Корма и кормовые добавки

Новые продукты — новые возможности 14.01.2016

Новые продукты — новые возможности

В декабре 2015 г. в Москве в отеле «Шератон Палас» (Sheraton Palace Hotel) компания «ВитаГарант» провела семинар, на котором представители крупных мировых компаний рассказали о продуктах, предназначенных для оптимизации кормления сельскохозяйственных животных.

Деловую программу семинара открыл технический специалист компании CJ Europe доктор Мальт Лухольтер, который ознакомил аудиторию с продукцией фирмы CJ CheilJedang BIO, являющейся мировым лидером по производству основных аминокислот.

Доктор Лухольтер представил аудитории совершенно новый продукт компании — L-метионин, выпускаемый под торговой маркой L-Met 100. Специалистам не надо объяснять, насколько эта аминокислота важна в кормлении животных.

На кормовом рынке до настоящего времени предлагался только DL-метионин, в основе производства которого лежит химический процесс, позволяющий получать 50% D- и 50% L-формы этой аминокислоты. Однако только L-изомерная форма аминокислот является биологически активной.

После всасывания D-изомер преобразуется организмом в L-форму для участия в процессах метаболизма. Но это энергозатратный процесс, к тому же не все животные организмы одинаково эффективно конвертируют D-форму. В отличие от нее L-метионин вовлекается в процесс сразу, как только всасывается в кишечнике.

L-Met 100 содержит только биологически активную форму метионина. Получают продукт в результате уникального ферментативного процесса.

Эксперименты, проведенные различными исследовательскими институтами на поголовье свиней и птицы в США, Китае, Испании и Венгрии, показали более высокую относительную биологическую доступность L-метионина в сравнении с DL-формой.

Так, у поросят в возрасте 32–46 дней конверсия корма и среднесуточные привесы оказались достоверно выше в группах, которым в рационах добавляли L-метионин в количестве 80 и 90% от количества DL-метионина, принятого за 100%. Изучение морфологии кишечника показало существенное увеличение всасывающей поверхности ворсинок при использовании L-Met 100. А этот показатель является достаточно серьезным фактором для повышения эффективности использования корма.

Применение L-формы улучшило и общие антиоксидантные свойства организма, которые определялись по таким параметрам как дуоденальная морфология, концентрация малондиальдегида, протеин-карбонила и глутадиона.

Схожие результаты были получены и в опытах на бройлерах, показавших положительное влияние использования L-Met 100 на конверсию корма и среднесуточные привесы, которые оказались достоверно выше и варьировали в пределах 0,5–12,0%.

Введение L-Met 100 в корм несушкам способствовало увеличению яичной продуктивности.

Таким образом, все проведенные эксперименты подтвердили очевидное преимущество этой формы метионина по всем исследованным параметрам.

Но, как уточнил докладчик, L-Met 100 не является улучшителем: это продукт, который позволяет получить дополнительную маржу, когда есть куда двигаться. С L-метионином более высокие результаты можно получить на ранних стадиях роста животных.

Доктор Лухольтер отметил, что этому продукту всего около года и его уже достаточно успешно применяют в Европе. Проведенные опыты базировались на кукурузно-соевых рационах. А будут ли получены такие же результаты в России при другом составе рациона? По его словам, это надо проверять, и начинать стоит с замены 100% DL-метионина на 100% L-Met 100. И если результаты будут устраивать, начинать снижение ввода L-формы.

По этому поводу руководитель компании «ВитаГарант» А.Н. Кузовщиков заметил, что они продают этот продукт всего 3 месяца и официальные опыты пока еще не проводились. Но уже есть информация о его успешном применении на птице, которое позволило на 10% снизить количество использования метионина с сохранением показателей продуктивности.

 

Далее Мальт Лухольтер продолжил тему аминокислот, представив участникам семинара данные по опыту применения в птицеводстве и свиноводстве аргинина и триптофана.

Аргинин не является незаменимой аминокислотой для всех видов, а только для тех, которые не могут его синтезировать. Вводят его в рационы молодняка бройлеров, подсосным свиноматкам и поросятам после отъема; критичны к уровню аргинина лососевые рыбы.

Высока потребность в аргинине у бройлеров, поскольку он используется организмом в основном для синтеза мышечного белка.

Нельзя сказать, что аргинин является незаменимой аминокислотой в свиноводстве, но он необходим для поддержания молочности свиноматок, а потребность поросят в ней на 15% выше, чем у свиноматок. Основная причина востребованности аргинина заключается в том, что он увеличивает поток крови. Добавление аргинина в корм подсосным свиноматкам обеспечивает потребность поросят в аминокислоте, а увеличение кровотока в молочной железе повышает количество производимого молока. Кроме того, как показали результаты экспериментов, в помете свиноматок с таким рационом у поросят наблюдается увеличение живой массы и среднесуточных привесов. Как отметил докладчик, количество агринина по отношению к лизину должно варьироваться в интервале 106–110%. 

Говоря о триптофане, д-р Лухольтер отметил, что он является предшественником серотонина, который выполняет функции нейромедиатора, увеличивает потребление корма, воздействуя на аппетит. Триптофан позволяет минимизировать разрушение мышечного белка. Наиболее оптимальный результат в продуктивности животных получается при соотношении триптофана к лизину 22%. Это четвертая незаменимая кислота для свиноводства. 

Директор по развитию компании «ВитаГарант» кандидат биологических наук Лев Новиков рассказал об использовании в кормлении птицы и свиней L-валина, который считается четвертой из пяти незаменимых аминокислот в большинстве рационов моногастричных животных. Использование L-валина в рационах позволяет снизить уровень сырого протеина, существенно оптимизировать рецептуру кормления, улучшить конверсию корма, увеличить прирост. Он способствует не только повышению продуктивности животных, но и снижению экскреции биоаминного азота. 

С сообщением об использовании органических кислот в кормах для животных выступил технический консультант компании Eastman Андрэ Мюссен. Он напомнил об основных направлениях применения органических кислот в животноводстве в качестве консервантов, для создания эубиотического эффекта и поддержания здоровья животных, а также использовании их антимикробного действия против патогенных бактерий, таких как сальмонеллы и кампилобактерии.

У короткоцепочечных жирных кислот (муравьиной, пропионовой, уксусной, молочной) прекрасный подкисляющий эффект, и они исключительно активны против отрицательной микрофлоры, в их арсенале — активные анионы, но они очень быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Среднецепочечные кислоты также активны в желудочно-кишечном тракте, они медленно всасываются и, таким образом, дольше работают, очень эффективны против грамположительной микрофлоры. Среднецепочечные жирные кислоты являются естественным барьером против колонизации кишечника сальмонеллой.

В качестве консерванта и в первую очередь для консервации зерна традиционно используется пропионовая кислота. Для контроля бактериальной обсемененности, в том числе и для борьбы с сальмонеллой, применяется комбинация муравьиной и пропионовой кислот (в основном в пропорции 80/20), потому что между ними существует определенная синергия.

Для получения антимикробного эффекта, улучшения продуктивных качеств животного применяют смесь муравьиной и молочной кислот. А при решении проблем вызываемого клостридиями некротического энтерита наиболее эффективна лауриновая кислота. Антимикробные свойства этих кислот находят все большее применение после запрета использования антибиотиков.

Докладчик рассмотрел механизмы действия органических кислот и познакомил с продукцией, произведенной на их основе. Г-н Мюссен попросил обратить внимание на тот факт, что в связи с переменой собственника широко известные органические кислоты компании Kemira теперь будут предлагаться покупателям от компании Eastman, что никак не сказывается на их качестве.

Выступления специалистов вызвали нескрываемый интерес участников семинара, а также целый ряд вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. Несомненно, слушатели получили новую и, самое главное, очень нужную информацию для успешного ведения своей деятельности.

ВитаГарант-семинар 2015_135.JPG


Количество показов: 2772
Автор:  Ценовик Январь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин