Корма и кормовые добавки

Общие характеристики рынка заменителей молока 11.03.2016

Общие характеристики рынка заменителей молока

На российском рынке заменителей молока (ЗМ) можно выделить 2 сегмента:

– готовые продукты — собственно заменители молока, конечными потребителями которых являются сельхозорганизации, а также крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и индивидуальные предприниматели (ИП);

– сывороточно-жировые концентраты, потребителями которых выступают предприятия по производству заменителей молока и некоторых видов кормов (могут входить в состав престартерных, стартерных и полнорационных комбикормов.

По данным на начало 2015 года, ассортимент зарегистрированных заменителей молока в РФ (Россельхознадзор) представлен 21 наименованием, в том числе 11 ЗЦМ, 6 ЗОМ и 4 продукта схожего профиля. Реестр нельзя считать исчерпывающим, поскольку реальный ассортимент значительно шире. Между тем, агентство SoyaNews, опираясь на оперативные данные ЕМИСС, информирует, что объем производства ЗЦМ для телят в России в 2015 году превысил 10 тыс. тонн. Согласно мнению ряда экспертов, данная оценка в несколько раз занижена и не отражает реальной картины. В первую очередь это связано с тем, что в статистических таблицах заменители молока могут быть объединены с другими видами кормов.

На основании интегрированных данных с учетом государственной статистики, данных ФТС России (которые включают импорт готовых заменителей молока и концентратов для их производства), экспертных оценок и отраслевых публикаций, по итогам 2014 года объем российского рынка заменителей молока (ЗЦМ и ЗОМ) оценочно составил 108,6 тыс. тонн, что на ~13% превысило показатель 2010 года (+12,8 тыс. тонн).

Несмотря на незначительные колебания показателей рынка в 2010–2014 годах, в целом отмечена его положительная динамика. Так, ежегодный прирост натурального показателя составил ~3%, стоимостного — 4% в долларовом эквиваленте и ~10% в рублевом эквиваленте. Неравномерный прирост показателей указывает на общую тенденцию к увеличению цен на продукцию. Заметный рост объема рынка в стоимостном выражении (в рублях) происходило на фоне стремительного роста курса USD в 2014 году.

Потребность в концентратах для производства ЗЦМ в основном удовлетворяется за счет импорта. В 2014 году в Россию завезли порядка 18,5 тыс. тонн продуктов данной группы. Оценить точный объем российского производства концентратов затруднительно, поскольку они в основном используются во внутреннем производственном цикле предприятия. По оценочным данным аналитиков Abercade, объем российского рынка сывороточно-жировых концентратов составил 25–30 тыс. тонн.

image001.png

Рынок заменителей молока в РФ, 2010–2014 гг.

Источник: Abercade

В 2014 году на рынке РФ продолжила увеличиваться доля заменителей молока российского производства. Еще в 2010 году потребности рынка удовлетворялись за счет внутреннего производства в количественном выражении на 62%. Уже в 2014 году рассматриваемые показатели увеличились до 72%. За этот же период доля импортной продукции в натуральном выражении сократилась до 28%, составив по итогам 2014 года 30,1 тыс. тонн. Прирост удельного веса российских производителей обусловлен увеличением производства продукции крупнейшими российскими производителями, введением новых производственных мощностей. В результате отмечено постепенное замещение импорта.

Экспорт заменителей молока имеет нерегулярный характер и не оказывает влияния на общий объем рынка. На основании официальных данных ФТС России, в период 2010–2014 годов доля экспортной продукции составила менее 1% от общего объема внутреннего производства.

image003.png

Структура рынка заменителей молока в РФ в 2010–2014 гг., количественная оценка

Источник: Abercade

Согласно оценкам участников рынка, по итогам 2014 года доля ЗОМ от общего объема рынка составила 30–40%. На основании интегрированных данных получено, что объем российского рынка ЗЦМ составил 68,3 тыс. тонн (~63% от общего объема), ЗОМ — 40,3 тыс. тонн (~37% от общего объема). Достаточно высокая доля ЗОМ обусловлена широкими возможностями использования этой добавки при производстве кормовых смесей и концентратов для свиней и птицы.

image005.png

Структура рынка заменителей молока в РФ по видам (количественная оценка), 2014 г.

Источник: Abercade

В целом российский рынок сегодня характеризуется высокой степенью насыщения и конкуренции. Участники рыка отмечают появление новых игроков, однако эффективное функционирование в сегменте заменителей молока возможно лишь для крупных компаний, зарекомендовавших себя на рынке.

По состоянию на 2014 год Top-5 участников рынка формируют российские производители:

– ГК «Молога»;

– ООО «Мустанг Технологии Кормления»;

– ГК «Спектр»;

– ООО «Тагрис»;

– ГК «Продинвест».

Совокупная доля указанных производителей в количественном выражении оценочно составила 58% от общего объема рынка.


Количество показов: 3117
Автор:  Ценовик март 2016
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме: