Корма и кормовые добавки

КреАМИНО®: неоспоримая эффективность при различных подходах 10.11.2017

КреАМИНО®: неоспоримая эффективность при различных подходах

Животные и птицы используют энергию, высвободившуюся при распаде белков, жиров и углеводов, в виде других веществ, являющихся своеобразными биологическими аккумуляторами на клеточном уровне. В биохимии такие вещества получили название макроэргических соединений, важнейшими из которых являются различные соединения фосфорной кислоты и особенно аденозинтрифосфорная кислота (аденозинтрифосфат, АТФ) и креатинфосфат. Сам процесс окисления субстрата в макроэргические соединения получил название «окислительного фосфорилирования». Энергия, высвобождающаяся при расщеплении макроэргических связей, используется клетками организма напрямую.

Креатинфосфат играет особую роль в энергетике таких возбудимых тканей, как нервная и, что особо важно для продуктивных животных, мышечная. Креатинфосфат может передавать свою фосфатную группу на аденозиндифосфат (АДФ) в реакции, которая катализируется ферментом креатинкиназой. Благодаря обратимости креатинкиназной реакции накопившийся креатин в период восстановления вновь фосфорилируется за счет АТФ до креатинфосфата (рис. 1).  

Эвоник.jpeg

Рис. 1. Креатинкиназная реакция

Содержание креатинфосфата в мышцах в 3–4 раза превышает содержание АТФ, поэтому в форме креатинфосфата может храниться достаточное количество фосфатных групп, полностью обеспечивающих поддержание постоянного уровня АТФ в клетках мышечной ткани. Именно оптимальный баланс соотношения креатинфосфата и АТФ имеет первостепенное значение для роста и функционирования мышечной ткани.

Необходимое количество креатинфосфата возможно получить через оптимизацию уровня креатина. Креатин может классифицироваться как условно незаменимое питательное вещество, потому что потребность в нем у быстро растущих животных не может полностью компенсироваться за счет нового синтеза, который оценивается лишь в 2/3 от существующей потребности организма. Креатин может поступать в организм птицы с кормами только в том случае, если использовалось сырьё животного происхождения (рыбная, мясная, мясо-костная мука). Можно предположить, что именно креатин является тем самым «неизвестным фактором роста» в рыбной муке, влияющим на получение более высоких показателей выращивания бройлеров. На сегодняшний день большинство предприятий отказалось от использования рыбной муки в составе бройлерных кормов по причине постоянных колебаний по качеству этого продукта и огромного количества фальсификатов. Растительные компоненты не содержат креатин по определению.

Восполнить недостаток креатина (и креатинфосфата) призван продукт КреАМИНО®. КреАМИНО® — это прекурсор креатина и креатинфосфата, энергетического буфера клеток. Химически КреАМИНО® представляет собой гуанидинуксусную кислоту (ГУК, 96%). Это вещество является промежуточным продуктом в процессе образования креатина и креатинфосфата и синтезируется в почках из аргинина (Арг) и глицина (Гли). На следующем этапе биохимических преобразований в печени происходит непосредственный синтез креатина из ГУК и метильных групп. Завершающим этапом становится процесс образования креатинфосфата из креатина. Схематически данные этапы представлены на рис. 2.

Эвоник_1_Страница_1.jpg

Рис. 2. Процесс образования креатина и креатинфосфата из аминокислот (Арг и Гли) и гуанидинуксусной кислоты (ГУК)

Выработка организмом креатина напрямую связана с уровнем Арг — одной из важнейших незаменимых аминокислот. Потребность в этой аминокислоте изучена достаточно хорошо и в бройлерных кормах уровень усвояемого Арг составляет 105–107% от уровня усвояемого Лизина (Лиз) (в модели «идеального протеина»). Данное соотношение должно быть обязательно соблюдено по причине антагонизма этих аминокислот, чтобы дисбаланс не сказывался отрицательно на конечной продуктивности.

В опытах, проведённых в 2010–2012 гг. по Арг-замещающей функции КреАМИНО®, удалось рассчитать соотношение продукта к чистому L-Аргинину: оно составляет 77%. Таким образом, КреАМИНО® можно рассматривать и с позиции замещения Арг. При этом у специалистов не должно возникать никаких опасений, что будут превышены рекомендованные значения уровня усвояемого Арг, так как ГУК не является аминокислотой в чистом виде и не создаёт антагонизма с Лиз. Согласно ряду исследований, включение КреАМИНО® является эффективным как в рационах с дефицитом Арг, так и в рационах, сбалансированных по Арг.

Научные эксперименты последних лет по использованию КреАМИНО® позволили оценить его влияние не только на рост мясной птицы, но и на продуктивные признаки родительского стада. Несколько исследований, проведённых в 70-х годах прошлого века, показали, что креатин является необходимым компонентом энергетического обмена уже в яйце. Яйцо содержит достаточно низкий уровень креатина, но во время инкубации его синтез постоянно увеличивается. Это приводит к повышению уровня креатина во всём эмбрионе. Обнаружить креатин в самом эмбрионе можно после 6 дней инкубации.

Включение КреАМИНО® в корма для родительского стада бройлеров способствует эффективному и достоверному переносу ГУК в яйцо, где ГУК используется для синтеза креатина, внося вклад в обеспечение в дальнейшем доступности АТФ для удовлетворения потребностей энергетического обмена эмбриона, улучшая тем самым выводимость яиц.

Улучшение фертильности яиц (способности к оплодотворению) может быть связано с тем фактом, что жидкость половых путей животных содержит большие количества креатина и креатинфосфата, которые и используются сперматозоидами: улучшается их метаболизм и подвижность жгутика, а затем — эффективность слияния многих типов клеток, включая зрелые яйцеклетки и сперматозоиды.

В результате ряда работ было выяснено, что в случае повышения содержания креатина в яйцах от родительского стада, поедавшего корма с КреАМИНО®, у вылупившихся цыплят затрагивается процесс слияния миобласта, очень важный для формирования мышц постнатального роста, а также для восстановления мышц после травм. Показано, что в присутствии увеличивающегося количества креатинфосфата улучшается развитие мышц эмбриона и увеличивается количество мышечных клеток в день выведения цыплят. Это может частично объяснять улучшение конверсии корма у потомства, так как у него есть больше возможностей для роста мышц.

Научно обоснованный механизм действия КреАМИНО® (ГУК) как энергетика и Арг-замещающего агента при правильном подходе к составлению рационов кормления мясной птицы уже сегодня приносит ощутимый финансовый результат по всему миру. Основными преимуществами использования КреАМИНО® являются (по данным производственных опытов) достоверное повышение уровня живой массы за период выращивания птицы (30–120 г) и снижение конверсии корма (в среднем на 0,03–0,06). Дополнительными преимуществами использования данного продукта стали повышение выхода грудных мышц и снижение уровня пододерматитов за счёт более эффективного усвоения азота и снижения его количества в помёте.

Ряд российских бройлерных птицефабрик уже с конца прошлого года с успехом используют КреАМИНО® в кормлении бройлеров. В настоящее время, при существующих ценах на корма для бройлеров на уровне в 25 тыс. руб. за тонну, снижение конверсии корма с включением КреАМИНО® на 0,04 и получение живой массы бройлера на конец выращивания в 2,5 кг способно не только окупить затраты на ввод этой добавки, но и принести птицефабрике дополнительную прибыль.

На 1000 тонн мяса бройлеров можно получить дополнительно более 300 тыс. руб., что является результатом снижения конверсии корма.

Мировой опыт использования КреАМИНО® свидетельствует о существенном росте интереса к нему: количество европейских аграрных предприятий (птицефабрики, агрохолдинги, интеграторы), использующих данный продукт, превышает 60%, а, к примеру, в Финляндии уже 100% бройлерных птицефабрик используют КреАМИНО®. Примечательным является тот факт, что часто КреАМИНО® становится конкурентным преимуществом в рекламной продукции компаний, которые маркируют свою продукцию соответствующим лейблом.

Существует несколько вариантов включения КреАМИНО® в состав кормов:

• внесение рекомендованной дозы в 600 г/т сверх 100%;

• использование при оптимизации рецептов матрицы питательности продукта (в первую очередь по уровню аргинина); возможно включение КреАМИНО® сверх рекомендуемого значения;

• снижение уровня обменной энергии на 50 ккал/кг корма — со стандартной дозировкой.

Для гарантированного получения более высоких показателей продуктивности необходимо:

• использовать аналитические данные по уровню сырого протеина, сырого жира и БЭВ (в том числе крахмала и сахаров), а также по аминокислотному составу (ВЭЖХ, ИК-анализ, по уравнениям регрессии в программе AMINODat 4.0);

• применять расчётные показатели обменной энергии сырьевых компонентов на основании полученных аналитических данных (например европейские таблицы питательности WPSA, 1989);

• при использовании матриц питательности ферментов (НПС, фитазы) не занижать уровень обменной энергии во избежание её понижения до сверхкритических значений, либо снизить обменную энергию на 50 ккал/кг, но в этом случае не применять матрицы питательности ферментов;

• следовать рекомендациям компаний — поставщиков кроссов по уровню усвояемых аминокислот (преимущественно по стандартизированной илеальной доступности (SID));

• не занижать рекомендуемый уровень усвояемого метионина (метионина с цистином), а также холина, являющихся донорами метильных групп для синтеза креатина;

• в случае применения гидроксианалогов метионина использовать рекомендуемый показатель относительной биологической доступности в 65% в весовом отношении к DL-метионину (CVB, Нидерланды; NRC, США) также во избежание дефицита метионина и метильных групп;

• не снижать ввод витаминов группы В, т.к. они связаны с энергообменом.

Получить информацию по всем вопросам использования КреАМИНО® в кормах для птицы, а также любую научную литературу по исследованиям, связанным с продуктом, вы можете в компании «Эвоник Химия».

115114, Москва, 

ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5 

Тел./факс: (495) 721 -28 -66, 721 -28- 62 

Е-mail: evonik.chimia@evonik.com david.davtyan@evonik.com 

www.aminoacidsandmore.com

www.evonik.com


Количество показов: 2219
Автор:  КреАМИНО®: неоспоримая эффективность при различных подходах
Источник:  "Ценовик" Ноябрь 2017
Компания:  Эвоник Химия

Возврат к списку


Материалы по теме: