Корма и кормовые добавки

Менеджмент микотоксинов: почему адсорбенты незаменим 04.04.2020

Менеджмент микотоксинов: почему адсорбенты незаменим

Микотоксины — вторичные метаболиты некоторых плесневых грибков, результат действия их защитного механизма. Выработка микотоксинов существенно возрастает, когда грибки подпадают под действие стресс-факторов (колебания температуры, длительная засуха или дождливая погода в период цветения зерновых и т.д.). Причем токсины, образовавшиеся до сбора урожая, и те, которые были продуцированы при хранении в помещении, имеют существенные отличия. В последние годы проявления микотоксинов постепенно участились, в частности вследствие:

– меняющихся климатических условий;

– большой чувствительности высокоурожайных зерновых к заражению;

– повышенной чувствительности высокопродуктивной генетики сельскохозяйственных животных к микотоксинам.

Современные методы анализа качества зерна позволяют эффективно диагностировать данные токсины, а широкий спектр средств против них — активно бороться с ними. В то же время следует учитывать, что из-за роста резистентности к антимикробным препаратам фокус смещается с лечения микотоксикозов на профилактику данной проблемы. Корма при этом играют ключевую роль.

Скрытая угроза

Часто последствия влияния микотоксинов выявить сложно, ведь клинические признаки обычно проявляются как вторичные патологии. Некоторые микотоксины способны разрушать клетки организма, и самым уязвимым является эпителий кишечника. В этом случае повышается проницаемость кишечника и риск инвазии патогенной микрофлоры и эндотоксинов. Ситуация осложняется тем, что некоторые микотоксины имеют синергетическое действие. Как следствие, у животных могут проявляться различные заболевания — от некроза ушей до воспаления вымени, которые на первый взгляд не имеют ничего общего с повышенным уровнем токсинов.

Нарушение состояния здоровья зависит от их «дозировки»:

– умеренный уровень с незначительным спадом продуктивности (снижение среднесуточных приростов и ухудшение конверсии корма, кратковременная задержка эструса и т.п.);

– длительное воздействие высокого уровня микотоксинов, который сложно заметить в «полевых» условиях, может иметь значительные последствия: ситуативные заболевания, необратимые негативные изменения внутренних органов и тому подобное. От этого страдает экономика хозяйства, в частности из-за увеличения прямых и косвенных затрат (репопуляции стада, потеря инвестиций и др.). Восстановление может длиться несколько лет.

Менеджмент микотоксинов

Комплексная стратегия борьбы и контроля микотоксинов является залогом высокого статуса здоровья свиней и эффективности хозяйства. Прежде всего она предусматривает проведение мероприятий до, во время и после сбора урожая: соблюдение севооборота, поддержание оптимального уровня влажности, правильный менеджмент мощностей для хранения и тому подобное. Хотя не все факторы зависят от технологии производства (например, количество осадков, погодные условия и др.). Поэтому следует регулярно мониторить содержание/наличие вредных для животных токсинов в кормах.

Требования к адсорбентам

Чтобы защитить животных от накопления токсинов, применяют специальные кормовые добавки-адсорбенты. Их функцией является «связывание» микотоксинов и вывод их из организма с фекалиями. Сложность заключается в разнообразии токсинов, которые различаются по физическим и химическим характеристикам. Так, эффективно адсорбируются в основном полярные микотоксины (например, афлатоксины). Неполярные (продуцируемые грибами Fusarium) связываются и выводятся плохо. Следовательно, ключевая задача адсорбентов — максимальная адаптация к различным условиям, а не только к условиям низкого рН желудка, который способствует связыванию и выведению токсинов. Важно, чтобы препарат действовал и в «нейтральной кислотной зоне», тонком кишечнике. При этом выбирать адсорбенты нужно на основе результатов мониторинга кормового сырья, идентифицируя наличие микотоксинов, угрожающих здоровью животных. Уровень pH в конечном итоге оказывает решающее влияние на структуру поверхности адсорбента, связывающего токсин. Эта структура поверхности может быть физически или химически обработана или активирована. Аналогично, удельная структура поверхности, то есть относительная поверхность связывания, может быть увеличена до определенной степени с помощью соответствующих мер.

Таким образом, применимо следующее:

– тщательный отбор сырья необходим для разработки высокоэффективных адсорбентов микотоксинов;

– все сырьевые компоненты должны наилучшим образом и в оптимальном соотношении сочетаться друг с другом;

– химические/физические процессы оптимизируют относительный размер и качество поверхности;

– целевым результатом является получение связующего компонента, который стабильно инактивирует все соответствующие микотоксины в кишечном тракте — при всех преобладающих уровнях pH. Поэтому для разработки такой добавки и получения желаемого результата необходимы исчерпывающие исследования и анализы. Качество новейшего адсорбента микотоксинов BioTox® от компании Biochem основано на сотнях исследований адсорбции с различным сырьем, сопровождаемых различными процессами активации при решающих уровнях pH и включающих регулярные анализы на тяжелые металлы.



Количество показов: 1281
Автор:  М.Хинрих, отдел разработок и развития компании Biochem
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: