Корма и кормовые добавки

Органические соединения элементов для животных и птицы 06.05.2019

Органические соединения элементов для животных и птицы

В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ. Распределение их в организме и накопление в определенных органах и системах обусловлено как химическими свойствами, так и физиологической ролью. Являясь составляющими компонентами биологически активных веществ, они участвуют в метаболических процессах в организме.

Биологическая доступность неорганических форм микроэлементов значительно ниже, чем у органических соединений, так как в организме они находятся в составе различных белков и ферментов. Включение органических форм микроэлементов в комбикорм позволяет сократить ввод отдельных неорганических кормовых добавок, снизить затраты на их перевозку и хранение, повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства за счет улучшения продуктивности животных.

В 2016 году глобальный рынок органических микроэлементов превысил 468 млн USD. Наиболее популярными являются соединения цинка, железа, меди, а также селена. Большинство представленных в России кормовых добавок универсальны для всех видов продуктивных животных. Некоторые их виды созданы для отдельных групп животных. Разработчики кормовых добавок активно проводят научные исследования, определяющие оптимальный уровень внесения органических форм микроэлементов в рацион. Например, цинк в виде цинк-метионина производителя Zinpro для коров с продуктивностью до 8500–9000 кг эффективен в дозировке 360 мг/гол./сут., а при удоях свыше 10 000 кг его дозировка может быть увеличена до 1000 мг, или 40 мг на 1 кг СВ рациона.

Органические формы микроэлементов входят в рецептуру некоторых ветеринарных препаратов. Например, они используются в составе копытных мазей, витаминно-минеральных инъекционных препаратов. Производством этих кормовых добавок занимается ряд импортных и отечественных компаний. Органические соединения микроэлементов вносят в комбикорма, премиксы, концентраты, используя существующие технологии смешивания. Российским животноводам доступен широкий спектр продукции таких зарубежных компаний, как Alltech, Biochem, Kemin, Lallemand, Lipidos Toledo, NOVUS, Pancosma, Phytobiotics, Sсhaumann Agri, TECHNA, Trouw Nutrition, Angel Yast, Zinpro и др.

В то же время в России пользуется спросом отечественная продукция компаний «НПЦ «Агросистема», «Биоамид Саратов», «ВитОМЭК», «БелФармаКом», «Альбит», «Апекс Плюс», «Юпитер», «БиоСистема» и др. Коммерческие кормовые добавки на основе органических соединений, содержащих микроэлементы, представляют собой источник одного микроэлемента либо их комплексы.

Условно добавки можно классифицировать на основе того, в каком виде в них представлено действующее вещество. Например, в дрожжевых продуктах (Alltech) или биомассе почвенного гриба (Альбит БИО) это смесь различных соединений металлов, там могут быть как органические, так и различные неорганические соединения.

Коммерческие кормовые добавки на основе органических соединений, содержащих микроэлементы, представляют собой:

1) соли органических кислот (пропионовой, молочной и т.д.);

2) органические формы микроэлементов (по классификации AAFCO, США):

а) металло-аминокислотные комплексы (соединения глицина (глицинаты), цистеина, аспарагина, метионинаты и др.);

б) соединения на основе комплексов пептидов и аминокислот (металлопротеины);

в) металло-полисахаридные комплексы;

г) специфические металло-аминокислотные комплексы;

д) микроэлементы в соединении с метионин гидроксианалогом, зарегистрированные в США и Евросоюзе согласно новейшим требованиям к кормовым добавкам, которые имеют доказанные хелатные связи (EC 1831/2003) и получили классификацию как истинные хелаты;

3) комбинированные препараты микроэлементов на основе как органических, так и неорганических действующих веществ;

4) комплексные витаминно-минеральные композиции (органические соединения в составе премиксов).

На рынке органических микроэлементов представлена продукция разнообразного состава. Существуют, например, такие продукты, как глицинаты (Biochem, Pancosma, Phytobiotics), истинные хелаты (Novus), металло-аминокислотные комплексы (Zinpro), пропионаты (Kemin), где возможно четко идентифицировать, в каком виде представлен носитель (глицинат, метионин гидроксианалог, пропионат и прочее).

Среди российских производителей идентифицируемые компоненты есть у продукции компаний «Юпитер» и «Биоамид». Остальные добавки, как правило, это продукция на основе биомассы микроорганизмов. Хелатные соединения микроэлементов (от греч. хелат — ‘клешня’) представляют собой одну или две молекулы органического вещества (лигандов), соединенные атомом микроэлемента (Zn, Mn, MCu, Fe и др.) в единый комплекс. При этом микроэлемент становится прочно связанным с лигандом, как бы плотно зажатым в клешне, за счет чего металл доходит в неизменном виде до кишечника, где, собственно, все металлы и усваиваются. Хелатные соединения на основе аминокислот имеют сравнительно небольшой размер молекул, поэтому хорошо фиксируются рецепторами кишечника. Согласно определению AAFCO, металло-амино-кислотный комплекс (на примере продукции Zinpro) ― это продукт, получаемый в результате комплекса одного иона металла с одной аминокислотой (метионин, лизин, треонин и др.) с образованием координированных ковалентных связей.

Соли органических кислот

Органический хром способствует повышению чувствительности рецепторов животных к инсулину, в результате чего транспорт глюкозы в клетки возрастает в десятки раз. КемТРЕЙС хрома пропионат 0,4% (Kemin) назначается для восполнения метаболического дефицита хрома у крупного рогатого скота и свиней с целью нормализации углеводного обмена. Добавка рекомендуется для приема в транзитный период у коров, при отъеме, тепловом стрессе, перегруппировке животных. ХроМакс («НПЦ Агросистема») содержит пропионат хрома 0,4–0,6% и используется для восполнения дефицита хрома у сельскохозяйственных животных, в том числе птицы.

В России для производства хелатов также применяется этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), способна образовывать комплексы с различными микроэлементами. К добавкам на основе солей ЭДТА относятся кормовые добавки Хеломикс (РУС-БИО). Уникальный российский препарат Хелавит («Юпитер») представляет собой хелатный комплекс этилен-диаминдиянтарной кислоты и лизина с микроэлементами Fe, Mn, Cu, Zn, Co, Se, I.

Металло-аминокислотные комплексы

Добавки на основе глицинатов активно используются в кормлении животных. Данную продукцию в России представляют компании ARTIMON (АР-ТИ’ОС), Biochem (ЭкоТрэйс), Lipidos Toledo (Глиадд), PREMEX (БридДекс, БройДекс, СелДекс), Pancosma (В-ТРАКСИМ), Phytobiotics (Плексомин), Sсhaumann Agri (Аминотрейс) и др. Кормовые добавки Плексомин производятся по уникальной технологии «снежного кома». Как снежинки могут формировать снежный ком, так и технология объединяет между собой металлоорганические частицы, создавая отдельные гранулы. Данный процесс делает продукт стабильным, менее реактивным, легкосыпучим и обеспечивает исключительную растворимость. Благодаря использованию особой технологии добавки Плексомин обладают улучшенной защитой от реактивных веществ, снижающих их усвоение (танины, фосфаты и кислоты).

Зарубежная кормовая добавка ГлиТрейс Витал от Lipidos Toledo содержит соединения глициногидратов металлов. Компания Pancosma недавно представила инновационную разработку В-траксим 2С — линейку глицинатов Fe, Cu, Zn, Mn, производимую по уникальной и запатентованной технологии. В результате получаются биологические доступные кристаллические и полимерные органические соединения микроэлементов. Аспарагинаты Fe, Cu, Mn, Co производятся «Биоамид Саратов» и используются отечественной компанией «ВитОМЭК».

Смесь металл-аминокислотных комплексов американской компании Zinpro недавно представлена на российском рынке линейкой продуктов Авайла, являющихся соединением аминокислоты с металлом в соотношении 1 : 1. Zinpro — это первая компания в мире, которая еще в 1971 году произвела и представила на рынок США органический цинк. «Зинпро» — единственная компания, сконцентрированная исключительно на минеральном питании животных и занимающая 50% американского рынка органических микроэлементов. Цинк метионин, производимый Zinpro, является самым исследованным хелатным продуктом в мире на сегодняшний день (по количеству опубликованных научных исследований).

Авайла Селен (100% селенометионин) осуществляет практически 100%-ную защиту микроэлементов от воздействия среды в желудках и преджелудках животных. Форма Se-метионина компании «Зинпро» такова, что его дозировку можно снижать в 2–3 раза по сравнению с Se-дрожжами. Авайла-Хром (хром-метионин) активно применяется в мясном и молочном скотоводстве, в свиноводстве и птицеводстве. Одно из преимуществ, о которых заявляет компания, — это научно доказанный иной способ усвоения микроэлементов в кишечнике (по аминокислотным каналам). Данная технология запатентована.

Соединения метионина гидроксианалога

К истинным хелатным соединениям метионина гидроксианалога относятся кормовые добавки серии Минтрекс Zn, Cu, Mn (Novus Int., США). Данные продукты были разработаны компанией «Новус» более 10 лет назад и имеют принципиальное отличие от других форм и соединений: доказанная структура молекулы, которая позволяет достичь биодоступности микроэлементов до 100%; высокая стабильность в премиксе, корме, а также в агрессивной среде желудка; кроме того, добавки серии Минтрекс обладают метиониновой активностью (включают полноценные молекулы метионин гидроксианалога), что позволяет снижать на данное количество ввод синтетического метионина в корм.

Учитывая все эти характеристики, компания «Новус» в своих рекомендациях использует подход «снижения и замены»: снижение уровня вводимого микроэлемента и полная замена других источников микроэлементов. Безопасность и эффективность данной стратегии доказаны в научных исследованиях и производственных опытах во всем мире. Также это подтверждено и в российских опытах, где испытывались добавки Минтрекс со стратегией снижения и замены в сравнении с комбинацией неорганических и органических микроэлементов.

Металлопротеины

Кормовая добавка В-Траксим Селен (Pancosma) включает комплекс органического селена и низкомолекулярного гидролизата соевого белка. Комплексная кормовая добавка ЭЛЕВЕЙТ ФАРМ -ПАК (Alltech) содержит дрожжевую культуру Saccharomyces cerevisiae, селеносодержащие дрожжи, а также протеинат меди, протеинат цинка, протеинат марганца. Препарат Оллплекс производства Alltech производится на основе сразу нескольких протеинатов металлов: цинка, железа, марганца, а также селен-содержащих и хромсодержащих дрожжей. Серия добавок Биоплекс того же производителя содержит органические соединения Fe, Zn, Mn или Cu, полученные путем взаимодействия солей микроэлементов с очищенным гидролизатом протеинов сои.

На основе комплекса казеина с цинком выпускается ЙОДДАР-Zn («Фили’ Н-Фарм»). Выращивание дрожжей Saccharomyces cerevisiaeна специализированных средах позволяет получить доступные источники витаминов и микроэлементов, в частности селена. Кормовая добавка Селсаф («САФ-НЕВА») содержит органическую форму селена (селенометионин, селеноцистин и селеноцистеин), полученную в результате ферментации дрожжевой культуры.

Не менее 98% селена в составе Алкосель R397 от Lallemand Animal Nutrition представлено органическими соединениями. Такой селен легко усваивается организмом и используется для синтеза его белков, способен преодолевать плацентарный барьер или депонироваться в яйце, создавая запас антиоксидантов для нужд молодняка. В частности, в результате применения добавки в рационе улучшается качество спермы и яйцеклеток, снижаются случаи задержки последа у скота. Данная кормовая добавка разрешена к использованию при производстве органической продукции в ЕС.

Органическую форму селена содержат также добавки Биопромис Селен («Мисма Про»), Сел-Плекс (Alltech) и некоторые другие продукты. Помимо культур дрожжей, для синтеза органических соединений селена могут использоваться водоросли, а также микроскопические грибы, чья клеточная стенка также содержит полисахариды. Компания «Альбит» по запатентованной технологии производит кормовую добавку АЛЬБИТ-БИО, содержащую селен, йод и другие микроэлементы, в новой биологически активной форме (биомасса почвенного гриба Cephaliophora tropica).

Производные гетероциклических углеводородов

Традиционные органические соединения микроэлементов хорошо усваиваются животными, но при этом достаточно токсичны. Поэтому сегодня российскими учеными предпринимаются попытки разработать новые органические соединения металлов.

Антиоксидант селенопиран (9-фенил-октагидро-селеноксантен) был изобретен российскими учеными. Соединение отличается низким уровнем токсичности и может применяться в кормлении всех видов животных. В России с данным активным компонентом зарегистрирована комплексная витаминно-минеральная добавка ЛипоЛад («Каратон-ЛАД»), повышающая естественную резистентность животных. Диацетофенонилселенид (1,5-дифенил-3-селено-пентадион-1,5) содержит 25% селена в органической форме. Данное соединение также обладает малой токсичностью, низким расходом (усваивается животными на 76–100%) и входит в состав кормовой добавки ДАФС-25к («Сульфат»).

Органические микроэлементы в свиноводстве

Птицеводство и свиноводство являются ключевыми секторами рынка кормовых добавок на основе органических микроэлементов. Эти средства применяются для предотвращения ряда трудностей при промышленном выращивании животных. Например, комплексная кормовая добавка Авайла Соу (Zinpro), содержащая цинк, марганец и медь в органической форме, предназначена для улучшения состояния ног и репродуктивных показателей у свиноматок, ремонтных свинок и хряков.

Российский препарат Либекрин-Zn-Хелат («Бел-ФармаКом») представляет собой комплекс биологически активных компонентов, действие которых направлено на нормализацию обмена веществ, в том числе водно-солевого, улучшение пищеварения и обогащение рационов свиней цинком и аминокислотами. Жидкая комплексная добавка ЛизоМет ХелатоАква («Апекс плюс») применяется для стимуляции роста, профилактики диареи и в качестве источника микроэлементов для свиней. Она производится на основе цитратов калия, натрия, а также глицината цинка, лизина и глютаминовой кислоты.

Специально для поросят компания «Апекс плюс» разработала кормовую добавку ЛизоМет Хелато Драй, содержащую аминокислоты, глютаминовую кислоту, глицинаты цинка и меди, а также трикарбоновые кислоты и алюмосиликаты. Цинк в органической форме включает антидиарейная добавка для поросят Агромикс Плюс («Агро Пауэр»). Компания «Новус» провела опыты на свиноматках в США (12 800 гол.) в течение 3 лет и в Испании (126 000 гол.) в течение 2 лет, в которых были исследованы эффективность разных форм микроэлементов на животных разной генетики («Эпигенетика»). В результате опытов на свиноматках компания «Новус» получила данные о влиянии добавок Минтрекс не только на продуктивность свиноматок, но и на поросят.

Органические микроэлементы в скотоводстве

Эффективность органических форм в скотоводстве обусловлена возрастающей с ростом продуктивности потребностью коров в микроэлементах. При этом различные стресс-факторы, болезни, негативные воздействия окружающей среды нарушают функционирование тонкого отдела кишечника, где усваиваются эти вещества. Поэтому возникает необходимость в микроэлементных добавках с высокой биодоступностью и метаболической активностью.

Комплекс Авайла 4 (цинк, медь, марганец и кобальт) компании Zinpro вводится в рацион кормления на протяжении всей жизни животного начиная с молодого возраста, при этом гарантируются стимулирование иммунитета, снижение количества соматических клеток в молоке, улучшение состояния копыт и, как следствие, рост молочной продуктивности. В свою очередь, у молодняка снижается выбраковка, уменьшается количество респираторных заболеваний.ЕСМ3 (цинк и хром-метионин), также производства «Зинпро», применяется как антистрессовый продукт в транзитный период коров и для профилактики теплового стресса, позволяющий получить дополнительные 3 литра молока на голову в день в первые 100 дней лактации.

Органические микроэлементы входят в состав коктейлей для телят. Например, кормовая добавка Милкшейк (Inform Nutrition) содержит комплекс витаминов и минералов, в том числе органические формы меди и цинка. Жидкая кормовая добавка для повышения молочной продуктивности коров Агроктима-Энерджи 2.0 («Фабрика Агроктима») содержит органический цинк, пропандионовую кислоту и экстракт маклейи.

Органические микроэлементы в птицеводстве

Добавление органических микроэлементов в рацион оказывает благотворное влияние на метаболизм птицы. В яичном птицеводстве они применяются для улучшения скорлупы яиц, стимуляции яйценоскости. Благодаря современным добавкам микроэлементов возможно укрепить костяк бройлеров, а также оптимизировать набор веса.

Комплексный продукт Авайла ZMC (Zinpro, США), используемый в дозировке 1 кг на тонну корма (Zn 40, Mn 40, Cu 7), повышает оплодотворяемость, снижает эмбриональную смертность и улучшает качество скорлупы, что в результате дает до 4 дополнительных цыплят на несушку.

Продукт Протикал Плюс (TECHNA) представляет собой минеральный комплекс для нормализации кальциевого обмена у кур-несушек (в том числе для устранения фактора «тонкой скорлупы»). В нем содержится комбинация оригинальных источников микроэлементов (Zn, Mn) в сульфатной, органической форме, а также экстракты растений.

Кормовые добавки ФАЙНШЕЛЛ-1 и ФАЙНШЕЛЛ-5 (производство «ВитОМЭК») на основе органических форм микроэлементов, витаминов, доступного источника кальция и других компонентов способствуют не только оптимизации качества скорлупы, но и росту продуктивности кур-несушек.

Комплекс Биоферрон («БиоСистема») для бройлеров содержит органически связанное железо в форме хелатов и карбоксилатов, селенит натрия, органические кислоты, горечи, биофлавоноиды, витамины, аминокислоты, поли- и олигосахариды.

Препарат Биоцинк («Биосистема») включает органический цинк в форме аскорбата, а также селенит натрия, органические кислоты, биофлавоноиды, витамины и другие активные компоненты.

Повсеместное внедрение в животноводстве и птицеводстве органических форм микроэлементов — не только эффективный инструмент повышения естественной резистентности животных и улучшения качества продукции, но и важная мера по защите окружающей среды, так как в этом случае обеспечивается наиболее полное усвоение животными микроэлементов и сокращается их выделение во внешнюю среду. Уровень предложения кормовых и ветеринарных препаратов органических микроэлементов отвечает современным запросам животноводов и птицеводов.

Новый доступный источник микроэлементов

Еще один альтернативный источник микроэлементов для животных — соединения гидроксиминералов. Как органические соединения микроэлементов, они обладают высокой био-доступностью. Гидроксиминералы малорастворимы при нейтральном рН, медленно высвобождаются при более низком рН. Они нереактивны в премиксах и комбикормах и хорошо смешиваются. На российском рынке гидроксиминералы меди, цинка и марганца представлены продукцией Эксеншиал СМАРТ производства компании Orffa («Мисма Про»).







Количество показов: 2299
Автор:  В. Лавренова

Возврат к списку


Материалы по теме: