Корма и кормовые добавки

Некротический энтерит свиней 18.07.2019

Некротический энтерит свиней

    Некротический энтерит (анаэробная энтеротоксемия, анаэробная дизентерия)  —остро протекающая токсико-инфекционная болезнь свиней, преимущественно новорожденных поросят, характеризующаяся диареей, геморрагическим воспалением кишечника, явлениями токсикоза и высокой летальностью.

 

География и сезонность

    Некротический энтерит (НЭ) регистрируется в странах с развитым свиноводством. Источником инфекции служат больные поросята и свиноматки — носители клостридий, выделяющие возбудителя в окружающую среду преимущественно с каловыми массами. Заражение новорожденных поросят происходит алиментарно, в том числе через загрязненные соски свиноматок, места группового содержания супоросных свиноматок, руки персонала, загрязненные кормушки и др.

    Развитию НЭ способствуют тепловой стресс, а также переедание и нарушение микробиоты кишечника. Предрасполагающими условиями для развития заболевания являются факторы кормления и зоогигиены (неравномерно промешанные кормосмеси, повышенное содержание в рационе труднопереваримых белков, загрязненные корм и вода и др.)

    На свиноводческих комплексах болезнь регистрируют круглогодично, со вспышками в зимне-весенне-летний период. Особая подверженность поросят первой недели жизни заболеванию обусловлена присутствием в материнском молоке ингибиторов трипсина, инактивирующего ряд токсинов.

    Заболеваемость поросят НЭ может достигать 80%, а отход поголовья — 50 и даже 100%, что приводит к колоссальному экономическому ущербу.

Патогенны

    Возбудитель заболевания — анаэробная спорообразующая палочковидная бактерия Clostridium perfringens, широко распространенная в природной среде и вызывающая ряд заболеваний животных и человека. В зависимости от продуцируемых токсинов данный вид бактерий подразделяется на пять типов (A, B, C, D и E).

    Clostridium perfringens тип А распространен в природной среде и присутствует в нормальной микрофлоре кишечника поросят. Однако при неблагоприятных условиях некоторые штаммы этого типа, продуцирующие наибольшее количество токсинов, активно размножаются и вызывают энтерит у поросят в неонатальном и предотъёмном периоде. В этом случае заболевание развивается в течение недели после рождения. Источником инфекции выступает все та же свиноматка. Хотя заболеваемость может быть поголовной, энтерит типа А обычно не приводит к смерти, но наносит значительный экономический вред, так как молодняк существенно теряет в весе. Кроме того, данный возбудитель вызывает пищевые отравления у человека. В отличие от собственно некротического энтерита, вызванного клостридиями типа С, энтерит данного типа сопровождается желтоватым пастообразным калом.

    Выявляемые типы Clostridium perfringens B, C, D и E регистрируются в районах с высокой заболеваемостью животных, при этом наибольшую опасность представляют типы В и С.

    Микроорганизм C. perfringens типа С считается основным возбудителем НЭ свиней. Он вызывает высокую летальность поросят (до 100%), заболевание при этом развивается стремительно. Новорожденные поросята гибнут до появления признаков диареи, у более взрослых поросят болезнь может перейти в хроническую форму. Фекалии коричнево-красного цвета, наблюдаются некрозы слизистой кишечника. Заражение поросят происходит орально сразу при рождении, при этом источником инфекции является кишечное содержимое свиноматки-носителя и микрофлора помещения.

    Размножаясь в кишечнике, патогенные клостридии выделяют обширную группу сильнодействующих ядов. Например, α-токсин продуцируют штаммы всех типов клостридий — возбудителей некротического энтерита. Он представляет собой фермент лецитиназу, с летальным, некротизирующим и гемолитическим эффектом. Данный токсин расщепляет лецитин оболочек клеток тонкого кишечника, таким образом вызывая их гибель. Клостридии, принадлежащие к типам В и С, вырабатывают наибольшее количество токсинов.

    При НЭ наибольший урон животным наносят β-токсин и ε-токсин, характеризующиеся выраженным некротическим эффектом и приводящие к быстрой гибели поросят. Бактерии типов В и С также синтезируют гемолитический δ-токсин. Кроме того, патогенные C. perfringens продуцируют ферменты коллагеназу, протеазу, разрушающие стенки кишечника. В свою очередь, некоторые штаммы клостридий «природного» типа А могут вырабатывать летальный Ʋ-токсин.

    Лечение новорожденных поросят с НЭ нецелесообразно, так как животные утрачивают способность адекватно усваивать корм и теряют мясную продуктивность. Частично устранить проблему может применение противобактериальных средств новорожденным поросятам (препараты группы пенициллинов, тетрациклинов и др.), что нежелательно в связи с возможным возникновением резистентности бактерий и подавлением развития собственной микрофлоры поросёнка.

   Вегетативные формы клостридий быстро погибают под действием кислорода, солнечных лучей, высокой температуры, кислот, щелочей, дезинфицирующих веществ и антибиотиков, действующих на грамположительные бактерии. В свою очередь, споры C. рerfringens во внешней среде сохраняются годами. Они погибают при +90°С через 30 мин., выдерживают кипячение 10–15 мин. Поэтому полностью очистить хозяйства от клостридий практически невозможно, однако реально сократить их численность в десятки раз путем комплекса профилактических мер. Основную роль в профилактике НЭ должна играть вакцинация ремонтного молодняка и свиноматок (направленная на уменьшение размножения клостридий типа С) и оптимизация кормления свиней, в том числе введение в рацион специализированных кормовых добавок (подавление избыточного размножения клостридий типов А и С). Непосредственное ингибирующее воздействие на патогенные клостридии оказывают антибиотики и споровые бактерии. Важную роль играет санация и дезинфекция (дезсредства, споровые пробиотики).

  Некоторые вакцины против некротического энтерита свиней

Наименование

Производитель

Анатоксины клостридий

Тип

    Вакцина Литергард LT-C Бактерин Токсоид против неонатальной диареи свиней

Zoetis

β-анатоксин С.perfringens типа С

инактивированная

Вакцина Порцилис ColiClos против колибактериоза (эшерихиоза) и клостридиоза (анаэробной энтеротоксемии) свиней

MSD (в России ООО «Интервет»)

анатоксины C. perfringens тип С

инактивированная субъединичная

Вакцина Суисенг против колибактериоза некротического энтерита новорожденных поросят и внезапного падежа свиноматок

Laboratorios Hipra

анатоксины C. perfringens тип С + анатоксин C. novyi тип В

инактивированная

Вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят

«Ветбиохим»

анатоксины C. perfringes типа С

инактивированная

Вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят

ФКП «Армавирская биофабрика»

анатоксины C. perfringes типа С

инактивированная

КОГЛАМУН (против клостридиоза овец и свиней)

CEVA

анатоксины α-, β- и ε- C. perfringens типов А, C, D

инактивированная

Миллениум

Vencofarma

C. chauvoei

C. perfringens типов A, B, C и D

C. septicum

C. novyi типов А (Clostridium

oedematiens) и B

C. sordellii

C. tetani

C. haemolyticum

инактивированная

ЭНТЕРОмакс

Vencofarma

анатоксины C. perfringens типа C (токсин β),

C. perfringens типа D (токсин ε)

инактивированная

  Иммунизация родительского стада

    Для профилактики НЭ используются ассоциированные отечественные и импортные токсоидные вакцины, содержащие анатоксин Clostridium perfringens типа С, которые вводятся обычно двукратно. Основная цель их применения — создание колострального иммунитета у новорожденных поросят.

    Иммунизации подлежат ремонтные свинки (в возрасте 100 дней с ревакцинацией за 6–7 недель до осеменения), свиноматки перед опросом (на 75 и 100-й день супоросности). В последующем свиноматок вакцинируют за 2–3 недели до опроса. Иммунитет у свиней формируется приблизительно на 10–15-е сутки после второй вакцинации и сохраняется не менее 6 месяцев. Хорошим результатом иммунизации можно считать десятикратное уменьшение смертности поросят, полученных от вакцинированных свиноматок, в сравнении с предшествующим периодом.

Факторы иммунитета

    Поросята от иммунизированных матерей при благоприятных условиях кормления и содержания получают необходимый уровень антител к НЭ. Однако при затянувшемся опоросе последние поросята в помете рискуют получить меньше молозива, чем первенцы. Причиной снижения качества и количества антител может быть и несбалансированность рациона свиноматки по аминокислотам, а также состояние её иммунитета. Поэтому работникам комплекса следует контролировать уровень скармливания молозива, а для ослабленных поросят своевременно применять специализированные кормовые добавки; кроме того, необходимо следить за питанием супоросных маток.

    Для профилактики диареи и повышения жизнеспособности ослабленных поросят при рождении используется специализированная добавка Тробиг Лайф Старт (EW Nutrition). Это эмульсия, содержащая специфические иммуноглобулины Y, комплекс витаминов А, D3, Е, пробиотическую культуру Enterococcus faecium, а также соевое масло. Еще одним важным продуктом, разработанным компанией EW Nutrition, является Глобиген Джамп Старт, который состоит из специфических иммуноглобулинов куриного желтка.

    Высокоэнергетическая кормовая добавка Фенерджик ПРО (Farmapro) является заменителем молозива свиноматки и также способствует повышению естественной резистентности поросят. Содержит Enterococcus faecium, белок, витамины и минералы. В России сегодня растет интерес к иммуномодуляторам, оказывающим противовирусное, противобактериальное либо комплексное действие на возбудителей болезней животных. Например, сочетанное применение свиноматкам специализированной вакцины одновременно с препаратом Фоспренил способствует повышению уровня и продолжительности колострального иммунитета у поросят. Ветеринарный препарат Гамавит в дозе 0,1 мл/кг в ранние сроки жизни поросят способен значительно уменьшить последствия возможной бактериальной интоксикации. В зависимости от заболевания иммуномодуляторы могут успешно применяться одновременно с гипериммунными сыворотками и антибиотиками.

Антибактериальная санация

    Применение поросятам антибиотиков при НЭ эффективно лишь на раннем этапе развития анаэробной инфекции, когда в крови циркулирует малое количество токсинов и кишечник слабо поврежден.

    В то же время противобактериальные препараты могут использоваться перед переводом свиноматки на участок опороса. Для свиней на откорме могут применяться средства на основе полипептидов, макролидов и др., которые успешно нейтрализуют вегетативные формы клостридий. В этих условиях добавление в рацион споровых пробиотиков оказывает выраженный санирующий эффект.

Специализированные кормовые добавки

    Кишечник создает естественный барьер против проникновения патогенов в кровь, кроме того, он является важным фактором иммунной защиты поросёнка. Организм новорожденного поросёнка практически стерилен (колонизация микрофлорой происходит за счет бактерий окружающей среды и свиноматки в первые дни жизни). Возбудитель НЭ проникает в организм поросенка алиментарно, поэтому при рождении важно обеспечить своевременное «заселение» кишечника поросёнка полезной микрофлорой. В противном случае есть риск, что Clostridium perfringens будет доминировать.

    В настоящее время в свиноводстве применяются специализированные средства на основе ряда бактерий, а также ряд активных веществ, стимулирующих их развитие.

    Споровые формы бактерий. Преимуществом средств на основе бактерий является то, что их можно применять как поросятам с первых дней жизни в составе престартеров, так и свиноматкам. При использовании в кормлении споровых пробиотиков в кишечнике свиней увеличивается концентрация молочнокислых и бифидобактерий и снижается количество бактерий патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в том числе клостридий.

    Эффективность штаммов споровых бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, используемых в качестве пробиотиков в ингибировании патогенов, в т.ч. и клостридий, установлена еще в начале 90-х годов. В частности, специалистами «ПК КРОС Фарм» внедряется методика применения пробиотика Муцинол для защиты как от клостридий, так и от сальмонел, кокцидий и других патогенов.

    В 2002 г. компания Kemin идентифицировала уникальный штамм бактерий рода Bacillus, обладающий выраженными антиклостридиальными свойствами, и запатентовала его, а также препарат на его основе под названиями соответственно Bacillus subtilis PB6 и Клостат. Молекулярно-биологические исследования показали, что Bacillus subtilis PB6 продуцирует два вида специфических олигопептидов, нарушающих целостность мембраны клеток клостридий (Сурфактин А и Сурфактин В). Клостат зарегистрирован в ЕС и России для всех видов моногастричных животных и крупного рогатого скота и пригоден для использования при производстве органических продуктов питания.

    Специалисты НИИ Пробиотиков обращают внимание на то, что эффективность споровых пробиотиков в отношении клостридий определяется их антагонистической активностью, которая варьирует в зависимости от конкретного штамма (порой даже нулевая).

    Кормовые добавки на основе штаммов Bacillus subtilis производят также отечественные компании («БИОТРОФ», НИИ Пробиотиков, «ПК КРОС Фарм» и др.)

    Растительные противовоспалительные и антибактериальные компоненты. Попадая в кишечник, патогены (бактерии, вирусы, токсины, паразиты) провоцируют выработку воспалительных цитокинов в кишечнике. В результате развивается воспаление его стенок и происходит разрушение слизистой, что приводит к снижению всасывания питательных веществ и проникновению патогенов в кровь поросенка. Эффективным способом сохранения целостности слизистой кишечника является создание на слизистой кишечника защитного слоя, в том числе при помощи растительных полифенолов, в частности танинов. Эти натуральные вещества обладают противодиарейным, а также противомикробным, противовоспалительным и вяжущим воздействием на слизистую кишечника. На основе полифенолов и алкалоидов разработан ряд импортных и отечественных кормовых добавок.

Примеры:

    Активо (EW Nutrition). Препарат обладает противобактериальным и противовирусным эффектами, стимулирует поедание корма. Растительные компоненты, которые входят в состав добавки, защищены микроинкапсуляцией.

    Жидкая кормовая добавка Активо Ликвид (EW Nutrition) для поросят обладает антимикробным, питательным, антистрессовым действием. Профилактирует коллибактериозы, клостридиозы, сальмонеллёз.

    Менохерб (Menon Animal Nutrition Technology) — уникальный комплекс биологически активных веществ и растительных экстрактов орегано, тимьяна, гвоздики и корицы. В состав Менохерб входят эвгенол, тимол, карвакрол, коричный альдегид. Препарат оказывает антибактериальное и бактериостатическое действие, ингибирует широкий спектр грамотрицательных бактерий (E. сoli, Salmonella и др.), обладает противодиарейным и противовоспалительным эффектом.

    Сангровит Extra (Phytobiotics) — запатентованная растительная кормовая добавка для повышения продуктивности моногастричных животных (в том числе свиноматок и поросят). Действующим веществом продукта являются алкалоиды из маклеи сердцевидной. Повышение продуктивности достигается за счет основных свойств экстракта: лечение и профилактика воспаления ЖКТ, повышение устойчивости к кишечным инфекциям, повышение усвояемости питательных веществ, а также снижение уровня стресса.

    Жидкая кормовая добавка Фарматан Гель (Tanin Sevnica d.d.) для поросят и телят включает уникальную композицию эллаготанинов из экстракта сладкого каштана с эфирными маслами, углём и монобутирином (глицеридами масляной кислоты). Может назначаться уже со второго дня жизни, что важно для профилактики и лечения клостридиозов поросят.

    Кормовая добавка Ацидад Сухой (Tanin Sevnica d.d.) подавляет развитие Clostridium perfringens типа А и типа С, а также других патогенных видов клостридий. Содержит 40–50% эллаготанинов из экстракта сладкого каштана, органические и неорганические кислоты и их соли, растворимые волокна. Эллаготанины разрушают «чувство кворума» патогенных микроорганизмов. Это ведёт к дезориентации отдельных бактерий, снижению выработки токсинов, получению ложной информации о численности и, как следствие, к сокращению колонии клостридий.

