Корма и кормовые добавки

Профилактика расстройств ЖКТ свиней с использованием кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй 23.07.2019

Профилактика расстройств ЖКТ свиней с использованием кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй

        

В. Богомолов, канд. с.-х. наук, начальник отдела безопасности и качества кормов, эксперт Госстандарта России по кормам и кормовым добавкам

А. Кондратьева, ведущий специалист ООО «Инновационное предприятие «Апекс плюс»

    Нарушения работы ЖКТ у свиней имеют широкое распространение, и в основном они возникают вследствие нескольких факторов, особенно в послеотъемный период. Для принятия необходимых мер очень важно как можно быстрее и точнее выявить причины, которые могут заключаться в изменении технологии кормления и содержания, вакцинациях, проведении антимикробной терапии и других поддерживающих мероприятий. Иногда это вызывает затруднения, так как чаще всего присутствуют смешанные инфекции, совместное воздействие, оказываемое окружающей средой и особенностями кормления, а также имеются сложности с выделением и идентификацией всех возможных действующих патогенных агентов. Поэтому необходимо применять профилактические средства, позволяющие повысить зоотехнические показатели, избежать провалов продуктивности, снижения иммунитета и вспышек инфекционных заболеваний.

    Понимая всю сложность диагностики заболеваний, специалисты ГК «Апекс плюс» разработали кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй, которая служит немедикаментозным способом профилактики и лечения расстройств пищеварительного тракта у свиней разных половозрастных групп, а также стимулятором роста. В ее состав входят хелатные соединения цинка и меди, органические кислоты, аминокислоты (лизин и метионин).

    Антидиарейный эффект кормовой добавки основан на содержании хелатных форм цинка, действие которых усиливается органическими кислотами (янтарной, лимонной, малоновой), входящими в состав препарата. Цинк оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает поврежденный эпителий кишечника. Органические кислоты угнетают патогенную микрофлору и стимулируют развитие полезной. Медь усиливает иммунную систему и незаменима для нормальной работы репродуктивной системы организма, развития скелета, а также формирования нервной ткани. Одновременно микроэлементы медь и цинк являются наилучшими стимуляторами роста поросят. Эффективное стимулирование усиливается аминокислотами лизином и метионином. Лизин отвечает за стимуляцию выработки эритроцитов и отложение кальция в костной системе. Помимо этого, аминокислота принимает активное участие в восстановительных реакциях и ускоряет усвоение полезных веществ организмом, укрепляет иммунную систему, минимизируя риск развития болезней. Метионин нормализует липидный обмен, предотвращая жировое перерождение печени.

    Таким образом, препарат обеспечивает профилактику кишечных заболеваний, мощно стимулирует рост, развитие и обмен веществ в организме свиней. Применение ЛизоМетХелато Драй особенно актуально, когда нельзя давать антибиотики: в последние недели откорма, свиноматкам за 1 месяц до опороса, подсосным поросятам и поросятам-отъемышам.

    Эффективность препарата ЛизоМетХелато Драй изучали на свинокомплексах Белгородской области. Для проведения первого опыта было сформировано 2 группы поросят (по 30 голов в каждой) в возрасте 28 суток после отъема от свиноматки. Продолжительность опыта составила 30 дней. Рацион поросят в контрольных и опытных группах отличался лишь тем, что в опытной группе была введена кормовая добавка ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 г на 1 тонну корма. Свиньи находились в одной секции и обслуживались одним оператором, что обеспечивало одинаковые условия содержания.

    Результаты исследования показали, что поросята опытной группы за весь период испытания росли и развивались более интенсивно, чем животные контрольной группы (табл. 1).

 Таблица 1

Влияние кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй на рост и сохранность поросят-отъемышей

Показатели

Группы

+/– к контролю

контрольная

опытная

Количество голов в группе

30

30

 

Пало голов

1

0

 

Средняя живая масса в начале опыта, кг

8,9

8,8

 

Средняя живая масса в конце опыта, кг

21,2

22,9

+1,7

Валовый прирост, кг

356,7

423

+66,3

Среднесуточный прирост, г

410

470

+60

Сохранность, %

96,7

100

+3,36

     Так, у поросят, получавших кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в дозировке 500 г/т корма, в конце опыта показатели были выше, чем в контрольной группе: живая масса — на 8%, среднесуточные привесы — на 14,6%, сохранность — на 3,36%. При этом стоит отметить, что количество случаев диареи в опытной группе уменьшилось на 90%.

    Для проведения второго опыта было сформировано 2 группы свиней на откорме по 28 голов в возрасте 85 суток. Продолжительность опыта составила 28 дней. В рацион опытной группы вводили кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 г на 1 тонну корма. Результаты опыта приведены в табл. 2.

 Таблица 2

Влияние кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй на рост поросят на откорме

Показатели

Группы

+/– к контролю

контрольная

опытная

Количество голов в группе

28

28

 

Пало голов

0

0

 

Средняя живая масса

в начале опыта, кг

39,6

39,5

 

Средняя живая масса

в конце опыта, кг

60,8

63,4

+2,6

Валовый прирост, кг

593,6

669,2

+75,6

Среднесуточный прирост, г

757

854

+97

Сохранность, %

100

100

 

     Исследования показали, что подсвинки в опытной группе развивались более интенсивно, чем в контрольной; их среднесуточные привесы были выше на 13%, средняя масса поросят — на 4,3% больше. При этом следует отметить, что в опытном варианте за 28 дней получено дополнительно мяса 75,6 кг.

    Третий опыт продолжительностью 30 дней был проведен на свиньях на откорме в возрасте 122 суток. В рацион опытной группы вводили кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 г на 1 тонну корма. В рацион контрольной группы вводили зарубежный аналог в той же дозировке. Показатели питательности, условия содержания и кормления были одинаковы на протяжении всего опыта. Предварительной сортировки поголовья не проводилось. В течение всего исследуемого периода контроль за состоянием животных осуществляли ежедневно.

    По окончании опыта специалисты отметили, что действие кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй и зарубежного аналога на развитие и физиологическое состояние животных было одинаковым. Однако стоимость опытного рецепта с кормовой добавкой ЛизоМетХелато Драй была меньше на 350 руб., что позволило снизить месячную кормовую программу на 848 750 руб.

    Таким образом, кормовая добавка ЛизоМетХелато Драй оказалась высокоэффективным антидиарейным препаратом для свиней разных половозрастных групп. Она нормализует пищеварение, повышает сохранность. Одновременно кормовая добавка ЛизоМетХелато Драй стимулирует рост и развитие поросят, повышает производственные показатели и экономическую эффективность производства.

    Данный препарат будет способствовать выполнению Государственной программы по импортозамещению, которая, в частности, ставит вопрос о переходе России на производство собственных качественных и доступных по цене препаратов.


Количество показов: 1032
Автор:  В. Богомолов, канд. с.-х. наук, начальник отдела безопасности и качества кормов, эксперт Госстандарта России по кормам и кормовым добавкам А. Кондратьева, ведущий специалист ООО «Инновационное предприятие «Апекс плюс»

Возврат к списку