Корма и кормовые добавки

Мост между кормлением птицы и здоровьем кишечника. Инновационное решение для борьбы с кампилобактериозами/Bridging the gap between nutrition and healt innovative solution to fight campylobacteriosis 31.05.2019

Мост между кормлением птицы и здоровьем кишечника. Инновационное решение для борьбы с кампилобактериозами/Bridging the gap between nutrition and healt innovative solution to fight campylobacteriosis

Д-р К. Эванс

По данным Всемирной организации здравоохранения, Campylobacter jejuni является основной причиной возникновения диареи бактериального типа у человека в развитых странах мира, причем наиболее распространенным источником инфекции является куриное мясо и субпродукты. Несмотря на то что инфекция C. jejuni в целом низковирулентная, она может привести к летальному исходу детей, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом.

До недавнего времени Campylobacter jejuni считался частью нормальной микрофлоры ЖКТ сельскохозяйственной птицы. Однако сегодня уже хорошо известно, что птица имеет значительный физиологический ответ на заражение данным патогеном. Заболевание вызывает диарею, повышающую риск возникновения пододерматитов в результате содержания на влажной подстилке.

Очевидно, что для профилактики кампилобактериоза необходимо придерживаться соблюдения правил биобезопасности цехов по убою и переработке, цехов выращивания, а также соблюдать зоогигиенические требования к подстилке. Кроме того, на сегодня действенным инструментом для борьбы с C. jejuni является антибиотикотерапия. Однако следует учитывать, что усиливающаяся тенденция снижения использования антибиотиков в производстве продуктов питания исключает или значительно сокращает применение лечебных обработок антибиотиками. В таком случае увеличивается патогенная нагрузка и риск проявления непредсказуемых заболеваний (таких как кампилобактериоз), существенно снижающих эффективность и однородность производственных показателей. В сложившейся ситуации ветеринарные врачи будут ограничены в средствах воздействия для борьбы с заболеванием, вследствие чего директора по производству и главные зоотехники буду решать задачи повышения стабильности показателей производства, а специалисты по кормлению будут вынуждены проводить многочисленные испытания различных кормовых стратегий. Очевидно, что сокращение или исключение антибиотиков станет серьезным вызовом для отраслей птицеводства и животноводства в целом, что, несомненно, отразится на здоровье человека и животных.

Поиск альтернатив

Никогда ранее не было столь острой необходимости в новом подходе как к кормлению и здоровью животных, так и к требованиям потребителя к продуктам питания. Понимание взаимосвязи между кормовыми ингредиентами и их влиянием на микрофлору кишечника является важной частью подхода в решении данной сложной задачи.

Мировая тенденция снижения применения антибиотиков в последнее время привела к возникновению новых многочисленных решений их замены на рынке кормовых добавок: использование пребиотиков, пробиотиков, дрожжей, эфирных масел, органических кислот и некоторых других продуктов. Однако зачастую эффективность данных препаратов научно не подтверждена и даже не выяснен механизм их действия в условиях ЖКТ.

Когда дело доходит до оценки воздействия кормления на здоровье животных, выявляется значительный потенциал для усовершенствования. Современные инструменты для измерения эффективности кормовых добавок по­прежнему в значительной степени зависят от традиционных принципов, таких как коэффициент конверсии корма (КК) и коэффициент среднесуточного прироста (ССП). В сегодняшних изменчивых условиях производителям нужны надежные критерии оценки, которые смогут обеспечить универсальный подход: учет основных внешних показателей вместе с анализом состояния здоровья кишечника птицы как фактора, от которого зависит продуктивность и благополучие производства.

Новый подход к здоровью
кишечника

Новый подход затрагивает взаимосвязь между потреблением корма и нормальной физиологической функцией кишечника, что, как известно, считается решающим фактором, определяющим общую продуктивность. Основанный на обширном и глубоком понимании областей применения кормовых добавок, этот способ призван помочь исследователям разработать инновационные синергии между различными группами продуктов, такими как ферменты, бетаин, эфирные масла и пробиотики.

Выполнение описанной выше сложной задачи выходит за рамки простого определения того, какие группы продуктов хорошо работают вместе. В этой системе рассматриваются уникальные различия каждого организма с целью понимания того, что делают конкретные культуры в каждом продукте и как они работают, дополняя друг друга. В сочетании с проверенными научно обоснованными результатами данная синергия технологий позволит узнать, как индивидуальные решения в области кормления могут работать в собственной экосистеме животного для решения общих проблем, связанных со здоровьем кишечника, с конечной целью улучшения здоровья, благополучия и продуктивности.

Примером такой научной разработки в современной производственной среде является уникальный ферментный и мультипробиотический препарат Синкра™ AVI, напрямую воздействующий на C. jejuni. Синкра™ AVI сочетает в себе ферменты ксиланазу, амилазу, протеазу с уникальной комбинацией пробиотических штаммов Bacillus spp.

• Ксиланаза разрушает некрахмалистые полисахариды (НКП), высвобождая недоступные ранее питательные вещества.

• Амилаза улучшает расщепление крахмала, в том числе трудно гидролизуемого, что повышает усвояемость ОЭ рациона.

• Мультиштаммный пробиотик Bacillus spp. способствует заселению ЖКТ птицы положительной микрофлорой, тем самым снижая колонизацию патогенными микроорганизмами.

Многочисленные испытания в независимых исследовательских организациях показали, что комбинация вышеперечисленной ферментной композиции и пробиотика в одном продукте, во­первых, способствует лучшей усвояемости рациона и снижению общих производственных затрат, а во­вторых, поддерживает здоровье кишечника.

В конечном счете Синкра™ AVI снижает уровень Campylobacter jejuni в кишечнике. Комбинация фермента и пробиотика обеспечивает больше доступных питательных веществ, чем однокомпонентные добавки, тем самым создавая более сбалансированную кишечную микрофлору.

Оценка влияния непрямых
показателей

Ферменты и пробиотики в составе Синкра™ AVI взаимодействуют комплементарно, обеспечивая более высокую доступность питательных веществ, чем однокомпонентные добавки. Кроме того, микрофлора, установившаяся в ЖКТ за счет действия препарата, достоверно улучшает структуру кишечника.

Кишечный тракт является крупнейшим связующим звеном между телом и внешней средой. Проницаемость кишечника — это динамический процесс, который постоянно подвергается изменению вследствие взаимодействия с внутренними и внешними раздражителями. Одним из наиболее распространенных параметров оценки кишечной проницаемости является трансэпителиальное электрическое сопротивление (ТЭЭС), определяющее способность полупроницаемых плотных спаев соединения энтероцитов кишечника ограничивать пропуск воды, ионов и более крупных растворов в зависимости от размера бактерии, заряда и патогенных микроорганизмов. Синкра™ AVI
достоверно улучшает ТЭЭС (и соответственно уменьшает проницаемость энтероцитов кишечника) по сравнению с действием только одной ферментной композиции (рис. 1)


Кроме того, применяя препарат Синкра™ AVI,
удалось уменьшить уровень содержания Campylobacter jejuni в кишечном тракте и печени у цыплят­бройлеров, которые были предварительно заражены данным патогеном и получали смешанно­зерновой рацион. При включении 200 г/т препарата в рацион опытной группы в сравнении с необработанным контролем было показано, что продукт уменьшает распространение C. jejuni в ткани печени (100% снижение) и ослабляет нагрузку C. jejuni в слизистой (мукозе) подвздошной кишки (<1 log10 КОЕ/г) (рис. 2). Хотя существует несколько уровней защиты по предотвращению контаминации пищевых продуктов C. jejuni, сокращение или устранение распространения C. jejuni в птичнике является жизненно важным этапом по исключению данного патогена из всей пищевой цепи. 


Новые критерии оценки

В новую эру универсальных измерений появились новые методы оценки состояния здоровья кишечника, что может быть продемонстрировано с помощью улучшений не только во внутренних измерениях, как в упомянутом ранее ТЭЭС, но и во внешних производственных параметрах, например в оценке поражения конечностей птицы. По сравнению с контролем, препарат Синкра™ AVI уменьшал степень поражения пододерматитами на 16,2% (рис. 3).

 

Главной целью любого производства как бизнеса является извлечение прибыли. Внедрение в кормление птицы нового подхода, связывающего питательный состав комбикорма и физиологическую функцию здорового кишечника через синергетическое преимущество препарата Синкра™ AVI, достоверно улучшит производственные показатели и позволит получить максимум из комбикорма.

Резюме. Снижение использования антибиотиков стало мировой тенденцией и привело возникновению многочисленных решений на рынке кормовых добавок. Производителям нужны надежные критерии оценки новых добавок, которые позволят обеспечить универсальный подход, включающий взаимосвязь между потреблением корма и нормальной физиологической функцией кишечника, что и определяет общую продуктивность.

Примером такой научной разработки является уникальный препарат Синкра™ AVI, представляющий собой комбинацию фермента и пробиотика. Внедрение в кормление птицы препарата Синкра™ AVI обеспечивает новый подход, связывающий питательный состав комбикорма и физиологическую функцию здорового кишечника. Синкра™ AVI снижает уровень Campylobacter jejuni в кишечнике, улучшает внешние производственные параметры, в том числе снижает поражения конечностей птицы, а также позволяет достоверно улучшить производственные показатели, способствуя извлечению максимума из комбикорма.

Summary. The reduction in the use of antibiotics has become a global trend and led to the emergence of numerous decisions on the feed additives market. Manufacturers need reliable criteria for evaluating new supplements, allowing for a universal approach involving the relationship between feed intake and the normal physiological function of the intestines, which is a determinant of overall productivity.

An example of such a scientific development is the unique Syncra AVI preparation, which is a combination of an enzyme and probiotic. The introduction of Syncra AVI into the feeding of poultry provides a new approach linking the nutritional composition of the compound feed and the physiological function of a healthy intestine. Syncra AVI reduces the level of Campylobacterjejuni in the intestine, improves external production parameters, reduces damage to poultry limbs, and also allows to improve significantly production performance, and helps to extract the maximum from the feed.



Количество показов: 1075
Автор:  Д-р К. Эванс

Возврат к списку


Материалы по теме: