Корма и кормовые добавки

Роль пробиотиков в снижении зависимости от кормовых антибиотиков | The role of probiotics in reducing dependence on fodder antibiotics 15.06.2017

Роль пробиотиков в снижении зависимости от кормовых антибиотиков | The role of probiotics in reducing dependence on fodder antibiotics

Открытие пенициллина Александром Флемингом в 1928 году стало переломным моментом, который произвел революцию в медицине и ветеринарии. Антибиотики в ветеринарии и медицине используются для профилактики и борьбы с бактериальными инфекциями и как стимуляторы роста у промышленных животных. Профилактика и контроль бактериальных инфекций были достигнуты при лечебном, метафилактическом или профилактическом применении антибиотиков. Поэтому вещества преимущественно такого же класса, как и в человеческой медицине, были использованы в ветеринарной медицине. Антибиотики, используемые в кормах для животных в целях повышения их роста, улучшения использования корма и снижения падежа, были определены как антибиотики — стимуляторы роста (АСР). Использование АСР в Европейском союзе было утверждено директивой совета от 23 ноября 1970 года в отношении кормовых добавок (70/524/ЕЕС).

Pages from ДАЙДЖЕСТ-4-2017_Page_1.jpg

Рис. 1. Пути распространения антибиотикоустойчивых штаммов бактерий и лекарственной устойчивости

За это время использование антибиотиков в кормах вызвало ряд негативных изменений. Оно повлияло, среди всего прочего, на деградацию окружающей среды и развитие лекарственной устойчивости у бактерий. Скот является основным резервуаром бактерий, устойчивых к антибиотикам. Эти патогены через животных быстро распространяются в человеческом обществе. Резистентные бактерии также распространяются благодаря использованию навоза в качестве естественного удобрения. Такие удобрения, богатые лекарственно-устойчивыми бактериями, загрязняют воды и почвы, которые имеют прямую связь с выращенными растениями, и попадают в пищу для людей и животных. Маршруты распространения устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий показаны на рис. 1 (Витте, 2000).

По этой причине количество видов антибиотиков, разрешенных для использования в питании животных постоянно, ограничено. С 1 января 2006 года Евросоюз ввел полный запрет на применение АСР в кормах для сельскохозяйственных животных. Запрет был введен одновременно во всех странах ЕС. С того времени антибиотики разрешается использовать в качестве лекарства только в лечебных кормах для животных или в виде профилактических добавок. Регламент Европарламента и ЕС № 1831/2003 от 22 августа 2003 года на добавки, используемые в кормлении животных, включает пробиотики в качестве кормовых добавок и альтернативы антибиотикам — стимуляторам роста (Casewell et al., 2003; Berghmann et al., 2005).

Впервые термин «пробиотик» был использован в 1954 году для описания положительного влияния «хороших» бактерий на кишечную микрофлору. С этого времени накоплен большой опыт использования пробиотиков в кормлении животных, а страны, в которых существует жесткий запрет на кормовые антибиотики, демонстрируют, как биобезопасность и пробиотики позволяют достигать высокой продуктивности без ущерба здоровью человека.

Даниско Анимал Ньютришн (animalnutrition.dupont.com) входит в состав DuPont — компании, ставшей одной из наиболее инновационных и авторитетных биотехнологических организаций в мире с 1802 года. Компания помогает животноводам всего мира идти по пути устойчивого развития при помощи оптимального использования в кормах ферментов, бетаина и пробиотиков, а также получать максимальную прибыль от инвестиций в корма, улучшать сохранность поголовья и решать проблемы охраны окружающей среды. Уникальной особенностью компании является способность сочетать эти технологии, многие из которых занимают лидирующие позиции в отрасли.

В 2016 году компания предложила российским производителям надежный и испытанный пробиотик Энвива™ ПРО 202. Он применяется для повышения сохранности сельскохозяйственной птицы, повышает рентабельность рационов и эффективно поддерживает баланс микрофлоры кишечника. Энвива™ ПРО 202 — это смесь трех штаммов Bacillus subtilis из собственной базы селектированных в течение более 15 лет пробиотков.

Продукт показал превосходные результаты в странах Европы, Среднего и Ближнего Востока, Индии, Азии, США, Китая и др. В данной статье мы хотим познакомить вас с результатами исследования, проведенного на базе ВНИИТИП.

Описание опыта. Для проведения исследования были сформированы методом аналогов одна контрольная и три опытные группы из цыплят-бройлеров кросса Cobb (восемь параллелей и четыре повтора). Опыт охватывал полный цикл откорма (с 1-го по 42-й дни), рацион кормления — россыпь с повышенным содержанием клетчатки.

Схема опыта. Контрольная группа — стандартный рацион, включающий только ферменты Акстра™ Фай 10000ТРТ (50 г/т) и Акстра XB™ 201 (100 г/т)

1-я опытная группа — контроль + Авиламицин 180 г/т.

2-я опытная группа — контроль + Энвива™ ПРО 60 г/т.

3-я опытная группа — контроль + Авиламицин 180 г/т + Энвива™ ПРО 60 г/т.

Результаты исследования. Среднесуточный привес в опытной группе 2 (Энвива™ ПРО 202) и в опытной группе 3 (Энвива™ ПРО + Авиламицин) примерно равны, но значительно выше контроля и привесов в 1-й группе, где использовались корма только с антибиотиком (на +4,64% и +4,53% соответственно).

Рис. 2. Средний вес головы за период с 1-го по 42 дни, г

Средний вес головы за период с 1-го по 42 дни,.jpg

 

Рис. 3. Конверсия корма за весь период откорма с 1-го по 42-й дни

Конверсия корма за весь период откорма с 1-го по 42-й дни.jpg

Наибольшие достоверные различия в конверсии корма наблюдались между контрольной и опытными группами 2 и 3. Наименьшую конверсию (на 0,05 пункта ниже контроля) показала 2-я опытная группа (или в опытных группах: –0,78% (1-я); –3,03% (2-я); –1,96% (3-я) в сравнении с контрольной).

Микробиологические исследования. Анализ микрофлоры слизистых слепых отростков ЖКТ бройлеров показал, что наибольшее количество E. coli (от 3,10×106 до 3,24×106 КОЕ/г, а в среднем по группе 3,18×106 КОЕ/г) отмечался в пробах птицы контрольной группы. В группе бройлеров, получавших комбикорм с кормовым антибиотиком (1-я опытная), количество E. coli снизилось до 2,58×106 КОЕ/г с колебаниями от 2,54×106 до 2,62×106 КОЕ/г. В слизистой слепых отростков ЖКТ бройлеров, получавших с комбикормом живой пробиотик Энвива™ ПРО 202 (2-я опытная группа), количество E. coli было практически на уровне группы цыплят, получавших кормовой антибиотик.

Полезные бациллы Lactobacillus spp. обладают значительной антимикробной активностью в отношении патогенных микроорганизмов и другими полезными свойствами (расщепление углеводов кормов). На уровень их содержания в ЖКТ большее влияние оказывал пробиотик Энвива™ ПРО 202. Наши исследования показали, что уровень Lactobacillus spp. при обогащении комбикормов кормовым антибиотиком в слизистой подвздошной кишки повысился с 1,02×107 до 1,96×107 КОЕ/г, а более высокое содержание Lactobacillus spp. отмечено в опытных группах 2 и 3.

Так, в слизистой подвздошной кишки бройлеров 2-й опытной группы уровень содержания Lactobacillus spp. составил в среднем 3,7×107 с колебаниями по подгруппам от 3,59×107 до 3,78×107 КОЕ/г, а в 3-й группе — 4,41×107 (с колебаниями от 4,29×107 до 4,49×107 КОЕ/г).

Рис. 4. Количество Lactobacillus spp., KOE/г


 Pages from ДАЙДЖЕСТ-4-2017_Page_4.jpg

Рис. 5. Количество E. coli, KOE/г

Количество E.jpg

 

Таким образом, показано, что добавка живого пробиотика Энвива™ ПРО 202 и кормового антибиотика способствовали снижению содержания в слизистой подвздошной кишки E. coli и повышению уровня Lactobacillus spp. Установлено, что Энвива™ ПРО 202 увеличивает среднесуточный привес и снижает конверсию корма при откорме бройлеров на рационах с высоким содержанием клетчатки.

Узнать больше: ДЮПОН, департамент кормления животных

Тел.: +7 (495) 935-79-50, доб. 2166; факс: +7 (495) 935-79-51

marina.sirukhi@dupont.com

 

Резюме. Добавка живого пробиотика Энвива™ ПРО 202 и кормового антибиотика способствовали снижению содержания в слизистой подвздошной кишки E. coli и повышению уровня Lactobacillus spp. Установлено, что Энвива™ ПРО 202 увеличивает среднесуточный привес и снижает конверсию корма при откорме бройлеров на рационах с высоким содержанием клетчатки.

Summary. Adding a living probiotic Enviva ™ PRO 202 and a fodder  antibiotic contributed to a decrease in the content in the mucosa of the E. coli and an increase in the level of Lactobacillus spp. It is detected that Enviva ™ PRO 202 increases the average daily weight gain and reduces the conversion of feed when fattening broilers on diets high in fiber. 

Дополнительная информация на сайте: http://animalnutrition.dupont.com/russian


Количество показов: 2056
Автор:  М. Сирухи, бизнес-менеджер по России, Казахстану, Белоруссии; компания DuPont (Danisco) | M. Siruhi, Business Manager for Russia, Kazakhstan, Belarus, DuPont (Danisco)Company
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №4

Возврат к списку


Материалы по теме: