Корма и кормовые добавки

Роль протеазы в кормлении животных 22.07.2019

Роль протеазы в кормлении животных

А. Комаров, руководитель отдела продаж компании «Фидлэнд Групп» 

 Комаров.jpg

    Из-за постоянного роста цен на корма производители вынуждены искать новые пути удешевления рационов кормления и повышения усвояемости питательных веществ из более дешевых компонентов. Актуальным решением в этих условиях становится использование биологически активных добавок в кормах для сельскохозяйственных животных. К таким, в частности, относятся ферментные препараты, расщепляющие высокомолекулярные соединения (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки) до легкоусвояемых форм питательных веществ.

    Добавление кормовых ферментов способствует не только повышению усвояемости отдельных компонентов корма, на расщепление которых в процессе эволюции животные не выработали достаточное количество собственных энзимов, но и увеличению нормы ввода недорогого сырья, «богатого» антипитательными факторами, без ущерба здоровью и продуктивности животных.

    Одним из таких ферментов является протеаза, активно набирающая популярность в кормлении во всем мире. По мнению ряда экспертов как в России, так и за рубежом, именно рынок протеазы ждет наиболее динамичное развитие в ближайшее время.

    По данным исследования Feedlot.ru, в 2018 году в Россию было ввезено свыше 680 тонн кормовой протеазы. На российском рынке представлены следующие импортные кормовые добавки, имеющие в своем составе протеазу: Сибенза DP 100 от компании NOVUS, Ронозим Проакт производства DSM, Акстра PRO TPT (DuPont), Оллзайм ВегПро (ALLTECH), а также получающая все большее признание протеаза Мегапрот ТС от компании «МегаВланд» (Россия) созданная под контролем компании VLAND BIOTECH INC., одного из крупнейших мировых производителей ферментов для сельского хозяйства, пищевой, текстильной и химической промышленности.

    Протеаза — протеолитический фермент, который обеспечивает максимально эффективное использование белковой составляющей кормов, сокращая ввод ряда дорогих кормовых компонентов.

    При этом, помимо снижения стоимости корма, протеаза позволяет существенно сократить загрязнение воздуха в животноводческих помещениях аммиаком, благотворно влияя на здоровье и продуктивность животных, а также содействуя в решении проблемы общей экологической обстановки около свиноводческих комплексов и птицефабрик, приобретающей особое значение и важность, в том числе в России.

    Протеаза позволяет снизить фактическую питательность рациона по протеину и аминокислотам на 4–6%. Как правило, для рецепта корма с добавлением протеазы требуется меньшее количество дорогостоящих источников белка, таких как соевый шрот. Экономия за счет снижения стоимости корма при вводе в него протеазных ферментов зависит от следующих факторов:

    • используемых матричных значений при составлении рациона;

    • стоимости компонентов корма (при их удорожании экономия от применения энзимов только увеличивается);

    • ввода сырья с труднодоступным белком;

    • добавления других ферментов в корм (следует правильно учитывать матричные значения).

    Энзимы улучшают переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, устраняют или снижают отрицательное влияние антипитательных факторов, восполняют дефицит эндогенных ферментов на ранних стадиях развития молодняка животных и птицы, когда выработка собственных ферментов затруднена.


Количество показов: 1454
Автор:  А. Комаров, руководитель отдела продаж компании «Фидлэнд Групп
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: