Корма и кормовые добавки

Оптимизация поступления микроэлементов с глицинными хелатами в птицеводстве 06.05.2020

Оптимизация поступления микроэлементов с глицинными хелатами в птицеводстве

Несколько экологических, а также других естественных факторов влияют на потребность в микроэлементах у домашней птицы. Кроме того, состав рационов и источник добавленных микроэлементов оказывают существенное влияние на необходимый уровень включения. Следовательно, уровень добавления микроэлементов в рационы бройлеров варьируется в рамках нормативных актов ЕС по кормам (табл. 1)

Современное птицеводство характеризуется быстрым ростом и высоким производством яиц. Оптимальное развитие скелета необходимо для того, чтобы избежать проблем с подвижностью у бройлеров, а также для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни у несушки и родителей. В дополнение к макроминералам (кальцию и фосфору) некоторые микроэлементы также имеют существенное значение для здоровых костей. Выполняя роль активатора или составной части различных ферментов, они оказывают большое влияние на процессы формирования, изменения и разрушения, например, коллагеновых волокон, которые являются структурным веществом для костей и хрящей. В случае дефицита микроэлементов развитие и стабильность коллагеновых волокон снижается, что, соответственно, пагубно влияет на минерализацию костей. Стабильная продуктивность основана на различных функциях микроэлементов. Zn, Mn, Cu и Fe имеют решающее значение для формирования нескольких параметров (табл. 2).

Поражения вентральных подушечек лап, дисфункция кожи и проблемы со здоровьем костей (пероз, дисхондроплазия большеберцовой кости) являются распространенными проблемами в производстве мяса птицы. Предотвращение и минимизация вышеперечисленных факторов не только повышает темпы роста и общее благосостояние птицы, но и улучшает качество туши и способствует лучшим экономическим показателям при производстве.

В частности, Zn, а также Mn и Cu необходимы для оптимального развития и регенерации эпителиальных тканей и могут влиять на частоту и тяжесть поражений кожи и подушечек лап. Доступность Cu, Mn и Zn влияет на гибкость костей, их прочность и рост, особенно при раннем развитии скелета. Известно, что высокое содержание микроэлементов у птиц улучшает качество кожи и укрепляет кишечник.

Эффективное поглощение

Широко признано, что микроэлементы, обладающие высокой абсорбцией, содействуют стабильной продуктивности животных и позволяют снизить выделение минералов в окружающую среду. Были проведены различные исследования по замещению неорганических микроэлементов органическими формами, согласно которым хелатные соединения Zn, Mn, Cu и Fe, как сообщается, обладают более высокой биодоступностью в отличие от сульфатных или оксидных солей. Основным преимуществом хелатных микроэлементов является их стабильность в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, благодаря чему они намного более устойчивы, чем большинство неорганических солей, к диссоциации в кишечнике, железистом желудочке и мускульном желудке. Это обеспечивает эффективный и «защищенный» перенос металлов в кишечный эпителий и высокую поглощающую способность.

Хелатные формы все чаще используются в современном птицеводстве. Однако формы связывания могут различаться по своей эффективности в зависимости от процесса производства, соотношения металл: аминокислота и степени хелатирования. Глицинные хелаты представляют интерес из-за высокого содержания в них металлов, а также ввиду важности глицина в рационах для бройлеров со сниженным содержанием белка. На практике частичная замена от 20 до 50% микроэлементов из неорганических источников глицинными хелатами или сопоставимыми органическими формами является широко используемой стратегией для повышения безопасности поставки металла без увеличения уровня микроэлементов в корме. Это особенно рекомендуется в периоды повышенного стресса и присутствия минеральных антагонистов в кормах.

Наряду с постоянным возрастанием требований к высокопродуктивным современным породам и кроссам, существуют такие ситуации, как стресс, болезни и снижение потребления корма, которые могут привести к увеличению спроса на микроэлементы.

Природное содержание микроэлементов в кормовых ингредиентах слишком низкое, чтобы удовлетворить потребность в них целиком. Хотя незаменимые микроэлементы добавляются в рацион в неорганической форме, на практике возникают различные несбалансированные ситуации с кормлением. Вторичный дефицит может быть результатом присутствия органических соединений, таких как фитаты, или наличия других минералов, которые уменьшают поглощение основных микроэлементов.

Форма химического связывания оказывает значительное влияние на восприимчивость к антагонизму и, следовательно, на биодоступность микроэлементов в желудочно-кишечном тракте. Доступность неорганических микроэлементов ограничена, поэтому для обеспечения потребности организм птицы обычно использует собственные резервы. Кроме того, антагонизм может ингибировать абсорбцию, в результате чего, получая достаточное количество необходимых микроэлементов, птица в то же время может страдать от их дефицита.

Опыты на цыплятах-бройлерах

Органически связанные микроэлементы, например, хелаты глицина (E.C.O.Trace®), характеризуются высокой биодоступностью благодаря меньшему образованию комплексов и сниженному антагонистическому эффекту при абсорбции. При сравнении эффективности микроэлементов в поддержании необходимого их уровня у животных измерение таких параметров, как абсорбция и удержание, дает наиболее ценную информацию.

Глицинные хелаты E.C.O.Trace® были протестированы и успешно используются в кормлении высокопродуктивных животных. Показательный опыт по кормлению цыплят-бройлеров для проверки влияния источника микроэлементов на концентрацию микроэлементов в кости был проведен в сотрудничестве с Университетом прикладных наук города Оснабрюк (Германия).

Для исследования 300 цыплят-бройлеров кросса Cobb 500 были поделены на 3 группы и выращивались до 40-го дня жизни, базовый рацион был для всех одинаковым. Животные опытных групп получали микроэлементы из сульфатов или глицинных хелатов (E.C.O.Trace®), а животные контрольной группы получали только базовый рацион. При забое птицы изымалась большеберцовая кость для анализа микроэлементов.

Обе группы, получавшие корм с добавлением микроэлементов, имели более высокую их концентрацию в большеберцовой кости по сравнению с контрольной группой. Кроме того, использование глицинных хелатов E.C.O.Trace® вместо сульфатов приводило к еще более высоким концентрациям микроэлементов в большеберцовой кости. Полученные результаты опытов соответствуют нескольким другим независимым научным исследованиям, показывающим более высокие значения биодоступности микроэлементов из глицинных хелатов по сравнению с сульфатами.

В исследовании, проведенном Университетом Берлина и компанией Biochem в 2017 году, было подтверждено, что в ситуациях с неоптимальным минеральным статусом у птицы использование глицинных хелатов (E.C.O.Trace®) оказывает благоприятное влияние на абсорбцию Zn, Mn, Cu и Fe по сравнению с сульфатными формами.72 суточных цыпленка-бройлера (Cobb 500) были разделены на три группы. Все птицы в течение 14 дней получали базовый рацион с естественным содержанием микроэлементов. В последующие 14 дней рационы двух групп был дополнены либо глицинными микроэлементами, либо сульфатными микроэлементами в соответствии с официальными рекомендациями по кормлению (NRC, 1994).

Для расчета усвояемости одна группа получала базовый рацион без добавления Fe, Mn, Zn и Cu. Добавление микроэлементов улучшило приросты и коэффициент конверсии корма по сравнению с неорганическими солями (рис. 3).


Кроме того, исследование продемонстрировало более высокое накопление глицинатов, в отличие от сульфатной группы (рис. 4 и рис. 5).

Учитывая решающую роль микроэлементов в защите целостности кожных покровов, функционировании иммунной системы, наращивании хрящевой и костной тканей, а также опираясь на ранее показанные результаты исследований с цыплятами-бройлерами, можно утверждать, что E.C.O.Trace® как источник биодоступных минералов является отличной альтернативой для поддержания оптимальной продуктивности в птицеводстве.

Выводы

В современном птицеводстве использование высококачественных хелатов глицина (E.C.O.Trace®) обеспечивает более безопасную поставку микроэлементов и их улучшенный статус по сравнению с сульфатами. Безопасное снабжение микроэлементами имеет большое значение для снижения риска возникновения симптомов дефицита и для поддержки здоровья, благополучия и продуктивности животных, особенно в критические периоды повышенного спроса.


Количество показов: 1175
Автор:  Д-р С. Ротштейн, менеджер по исследованиям и разработкам в Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: