Корма и кормовые добавки

Профилактика микотоксикозов животных в России 24.07.2019

Профилактика микотоксикозов животных в России

В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

   Благодаря использованию в кормлении специализированных препаратов можно связать и вывести из организма свиней, скота и птицы до 30–40% и даже 70% различных токсинов. Нейтрализаторы микотоксинов действуют непосредственно в кишечнике и являются биологическим методом борьбы в условиях промышленного сельского хозяйства. Можно с уверенностью сказать, что это средства № 1 в профилактике микотоксикозов всех видов животных.

   Микотоксины являются вторичными метаболитами микроскопических грибов (в основном плесеней), обладающими токсичными свойствами.

   Заражение кормов микотоксинами — глобальная проблема сельского хозяйства. Интенсивные технологии возделывания почв, ограниченное количество культур и сортов в севообороте ведет к нарушению равновесия микроорганизмов в природной среде. В результате численность микроскопических грибов возрастает в десятки раз. Усугубляют проблему несовершенные зернохранилища, которые создают благоприятную среду для развития микрофлоры в уже зараженном на поле зерне. Плесени могут активно развиваться и в сочных кормах, когда технология заготовки была нарушена. Эффективной мерой сохранения силоса и сенажа от порчи является применение при заготовке органических кислот и культур микроорганизмов.

   Дикие птицы, парно- и непарнокопытные животные способны частично дезактивировать микотоксины в кишечнике и рубце. Высокопродуктивные домашние животные, в свою очередь, не способны справиться с этой задачей, особенно в условиях ограниченных кормовых ресурсов низкого качества.

   Микотоксины способны вызывать поражения практически всех органов животных. Также они воздействуют на иммунный и гормональный статус. Совместно с микотоксинами поражающим эффектом обладают их метаболиты. Так, описан НТ-2 токсин, который является продуктом распада микотоксина Т-2 и усиливает проявление микотоксикоза у животных.

   В настоящее время установлено около 500 токсических продуктов жизнедеятельности микроскопических грибков. Их действие очень разнообразно, а токсический эффект неодинаков для разных видов животных. Большинство токсинов устойчиво к факторам внешней среды, в том числе к нагреванию, что создает угрозу безопасности промышленных кормов.

   Условно можно выделить три механизма действия микотоксинов:

   – нарушение синтеза белка и нуклеиновых кислот;

   – усиление перекисного окисления липидов;

   – индукция апоптоза (запрограммированной гибели клеток).

   Подробная классификация микотоксинов в данной статье не рассматривается, так как на эту тему были опубликованы подробные материалы в № 8-2018 журнала «Ценовик».

Патогены

   Значительный ущерб сельскому хозяйству наносят микроскопические грибы родов Aspergillus, Penicillium, Fusarium, чьи продукты метаболизма наиболее вредны для теплокровных животных и человека. Один и тот же вид гриба может синтезировать различные микотоксины в зависимости от субстрата и условий внешней среды.

   В силосе и сенаже может накапливаться патулин, в сене и соломе — роридин А, ДОН и др. В комбикормах обнаруживается афлатоксин В1, охратоксин А, стеригматоцистин, Т-2 токсин, ДОН, зеараленон и др., в жмыхах — фумонизин В1, афлатоксин В1, охратоксин А, Т-2 токсин, ДОН и др. Большинство токсических соединений грибков не определяется в лабораториях из-за ограниченных технических возможностей.

   В России лабораторными методами возможно выявить около 14 микотоксинов (Т-2 токсин, зеараленон, афлатоксины В1, В2, G1,G2 и М1, фумонизины В1 и В2, охратоксин А, патулин, стеригматоцистин, роридин А, дезоксиниваленол (ДОН, вомитоксин). В то же время технические возможности некоторых лабораторий на Западе позволяют обнаружить более 40 токсинов в кормах.

Источники микотоксинов для животных

   В России наиболее часто встречается контаминация кормового сырья Т-токсином, ДОН, афлатоксинами (В1) и охратоксинами (А). При этом продуктами жизнедеятельности микроскопических грибов заражено более половины кормов, из которых около четверти может представлять угрозу для здоровья животных.

   Следует обратить внимание, что микотоксины распределяются в продуктах переработки зерна неравномерно, поэтому в отдельных кормах содержание токсинов может превышать ПДК, в то время как уровень их в исходном сырье находится в пределах нормы. Эти вредные вещества могут также активно «маскироваться» в кормовом растительном сырье и потому часто не обнаруживаются стандартными аналитическими методами.

Профилактика микотоксикозов

   Предупреждение микотоксикозов животных складывается на основе комплекса мер: входной контроль сырья, оптимизация хранения кормов и кормового сырья (модернизация хранилищ), включение в корм подкислителей (консервирование), а также добавок для адсорбции и нейтрализации микотоксинов.

   Снизить вредные последствия микотоксинов непосредственно в кормовом сырье возможно химическими и физическими способами. Кормовое сырье можно обрабатывать пероксидом натрия, бисульфитом натрия, препаратами Bacillus subtilis. Кормовое сырье обезвреживают гранулированием при давлении пара 4–5 атм., автоклавированием при 1,5 атм. В течение часа, провариванием при температуре 100°С в течение 2 часов. Сено и солому возможно обрабатывать аммиаком, едким натрием, негашеной известью.

   К биологическим методам относится использование ферментных (в том числе пробиотических) препаратов, а также специализированных кормовых добавок.

   Корма с пониженным санитарным качеством и содержащие микотоксины выше ПДК используют в рационах откармливаемых животных после предварительного обезвреживания и проверки на токсичность (но не более 25% от основного рациона). Вначале такие корма необходимо применить на небольшом поголовье малоценных животных. При отсутствии экономической целесообразности или условий для детоксикации зернофураж, содержащий токсин выше ПДК, может использоваться в рационах откормочных животных и без обезвреживания, но только после смешивания с доброкачественным кормом до уровня ПДК.

   Ведущей мерой предупреждения микотоксикозов животных является использование в кормах на постоянной основе добавок, сорбирующих и биотрансформирующих микотоксины.

   Микотоксикозы требуют особого подхода вследствие их разнообразия. Молекулы микотоксинов характеризуются различным строением, массой и зарядом. Адсорбенты, применяемые в составе кормовых добавок, способны связывать и выводить из организма ограниченный спектр соединений. При этом активность минеральных и органических адсорбентов по отношению к конкретным токсинам значительно различается, что требует внимания при выборе сорбента. Модифицированные сорбенты обладают порами, способными поглощать до сих пор не подвластные природным минералам крупные молекулы микотоксинов с зарядом, что значительно увеличивает эффективность защиты организма животных.

Молекулярная масса некоторых микотоксинов

Микотоксин

Молекулярная масса

Т-2 токсин

466

ДОН

296

Зеараленон

318

Афлатоксин В1

312

Охратоксин А

403

Патулин

154


    Бороться с некоторыми микотоксинами в кишечнике животных можно с помощью энзимов. Например, зеараленон и охратоксин возможно трансформировать до безопасных соединений определенными ферментами.

    В промышленном сельском хозяйстве получили распространение комплексные кормовые добавки на основе комбинаций органических, минеральных адсорбентов, а также ферментов и их продуцентов, иммуномодулирующих компонентов. Комбинации различных адсорбентов и биотрансформаторов обеспечивают широкий спектр нейтрализации токсинов, стимулируют защитные механизмы скота и птицы. Некоторые средства обладают дополнительными опциями: например, обеспечивают гепатопротективный, противобактериальный и противогрибковый эффект за счет включения фитокомпонентов.

    Сегодня российские потребители получают доступ к кормовым добавкам нового поколения. Выбор средств в этой области очень разнообразен. Среди них много уникальных товаров. Так, в энтеросорбенте Пробитокс фирмы НПО «Апекс плюс» применены экологически безопасные, с огромной сорбционной емкостью вспученный вермикулит, полученный паром при температуре 840°С, а также гидролизный лигнин, выделенный из древесины путем гидролиза ее 72%-ной серной кислотой в автоклаве. В результате обработки получаются ультрапористые сорбенты, обладающие большой развитой поверхностью и разным объёмом пор, способных эффективно поглощать как полярные, так и неполярные ксенобиотики, что является залогом их эффективности и востребованности.

    В числе зарубежных разработок необходимо отметить гидратированные алюмосиликаты (HSCAS), этерифицированные глюкоманнаны (EGM), сорбент слоистой структуры Амадеит, комплексы специфических ферментов и модифицированный лецитин, биотрансформирующие ряд микотоксинов, и другие разработки.

    Российские ученые внедрили в данной области, в частности, некоторые синтетические минеральные сорбенты (разработки ООО «Экокремний» и АО «Полисорб»), а также минералы, прошедшие дополнительную обработку. Например, в состав кормовых добавок Заслон («БИОТРОФ») входит обожженный при высокой температуре (свыше 800°С) минеральный компонент на основе аморфного кремнезема органического происхождения. Это гарантирует отсутствие токсических элементов, а также существенно повышает удельную поверхность сорбента, что, в свою очередь, повышает сорбционную емкость по отношению к микотоксинам.

    Организм животных обладает скрытыми резервами в отношении нейтрализации многих ядовитых веществ. Установлено, что ферменты, трансформирующие микотоксины, продуцируются микрофлорой здорового кишечника (бактерии группы кишечной палочки, лактобактерии, сенная палочка, энтеробактерии и др.). Некоторые штаммы Bacillus subtilis синтезируют карбоксилэстеразы и эпоксидгидролазы, разрушающие трихотецены, охратоксины и афлатоксины.

    Российские производители активно внедряют принципы природной защиты здоровья животных. Ферментативные пробиотики отдельных штаммов споровых форм бактерий применяются как в составе нейтрализаторов микотоксинов (Пробитокс супер от ИП «Апекс плюс», Фунгистат производства НПФ «Элест», Карбитокс от компании «Агроакадемия», Симбитокс от «АМ КЕМИКАЛ», продукция Заслон производства «БИОТРОФ» и др.), так и в виде дополнительных профилактических средств для повышения естественной резистентности скота и птицы.

Зарубежные кормовые добавки против микотоксикозов

    Ведущие позиции на рынке занимают зарубежные препараты. По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2018 г. импорт нейтрализаторов микотоксинов достиг уровня не менее 27,93 млн USD. Поставки в Россию велись из 18 стран мира. Ведущие позиции занимает продукция из Австрии, Бельгии, Бразилии, Германии, Финляндии, Франции и других стран.

    В 2018 г. в России поставлялось 62 средства, сорбирующих и биотрансформирующих микотоксины, в то время как в 2017 и 2016-м в обращении находилось соответственно 59 и 52 наименования данных препаратов.

График_Мико.jpg

    Наиболее известной на территории России является продукция компаний Alltech, Biomin, EW Nutrition/Grasp Industria e Comercio, Phileo by Lesaffre, Biotal, Daavision, Mondial Nutrition, Impextraco, Patent Co., FF Chemicals, BASF, FRAmelco, Kemin и Orffa Additives.

    Зарубежная продукция характеризуется высочайшим уровнем наукоемких технологий и пользуется большой популярностью. Некоторые сорбенты, как например Сафволл компании Phileo by Lesaffre, способны не только нейтрализовывать действие микотоксинов, но и связывать патогенные микроорганизмы (сальмонеллы, эшерихии и др.)

    Сегодня с участием крупных производителей добавок создаются специальные модели для тестирования отдельных адсорбирующих микотоксины компонентов и их композиций (Лаборатория анализа пищевых продуктов Университета Гента, Бельгия, совместно с компанией Orffa Additives и др.)

    По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», ведущие позиции в импорте 2018 г. в стоимостном выражении занимали кормовые добавки Микосорб, Микофикс Селект 3.Е, Микофикс Плюс 3.Е, Микосорб A+, Мастерсорб Gold, Сорбитокс, Новазил Плюс и др.

    Среди новинок 2018 г. необходимо отметить ФРА Максибайнд NG сухой, Тозафадсорб Форте, Мистраль Токс АА, Мико-Лиф Плюс, Вегатокс Плюс, Юнике Плюс Сухой, Афлабонд, Эсцент Л, Сейф, Сафвол и Натустат.

Отечественные кормовые добавки против микотоксикозов

    Конкуренцию между зарубежными производителями адсорбентов и биотрансформаторов микотоксинов увеличивает присутствие на рынке комплексных отечественных средств. По данным за март 2019 г., в российском реестре кормовых добавок зарегистрировано около 20 наименований нейтрализаторов микотоксинов.

Некоторые отечественные нейтрализаторы микотоксинов


Кормовая добавка

Норма ввода

Состав

Сорбция in vitro

Производитель

Атоксбио Плюс

0,5–2 кг/т

Минеральная композиция (цеолиты, бентониты, гидратированный кремний, активный карбонат кальция) + органические компоненты (МОС, β-глюканы) + органические кислоты (пропионовая, муравьиная, сорбиновая)

афлатоксины – 90–96%,
охратоксин – 70–80%,
зеараленон – 60–66%,
Т-2 токсин – 75–77%,
вомитоксин – 80–82%

«ТекноФид»

Заслон

0,5–2,0 кг/т

Специально подготовленный минеральный адсорбент + штамм Bacillus subtilis + композиция эфирных масел

афлатоксины-до 100%,

зеараленон-61%,

охратоксин А-55%,

Т-2 токсин-31%,

ДОН-52%

«БИОТРОФ»

Карбитокс

1–3 кг/т

Минеральная композиция (цеолиты, бентониты, оксид кремния, опал) + органический фитосорбент (ферментированная смесь моно-, олигосахаридов, пектина) + пробиотический компонент, иммобилизованный на фитосорбенте (3 штамма Bacillus subtillis, 1 штамм Bacillus licheniformis, комплекс молочнокислых бактерий и продукты их метаболизма – набор важнейших ферментов (целлюлаза, эндоглюканаза, амилаза, протеаза, липаза, витамины) и аминокислоты.

афлатоксин – 98%,
охратоксин – 50%,
Т-2 токсин – 45%,
ДОН – 40%,
зеараленон – 48%

«Агроакадемия»

Микософт

1–5 кг/т

Бентонит кормовой, перлит, фумаровая кислота, гуминовые кислоты

афлатоксин – 100%,
зеараленон – 100%,
охратоксин – 74%,
Т-2 токсин – 51%,
дезоксиваленол – 64%

«АгроСистема»

МаксиСорб

0,5-2,5 кг/т

Минеральная композиция (очищенный бентонит, цеолит, диоксид кремния) + органический сорбент (клеточные стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae) + бетаин + экстракт расторопши + МОС + янтарная кислота

афлатоксины (B1, B2, G1, G2, M1) – 95%,
охратоксин – 90%,
зераленон – 91%,
T-2 токсин – 45%,
дезоксиваленол, а также фумонизины — 60%

«БИОРОСТ»

Пробитокс

1–2 кг/т

Синергическая смесь ультрапористых минеральных и органических сорбентов, Bacillus subtillis и органических кислот цикла Кребса

афлатоксин B1 – 98%,
охратоксин A – 89%,
T-2 токсин – 90%,
зеараленон – 98%,
ДОН – 74,7%

ИП «Апекс плюс»

Фунгисорб

0,5–3,0 кг/т

минеральная композиция (активированный алюмосиликат Nа, диоксид кремния) + органические компоненты (МОС, глюканы клеточных стенок Saccharomyces cerevisiae) + ферменты (амилаза, металлопротеаза, сериновая протеаза)

афлатоксины – 95,5%,
Т-2 токсин – 89%,
охратоксин – 78%,
фумонизин – 80%,
зеараленон – 80%,
дезоксиниваленол – 83%

ПО «Сиббиофарм»


     Высоким спросом пользуются разработки компаний «АгроСистема», ИП «Апекс плюс», «Агроакадемия», BioTech, «БИОТРОФ», «БИОРОСТ», ПО «Сиббиофарм», «ТекноФид», «Полисорб», НПЦ «Фокс и Ко», НПФ «Элест», «Экокремний», «НТЦ БИО».

    Наибольшее количество отечественных добавок представлено комплексными многокомпонентными средствами. Синергетические композиции на основе минералов расширяют спектр адсорбции микотоксинов в ЖКТ и являются универсальными для животных всех видов.

    Ряд российских производителей готовы предложить сразу несколько наименований добавок для нейтрализации микотоксинов. Например, в ассортименте компании «ТекноФид» 4 вида, «БИОРОСТ» — 2 вида, «БИОТРОФ» — 3 вида нейтрализаторов микотоксинов. Научно-производственная компания «Натур-тек», производитель кормовых добавок на основе растительных экстрактов и ингредиентов, базируется в России, с филиалами по научно-исследовательской деятельности и подготовки сырья во Франции, Китае. Для профилактики микотоксикозов компания производит Фитом Протект на основе полисахаридов морских бурых водорослей с добавлением экстрактивных веществ хвои и других лекарственных растений (выпускается по лицензии НПФ «ФИТОЛОН-НАУКА»).

    Отечественные кормовые добавки характеризуются разнообразным составом и высоким уровнем нейтрализации токсинов.

    Список кормовых нейтрализаторов микотоксинов, представленных в России, постоянно расширяется. В начале 2019 г. в Реестре кормовых добавок РФ зарегистрировано еще 2 препарата: бельгийские средства Детокс+ (Sanluc International) и Экотокс (INNOV AD).


Количество показов: 2086
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: