ожидать кормовому рынку от нового производства?»

Иштван Секереш:

«Решение обзавестись собственным производством в России зрело давно. Просто наши отношения с российским рынком складывались таким образом, что большинство наших партнеров были вполне довольны качеством поставляемых из Венгрии продуктов и уровнем сервиса и не были настроены что-то менять. Эту ситуацию очень точно описывает поговорка «лучшее — враг хорошего»: завод в Венгрии работал, выпуская премиксы стабильно высокого качества, партнеры были довольны, объем поставок в РФ ежегодно увеличивался, российская команда идеально справлялась со своими задачами и без местного производства.

Все изменилось два года назад, прежде всего под влиянием геополитической ситуации. Стало очевидным, что бизнес, развиваемый дистанционно, рискует стать заложником большой политики и игр валютных рынков. Кроме того, среди наших партнеров появились серьезные игроки российского мясного рынка, поставившие перед компанией новые задачи, достижение которых во многом зависит от возможности производить разноплановые продукты локально.

За последние десять лет производственный уровень нашей компании перевалил за 100 тысяч тонн продукции в год (в пересчете на 1%-ный премикс). Будучи самым крупным премиксером Венгрии, мы гордимся значимым торговым присутствием еще как минимум в десяти странах. Рынок каждой из них для нас по-своему важен, но 2016 год для компании однозначно будет годом России, потому что весь этот год мы будем импортировать в РФ не только премиксы, но и наше производственное ноу-хау, наш опыт, технологии, решения, системы обеспечения качества, интеллект. Поэтому, говоря о российских инвестициях, мы имеем в виду не только денежные потоки — в нашем бизнесе далеко не всегда определяющим условием успеха и стабильности являются деньги».

Жолт Семак:

«Сегодняшний рынок премиксов насыщен разными продуктами — от «эконом» до «премиум» класса. У любого животноводческого предприятия, у любого производителя кормов есть большой выбор поставщиков премиксов. Это безусловный плюс, потому что конкуренция заставляет производителей и трейдеров постоянно совершенствоваться и искать новые пути к сердцу клиента.

При текущем уровне производства премиксов, который как минимум у десятки крупнейших премиксеров вполне сопоставим, на первое место выходят дополнительные критерии выбора помимо технической оснащенности производственной площадки. И хотя мы вложились в оснащение нового завода и отладку его технологических линий по максимуму, акцент мы все-таки делаем на других своих преимуществах и сильных сторонах.

Во-первых, это досконально строгое выполнение заявки партнера. Сейчас, когда тендерные закупки находятся на пике популярности у крупных холдингов, я неоднократно сталкиваюсь с ситуацией, когда ради победы в тендере отдельные производители берут на себя заведомо невыполнимые обязательства. Например, подтверждают цену продажи ниже себестоимости. А потом, чтобы снивелировать возможный убыток, при производстве заменяют часть компонентов премикса на более дешевые аналоги. Для нашей компании это категорически неприемлемо. Мне проще совсем отказаться от поставки, чем потом «химичить», разменивая репутацию компании на сиюминутную «победу».

Во-вторых, встав во главе российского офиса «Агрофида», я изначально сделал ставку на команду. И не прогадал. Время дилетантов прошло. Сегодня только профессионалы могут гарантировать результат. Более того, я подбираю в свою команду не просто специалистов, а единомышленников. Это профессионалы высокого уровня, которые разделяют мое трепетное отношение к партнерам, не боятся брать на себя ответственность за принимаемые решения, относятся к любым проблемам партнеров как к своим личным. И это не громкие слова, это ежедневная реальность нашей компании. Пользуясь случаем, хочу пригласить к нам людей, которым близки эти принципы работы. Двери нашей компании всегда открыты для тех, кто готов работать и зарабатывать, основывая свой труд на честном партнерском отношении к каждому клиенту, даже самому «мелкому».

В-третьих, на заводе будет внедрен совершенно особый подход к качеству используемого сырья. Опыт закупок и глобальные наработки компании «Агрофид» позволяют нам использовать компоненты только проверенных многолетней практикой поставщиков мирового уровня, соответствующие самым строгим европейским стандартам качества и безопасности.

В-четвертых, месторасположение завода весьма удачно: он находится возле федеральной трассы «Дон», всего в ста пятидесяти километрах от Москвы. Это дает нам определенные логистические преимущества и возможности максимально сжать время доставки готовой продукции.

Что касается самого производства, я мог бы говорить о нем много и долго, но думаю, что завод «Агрофид Рус» гораздо лучше «скажет» за себя сам — для этого достаточно его посетить и убедиться лично. Мы открыты для партнеров и нового сотрудничества и уже совсем скоро будем рады пригласить всех заинтересованных специалистов на торжественный запуск нового предприятия».

Новое фото.JPG


2. 15Y_7344.jpg


3. ACCamera_6.jpg


Количество показов: 2758
Автор:  Ценовик Январь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин