Корма и кормовые добавки

Консерванты для кормов: выбираем правильно 23.07.2019

Консерванты для кормов: выбираем правильно

   В. Кумарин, руководитель направления «Животноводство» ГК ВИК

    В структуре себестоимости животноводческой продукции значительную долю составляют затраты на корма. Поэтому руководители сельскохозяйственных предприятий уделяют особое внимание оптимизации этой статьи расходов.

    При выборе консервантов в первую очередь необходимо оценивать, какие бактерии и в каком количестве поступят в силосуемую массу. Многократные исследования доказали, что внесение менее 100 тыс. бактерий на каждый грамм консервируемой массы не обеспечивает должного преимущества вносимых микроорганизмов. К сожалению, многие дешевые продукты не дают рабочей концентрации в заявленных производителями дозировках. Необходимо учитывать, что максимальную скорость подкисления обеспечивают мультибактериальные препараты, в которых сочетаются молочнокислые бактерии, «запускающие» процесс силосования при высоких значениях рН (Pediococcus, Streptococcus, Enterococcus), и бактерии Lactobacillus plantarum — мощные продуценты молочной кислоты, завершающие силосование (рис. 1). Использование монобактериальных препаратов, содержащих только Lactobacillus plantarum, менее эффективно, поскольку они неактивны на начальном этапе силосования и «позволяют» нежелательной микрофлоре разрушать сахара и протеин.

График.jpg

    Также особое внимание стоит уделять проблеме аэробной стабильности кормов. Для её решения необходимо использовать инокулянты, содержащие специализированные гетероферментативные молочнокислые бактерии Lactobacillus buchneri, особенно штамма NCIMB 40788. Данные бактерии помимо молочной производят пропионовую кислоту, обладающую фунгицидными свойствами и ограничивающую рост и развитие дрожжей и плесневых грибов. В меньшей степени, но все же могут способствовать защите корма от разогрева и оплесневения пропионовокислые бактерии Propionibacterium и гетероферментативные молочнокислые бактерии Lactobacillus brevis. Все прочие микроорганизмы не повышают аэробную стабильность, наоборот, зачастую они или продукты их жизнедеятельности стимулируют разогрев корма.

    При выборе консервантов следует помнить, что ферменты, введенные в их состав, могут повысить силосуемость трудносилосующихся культур. Дополнительный результат действия ферментов — улучшение переваримости клетчатки кормов и снижение сокоистечения, что увеличивает экономическую эффективность применения силосных инокулянтов. Перечисленные выше технологии реализованы в линейке инокулянтов Биотал производства компании «Лаллеманд», Великобритания. Их характеристики представлены в таблице. 

Биотал Асидфаст HC Биотал

Микробно-ферментный препарат для заготовки силосаи сенажа из трудносилосуемых культур

Голд Биотал Аксфаст НС Голд

Микробно-ферментный препарат для заготовки силоса и сенажа из трав

Биотал Майзкул НС Голд

Препарат для заготовки силоса и сенажа из кукурузы и прочих легкосилосуемых культур

Биотал Холкроп Голд

Микробно-ферментный препарат для заготовки зерносенажа

Биокримп

Препарат для заготовки влажного плющеного зерна и корнажа


     В заключение хотелось бы подчеркнуть, что конечная цель применения различных технологий и любых препаратов — повышение сохранности, переваримости и поедаемости объемистых кормов. Поэтому использование препаратов — это составная часть высокоорганизованного кормопроизводства. Комплексный подход к процессу кормозаготовки, предусматривающий правильный подбор культур, соблюдение фаз и сроков их уборки, рациональную технологическую цепочку и применение качественных биопрепаратов для силосования позволит обеспечить животноводческие предприятия полноценными энергонасыщенными кормами собственного производства.


Количество показов: 1522
Автор:  В. Кумарин, руководитель направления «Животноводство» ГК ВИК
Компания:  ВИК / VIC

Возврат к списку


Материалы по теме: