Корма и кормовые добавки

Кормовые добавки для профилактики бактериальных болезней в птицеводстве/Feed additives for the prevention of bacterial diseases in poultry farming 31.05.2019

Кормовые добавки для профилактики бактериальных болезней в птицеводстве/Feed additives for the prevention of bacterial diseases in poultry farming

О. Новикова, канд. вет. наук, ВНИВИП

А. Сафонов, канд. с.­х. наук, генеральный директор ГК «АПЕКС ПЛЮС»

Ценным свойством органических кислот при их использовании в кормлении сельскохозяйственных животных является создание в желудочно­кишечном тракте кислой бактерицидной среды, в которой большинство патогенных микроорганизмов не могут существовать.

Степень влияния органических кислот на различные виды микроорганизмов неодинакова, поэтому наиболее эффективно применение комплекса органических кислот.

Примером таких комбинированных кормовых добавок является продукция ООО «Инновационное предприятие «Апекс плюс», выпускаемая под торговой маркой КЛИМ. Научно обоснованный состав и пропорции действующих веществ обуславливают синергидное действие компонентов и избирательное воздействие на организм птицы.

КЛИМ — кормовая добавка, разработанная для улучшения усвояемости питательных веществ корма, повышения продуктивности, устойчивости к стрессу и сохранности сельскохозяйственной птицы. В состав кормовой добавки входят янтарная кислота, малоновая кислота, гидроцитат калия, дигидроцитат натрия. Состав позволяет подкислять корм и питьевую воду, подавлять патогенные микроорганизмы. Положительный эффект от применения кормовой добавки обусловлен действием ионов органических кислот и калия на синтез белков и обмен веществ и энергии в клетках организма. Ионы калия катализируют синтез белков, участвуют в регуляции выведения аммиака из организма, поддерживают осмотическое давление в клетках. Ионы янтарной кислоты и солей лимонной кислоты стабилизируют обмен веществ и энергии в клетках, стимулируют секреторную функцию пищеварительных желез, что способствует повышению конверсии всех компонентов корма. Малоновая кислота замедляет расщепление жиров и белков и усиливает накопление этих веществ в организме птицы. Водный раствор препарата имеет рН 4,0–4,5, что позволяет подавлять патогенную микрофлору в корме, воде и просвете кишечника птицы.

Кормовая добавка КЛИМ Термо при применении с 7­го дня при выращивании цыплят­бройлеров подавляет развитие сальмонеллы и кишечной палочки при лабораторном заражении цыплят культурами этих патогенных микроорганизмов. Эффективность бактерицидного действия подтверждена исследованиями специалистов ВНИВИП, ВНИТИП
и СПбГАУ.

Установлено, что в дополнение к вышеперечисленным свойствам КЛИМ стимулирует образование в желудочно­кишечном тракте птицы хелатных форм кальция, калия, железа, цинка, магния, кобальта и марганца, усвояемость которых значительно выше, чем неорганических соединений, что повышает эффективность использования компонентов рациона.

Воздействие естественных метаболитов на систему гипоталамус–надпочечники способствует повышению неспецифической резистентности и иммунитета птицы, в результате снижается заболеваемость бактериальными и вирусными инфекциями, усиливается специфический иммунитет против ньюкаслской болезни и болезни Гамборо.

В исследованиях ВНИВИП, проведенных в цехе выращивания молодняка птицефабрики «Синявинская» (Ленинградская обл.), установлено, что при введении в рацион кормовой добавки КЛИМ снижается заболеваемость птицы кокцидиозом. Цыплята получали препарат КЛИМ в дозе 200 г/т ежедневно с 7­го по 23­й дни жизни.

По результатам анализов сывороток крови (исследования проводили в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории), титры антител в реакции РЗГА в количестве 1 : 8 в подопытных группах цыплят (получавших кормовую добавку) составили 70–80%, а в контрольных группах — 60–70%; при постановке РДП результаты были следующими: 15–22% в подопытных группах и 11–15% — в контрольных.

В исследованиях специалистов ВНИВИП достоверно установлено, что применение препарата КЛИМ в течение 20 дней значительно улучшало рост и развитие бройлеров.

Полученные данные наглядно показали, что при введении кормовой добавки КЛИМ в стандартный (доброкачественный) комбикорм цыплят средняя масса цыпленка в подопытной группе выше на 10–17% по сравнению с контрольной. При скармливании цыплятам токсичного комбикорма уже на 7­й день опыта цыплята контрольной группы начали отставать в развитии, и к 26­му дню масса цыпленка в контрольной группе составляла всего 427 г, среднесуточные приросты массы тела — 18,12 г. При применении препарата КЛИМ в течение 20 дней масса тушки увеличилась на 186,7%, среднесуточный прирост массы тела — на 202,64%.

Следует отметить, что при введении кормовой добавки КЛИМ в комбикорм цыплятам­бройлерам в количестве 250 г/тонну комбикорма и выдерживании при температуре 28±3°С в течение семи дней кислотное число Нейма не изменялось и не наблюдалось прогоркания комбикорма (исследования ВНИВИП и ФГБНУ «Ленинградская МВЛ»).

Также при применении кормовой добавки КЛИМ в дозе 300 г/т корма усиливается антиоксидантная активность организма, что подтверждено данными по содержанию малонового диальдегида (МДА) — маркера перекисного окисления жиров и оксидативного стресса в организме птицы (табл. 2), концентрация которого в крови цыплят подопытной группы была ниже на 15 мкмоль/л по сравнению с контрольной группой.

Добавка КЛИМ Термо предназначена для снижения негативных последствий теплового стресса, улучшения усвояемости питательных веществ корма, повышения продуктивности и сохранности сельскохозяйственной птицы.

Для проведения опыта в рацион птицы дополнительно включали добавку КЛИМ Термо в дозе 0,3 кг/т корма и 1,5 л 15% раствора на 1000 л питьевой воды. В ходе экспериментов было установлено, что препарат КЛИМ Термо устраняет негативные последствия теплового стресса у птицы, а именно:

• восстанавливает аппетит;

• за счет увеличения выделения панкреатического сока, а также ферментов пепсина и амилазы нормализует функцию поджелудочной железы и желудка;

• стимулирует работу щитовидной железы;

• способствует увеличению содержания витаминов С, Е, А в печени (рис. 1), тем самым минимизируя оксидативный стресс. 


Кроме того, салициловая кислота, входящая в состав препарата, разжижает кровь и препятствует ее сгущению и тромбообразованию, что улучшает обескровливание при убое и повышает качество мяса. Кормовая добавка является также дополнительным источником сахаристых веществ — источников углеводов и энергии; компоненты кормовой добавки усиливают глюкогенез в организме птицы. Все органические кислоты, входящие в состав кормовой добавки КЛИМ Термо, являются антиоксидантами и антигипоксантами. Аэробное и анаэробное разложение сахаристых веществ и кислот позволяет восполнять дефицит углекислого газа в крови птиц и устранить респираторный алкалоз.

Таким образом, препарат КЛИМ Термо стимулирует использование организмом птицы тепловой энергии при аэробном и анаэробном дыхании не на перегрев организма, а на синтез глюкозы, гликогена, НАДФ, АТФ. Также за счет действия салициловой кислоты происходит расширение капилляров, что способствует удалению избыточного тепла из организма птицы и препятствует ее перегреву.

Опыты, проведенные специалистами ВНИВИП и ВНИТИП, показали, что при применении КЛИМ Термо в условиях повышенной температуры способствует сохранению продуктивности птицы (рис. 2) и снижению падежа.

Кормовая добавка КЛИМ Гидро предназначена для купирования стрессового состояния организма, повышения иммунитета, способствует улучшению усвояемости корма, повышению продуктивности и сохранности сельскохозяйственной птицы. Обладает гепатопротективными свойствами (по результатам «гексеналового теста» — ВНИВИП, 2011), стимулирует рост ворсинок кишечника, регулирует уровень нормофлоры за счет входящего в состав пребиотика (молочная кислота). Обладает антиоксидантными свойствами.

Эффективность кормовых добавок КЛИМ была подтверждена исследованиями в
ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии еще в 2012 году. При проведении исследований изучалось антитоксическое и профилактическое действие кормовых добавок КЛИМ в отношении возбудителей колибактериоза и сальмонеллёза птиц при экспериментальном заражении цыплят.

Для проведения опыта были использован цыплята­бройлеры суточного возраста кросса «РОСС 308». Срок содержания 42–46 дней.

Цыплята всех групп были вакцинированы в суточном возрасте ассоциированной инактивированной вакциной серии Авикрон против инфекционной бурсальной болезни и ньюкаслской болезни для предотвращения возможной контаминации вирусами и заболеваемости цыплят указанными болезнями в условиях инфекционного вивария.

Цыплята были разделены на 4 группы:

• 1 группа — контроль: стандартный рацион.


2 группа — опыт: стандартный рацион + КЛИМ Гидро начиная с первых суток с водой в дозе 1 мл на 1 л воды.


3 группа — опыт: стандартный рацион + КЛИМ Термо начиная с 4­го дня с водой в дозе 1,5 мл на 1 л воды.


4 группа — опыт: стандартный рацион + КЛИМ начиная с 5­го дня с водой в дозе
1 мл на 1 л воды.

Из представленных данных видно, что цыплята всех опытных групп на протяжении всех сроков исследования имели значительно более высокую живую массу, чем птицы контрольной группы, не получавшие препарат.

В 21­суточном возрасте по 8 цыплят каждой из 4 групп были заражены культурами
Escherichia coli, Salmonella enteritidis и Clostridium perfringens. Заражение проводили суточными бульонными культурами путем индивидуального выпаивания через канюлю в зоб каждой птице однократно в дозе 1 млрд микробных клеток на голову. За заражёнными цыплятами вели наблюдение, при падеже цыплят проводили вскрытие, патологоанатомическое и бактериологическое исследования. По окончании опыта (через 14 дней после заражения) было проведено взвешивание выживших цыплят, затем они были забиты, вскрыты, проведены патологоанатомическое и бактериологическое исследования.

Все заражённые цыплята подопытных групп (препараты КЛИМ Гидро, КЛИМ Термо, КЛИМ), заражённые культурами E. coli,
S. enteritidis,
оставались живыми и клинически здоровыми на протяжении всего срока наблюдения. В контрольной группе на 12­е сутки пал один цыплёнок, заражённый культурой E. coli. На вскрытии у цыплёнка отмечены патологоанатомические изменения, характерные для колибактериоза (рис. 4)


По окончании опыта (на 35­е сутки) все выжившие цыплята были забиты, вскрыты, проведено бактериологическое исследование. У 4 контрольных цыплят, заражённых E. coli, на вскрытии отмечен дуоденит (рис. 5).

У цыплят подопытных групп, получавших препараты КЛИМ Гидро, КЛИМ Термо, КЛИМ, заражённых E. coli и S. enteritidis, патологоанатомических изменений выявлено не было.

Результаты бактериологических исследований представлены в табл. 4.

Полученные данные свидетельствуют о том, что препараты КЛИМ Гидро, КЛИМ Термо, КЛИМ эффективны при экспериментальном заражении цыплят культурами Escherichia coli и Salmonella enteritidis. Заражённые этими культурами цыплята, получавшие препараты, были живы и клинически здоровы на протяжении всего срока наблюдения
(14 дней), к убою имели более высокую живую массу, в то время как в контрольной группе наблюдался падёж цыплят, заражённых культурой E. coli. При бактериологическом исследовании от птиц контрольной группы выделено большее количество культур E. coli и выделены культуры S. enteritidis. От цыплят всех подопытных групп культуры S. enteritidis не выделены, выделение культур E. coli меньше, чем у контрольных птиц. Следовательно, препараты КЛИМ Гидро, КЛИМ Термо, КЛИМ препятствуют инвазии заражающих штаммов в организм птиц.

В возрасте 46 дней были убиты незаражённые цыплята контрольной и подопытных групп. Также было проведено патологоанатомическое и бактериологическое исследование.
От одного контрольного цыплёнка из сердца и печени были выделены культуры E. coli, от цыплят подопытных групп, получавших препараты КЛИМ Гидро, КЛИМ Термо и КЛИМ, микрофлора не выделена, все высевы стерильны. Патологоанатомические изменения не выявлены, макроскопических изменений печени не обнаружено (рис. 6).

Табл. 1. Влияние КЛИМ на использование компонентов корма (Т.М. Околелова, B.C. Савченко, 2011)

Группы

Переваримость, %

Использование, %

протеина

жира

клетчатки

азота

ПК

93,51

78,86

26,79

61,22

ПК + КЛИМ 0,3 кг/т

93,89

79,06

28,73

63,19

Примечание: ПК — полнорационный комбикорм.

Табл. 2. Влияние кормовой добавки КЛИМ на антиокси дантную активность

Группы

Концентрация МДА, мкмоль/л

%

Опытная

47,90±8,72

76,2

Контрольная

62,82±0,00

100


Табл. 3. Динамика живой массы цыплят

Возраст птицы, дн.

Живая масса (средняя), г

Контроль

КЛИМ Гидро

КЛИМ Термо

КЛИМ

1

41,8

41,5

41,7

41,8

7

116,2

172,5

145,5

136,7

14

299,4

419,1

374,7

321,3

21

644,8

858,7

771,9

686,4

28

947,2

1343,6

1242,1

1119,8

35

1430,7

1840,4

1683,1

1531,6

42

1739,4

2361,6

2179,8

1962,9

46

2190,9

2771,8

2606,7

2411,0

Табл. 4 Результаты бактериологического исследования контрольных и опытных цыплят

Группа

Заражение Escherichia coli

Заражение
Salmonella enteritidis

Незаражённые

Контроль

Пало

Выделенные
культуры

Пало

Выделенные
культуры

Пало

Выделенные культуры

1

E. coli
от 4 цыплят (5 культур)

0

S. enteritidis
от 3 цыплят
(4 культуры);

E. coli от 2 цыплят (3 культуры)

0

E. coli
от одного
цыпленка (2 культуры)

КЛИМ Гидро

0

не выделены

0

E. coli от одного цыпленка
(1 культура)

1

не выделены

КЛИМ Термо

0

не выделены

0

E. coli от одного цыпленка
(2 культуры)

0

не выделены

КЛИМ

0

не выделены

0

E. coli от одного цыпленка
(1 культура)

0

не выделены

Резюме. В статье приводятся данные по использованию кормовых добавок на основе комплекса органических кислот от «Инновационного предприятия «Апекс плюс», выпускаемых под торговой маркой КЛИМ. Результаты проведенных опытов свидетельствуют о том, что препараты КЛИМ Гидро, КЛИМ Термо, КЛИМ обладают бактерицидным действием и эффективны при экспериментальном заражении цыплят культурами Escherichia coli и Salmonella enteritidis. Добавки положительно воздействуют на организм птицы, улучшают обмен веществ и усиливают иммунитет, что способствует повышению привесов, препарат КЛИМ Термо устраняет негативные последствия теплового стресса у птицы.

Summary. The article presents data on the use of feed additives based on the complex of organic acids from the «Innovative enterprise «Apex Plus», produced under the trademark KLIM. The results of the experiments suggest that the preparations of KLIM Hydro, KLIM Thermo, KLIM have a bactericidal effect and are effective in experimentally infecting chickens with cultures of Escherichia coli and Salmonella enteritidis. Supplements have a positive effect in birds, improve metabolism and enhance immunity, which contributes to the increase in weight gain, the drug KLIM Thermo eliminates the negative effects of heat stress on the bird.


Количество показов: 995
Автор:  О. Новикова, А. Сафонов

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Комбикорм для КРС
Комбикорм для КРС