    Защитный слой также можно создать, стимулируя собственную секрецию муцинов кишечником свиньи. Например, кормовая добавка Eco Piglet (Olmix) для борьбы с обезвоживанием поросят в отъёмный период содержит сульфатированные полисахариды водорослей, которые стимулируют этот процесс.

    Моноглицериды короткоцепочечных жирных кислот обладают очень высокой активностью против грамотрицательных патогенных бактерий. Положительным моментом данных добавок является проникновение моноглицеридов в молоко свиноматки, таким образом поросенок получает антибактериальную защиту без применения антибиотиков. Свободная масляная, пропионовая, лауриновая кислота может высвобождаться лишь в ЖКТ животного под действием фермента липазы и действует непосред-ственно в кишечнике. Среди моноглицеридов также известен монолаурин, который оказывает выраженный эффект против грамположительных бактерий, а также вирусов (Фра С12, Гат-баланс («Фрамелко»), Салколи Лаури и др.).

    Фактор роста ворсинок кишечника. Важной функцией клостридий нормальной флоры кишечника животных (C. acetobutylicum, C. butyricum, C. kluyveri и некоторых других) является выработка масляной кислоты — энергетического ресурса клеток оболочки кишечника энтероцитов. Масляная кислота обладает пролиферативным действием на клетки слизистой оболочки кишечника. Она препятствует отмиранию ворсинок кишечника, способствует увеличению син-теза собственных ферментов.

    Также масляная кислота уменьшает рост и проникновение патогенных бактерий, снижает экспрессию генов, ответственных за заражение и закрепление на слизистой кишечника ряда бактерий, в том числе патогенных клостридий, непосредственно уничтожает бактериальные клетки.

    Примеры производителей препаратов на основе солей масляной кислоты: Fraмelco (Нидерланды), Nutritec, Novation2002 S.L., Misma, Tanin Sevnica, Global Nutrition, King Techina и др.

    Кормовые подкислители оказывают прямое (разрушают бактериальную стенку) и непрямое косвенное (снижают уровень рH в кишечнике до 3,0–3,5) антибактериальное действие. В том числе они достаточно эффективно подавляют и уничтожают клостридии, которые хорошо растут в щелочной среде.

    Импортными производителями кормовых подкислителей являются компании ADDCON, Daavision B.V./BioTech, BIOMIN, Biochem, CID Lines, Global Nutritional Int., FF Chemicals B.V., Hameco Agro, Kemin, Liptosa, Nutri-Ad, Selko B.V./Trouw Nutrition Company, Menon Animal Nutrition Technology, Taminco Finland, SAFEED/Noak Group, Schaumann Agri и др.

    Российские подкислители выпускаются компания-ми «АгроCистема», «Апекс плюс», «Белфармаком», «ТекноФид», «РУС-БИО», «Мосагроген» и др. 

    Ферменты протеазы. Поросята раннего возраста нуждаются в рационе с высоким содержанием протеина. При этом секреция их собственных протеаз поджелудочной железой является неполноценной. Нехватка собственных протеаз может стать располагающим фактором развития энтеритов у животных. Применение кормовых ферментов в составе престартеров и стартеров, таким образом, способно уменьшить этот риск, оптимизировать усвоение поросятами аминокислот из корма. Производители кормовых протеаз: DSM, DuPont, Kemin, NOVUS Int., Strovin, ПО «Сиббиофарм» и др. Ферментативные пробиотики производит ООО «Биотроф».

    Таким образом, к профилактике НЭ необходимо подходить сразу с нескольких сторон, сочетая достижения ветеринарной медицины и новые решения в области кормления животных. Благодаря последним можно снизить расход противобактериальных препаратов и производить экологически чистую продукцию.

Количество показов: 4387
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку