Корма и кормовые добавки

Повысить экономические и производственные показатели птицефабрик и свинокомплексов поможет фитаза 24.08.2019

Повысить экономические и производственные показатели птицефабрик и свинокомплексов поможет фитаза

Около 78–90% фосфора в растительных кормах существует в форме фитиновых соединений — фитатов. Организм моногастричных животных (свиней, сельскохозяйственной птицы) практически не способен усваивать фосфор из фитатов. Фитаты проходят через организм транзитом, попутно захватывая катионы металлов, таких как железо, цинк, магний, а также витамины, микроэлементы и аминокислоты. Поэтому фитаты считаются антипитательными агентами, которые снижают доступность содержащихся в рационе необходимых веществ. Из-за наличия в рационе фитатов животноводы вынуждены дополнительно вводить в корм животных фосфор. При этом увеличиваются затраты на кормление, а из-за выделения неиспользованного организмом фосфора повышается экологическая нагрузка на окружающую среду.

Фитаза — фермент, способный эффективно расщеплять фитиновые соединения — фитаты и высвобождать доступный для усвоения фосфор. Кроме того, использование в кормовом рационе фитазы способствует улучшению усвоения кальция, микроэлементов, незаменимых кислот, протеина. Эффективность препаратов фитазы доказана на основе многочисленных опытов и многолетнего ее применения в кормлении сельскохозяйственных животных.

Сегодня ПО «Сиббиофарм» является одним из лидеров среди производителей ферментов на отечественном рынке. Первая партия кормовых ферментов была выпущена в 1969 году Бердским заводом биологических препаратов, на базе которого создано предприятие.

ПО «Сиббиофарм» выпускает препарат фитазы Фидбест-P, получаемый путем глубинного выращивания микробной культуры Aspergillus Niger. Данный продукт успешно применяется в кормлении сельскохозяйственных животных на многих предприятиях России и СНГ. Фидбест-P производится в трех группах активности: 5000 Ед/г, 10000 Ед/г, 50000 Ед/г. Также ПО «Сиббиофарм» выпускает комплексный ферментный препарат Фидбест-WP, содержащий, кроме фитазы, ферменты ксиланазу и бета-глюканазу.


Эффективность ферментных препаратов зависит от многих факторов. Очень важно учитывать такой показатель, как кислотная сопротивляемость.

Кислотность отделов ЖКТ обычно находится в следующих пределах: птица — зоб pH 4,5–6,0; железистый желудок pH 1,5–2,0; мускульный желудок pH 2,5–3,5; тонкий кишечник pH 6,5–7,5; свиньи — желудок pH 0,7–2,0; тонкий кишечник pH 3,9–7,5. Препарат Фидбест-P эффективно действует в широком диапазоне pH.

Контрольная группа — обычный рацион, 1-я опытная группа — рацион с добавлением Фидбест-P 30 г/т корма, 2-я опытная группа — рацион с добавлением Фидбест-P 60 г/т корма, 3-я опытная группа — рацион с добавлением аналога препарата 100 г/т корма.

В конце физиологического опыта живая масса молодняка свиней на доращивании в опытных группах составила 31,90–32,37 кг, то есть на 3,2–4,8% выше по сравнению с аналогами из контрольной группы.

В 2016 году ПО «Сиббиофарм» выпустило ферментный препарат фитазы нового поколения Фидбест-P GT. Главные его отличия от большинства других препаратов фитазы — высокая термостабильность, устойчивость к широким диапазонам pH среды, современная микрогранулированная форма.

В результате применения препаратов фитазы, выпускаемых ПО «Сиббиофарм», достигается экономия питательных веществ, снижается использование неорганического фосфора в кормах, что приводит к сокращению затрат на корм и уменьшению выделений неиспользованного органического фосфора.



Количество показов: 1286
Автор:  А. Швыдков, зам. коммерческого директора ПО «Сиббиофарм»
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: