Корма и кормовые добавки

ROSA-тест — самый точный экспресс-метод контроля зерна и кормов на содержание микотоксинов 05.08.2014

ROSA-тест — самый точный экспресс-метод контроля зерна и кормов на содержание микотоксинов

В последние годы все острее стоит проблема обеспечения качества кормов и в первую очередь их биобезопасности. Наиболее опасными загрязнителями кормов являются микотоксины — продукты метаболизма плесневых грибов. Мониторинг, проведенный институтами Россельхозакадемии в Южном федеральном округе, позволил установить, что более 60% различных видов кормов и зерна поражены плесневыми грибами (микотоксинами).

Микотоксикозы не поддаются лечению, именно поэтому наибольшее значение имеют первичные мероприятия по предотвращению заражения. Одним из способов защиты от вредного воздействия микотоксинов является систематический контроль за содержанием опасных контаминантов в сырье и кормах. Для эффективной диагностики методы должны быть просты в использовании, удобны и точны.

В настоящее время в России используется в основном зарубежный опыт проведения лабораторного анализа зерна и кормов. В последние 15 лет в качестве экспресс-контроля на содержание микотоксинов получил широкое распространение иммуноферментный метод анализа — ИФА, или ELISA. Данный метод позволяет проводить текущий контроль достаточно большого количества образцов сырья и готовой продукции и способен обеспечить определенную точность и быстроту при сравнительно низкой стоимости оборудования, однако имеет существенные недостатки. Один из таких недостатков — построение калибровочных кривых. Процесс построения этих калибровочных кривых повышает себестоимость, трудоемкость и время анализа.

Несколько лет назад компанией Charm Sciences (США) был разработан более удобный, точный, быстрый и экономичный иммунохроматографический анализ (ИХА) микотоксинов, который называется ROSA-тест (ROSA — быстрый анализ за один шаг).

Не требующие построения калибровочных кривых тесты ROSA дают более точные и воспроизводимые результаты, что подтверждено испытаниями Инспекции по качеству зерна (GIPSA) Министерства сельского хозяйства США (USDA). Результаты этих испытаний показали, что на сегодняшний день это единственный тест, который полностью отвечает всем требованиям вступившего в силу с 1 июля 2013 года Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) по предельно допустимым уровням микотоксинов в зерне, поставляемом на пищевые и кормовые цели.

Пользователи ROSA-тестов компании Charm в России и странах СНГ подтверждают, что метод ИФА устарел и не отвечает современным потребностям производителей комбикормов. Это касается как крупных комбикормовых заводов, функционирующих как самостоятельные единицы, так и менее крупных предприятий по производству комбикорма, входящих в единый комплекс с животноводческим хозяйством или птицефабрикой. Кроме претензий к длительности испытаний, нарекания вызывает невысокая чувствительность данного метода.

Итак, метод ИФА менее точен, более трудоемок и длителен по сравнению с ROSA-тестом, что делает последний более экспрессным, удобным, надежным и самым точным.

Компания Charm Sciences (США) предлагает систему Charm EZ-M для определения микотоксинов в зерне и кормах. Это простая тест-платформа, основанная на технологии латерального (бокового) потока ROSA.

ROSA-тесты созданы для определения в зерне и кормах (включая жмыхи, шроты, мягкие корма) шести микотоксинов — афлатоксина, вомитоксина (дезоксиниваленола), фумонизина, зеараленона, охратоксина и Т-2/НТ-2 токсинов.

Экспресс-анализатор Charm EZ-M — единственный прибор подобного класса, совмещающий в себе инкубатор и анализатор (ридер) в одной системе.

Оборудование, поставляемое в наборе системы Charm EZ-M для проведения экспресс-теста

• ROSA-тест наборы, состоящие из тест-полосок FAST (5 мин.) на каждый вид микотоксина, положительного контроля и буферного раствора.

• Экспресс-анализатор Charm EZ-M (ридер + встроенный инкубатор).

• Порошок для технологии водной экстракции WET.

• Инкубатор ROSA двух- или четырехместный в качестве дополнительной опции при необходимости тестирования большого количества образцов одновременно.

Варианты использования ROSA-тестов

Количественный: определяет точную концентрацию микотоксинов в мкг/кг или мг/кг.

FAST количественный: быстрый результат за 3 или 5 минут.

WET™ количественный: Вода используется в качестве экстракционного раствора вместо этанола и метанола. Это позволяет избегать накопления опасных химических отходов.

Технические характеристики системы Charm EZ-M

• Автоматический таймер со звуковым индикатором.

• Таймер обратного отсчета.

• Автоматический старт и остановка при закрытии/открытии крышки инкубатора.

• Результаты могут быть выведены на дисплей, загружены на компьютер в формате Excel или распечатаны на принтере.

• Результаты сохраняются автоматически; память на 100 000 измерений.

• Присвоение ID пробы, теста, оператора; регистрация даты, времени, метода анализа, фактора разведения, используемого при исследовании, и готового результата.

Принцип работы

Тест-полоска помещается в инкубатор системы Charm EZ-M, после чего на тест-полоску добавляется подготовленный экстракт образца. Пробоподготовка занимает около 8–10 минут. После закрытия крышки инкубатора уже через 5 минут на экран прибора выводится количественное содержание определяемого микотоксина в мкг/кг или мг/кг.

Метод основан на измерении интенсивности окраски тестовой линии.

Достоинства ROSA-теста

• Автоматически регулирует и определяет время инкубации, температуру и калибровку для каждого теста.

• Получение результата уже через 5 минут.

• Универсальность: возможность тестирования сырья различного происхождения.

• Работает в широких диапазонах определения микотоксинов.

• Унифицированные форматы пробоподготовки и проведения измерений, минимальное количество операций и оборудования.

• Высокая воспроизводимость и чувствительность; полученные результаты согласуются с данными ВЭЖХ.

ROSA WET тесты — технология водной экстракции для определения микотоксинов без использования органических растворителей

В конце 2013 года компания Charm Sciences Inc. анонсировала шестое поколение ROSA WET тестов для определения микотоксинов в зерне и кормах.

Впервые микотоксины могут быть быстро и безопасно определены без использования этанола и метанола. Теперь тестирование может быть проведено вне лаборатории, в момент приемки сырья. Технология позволяет повысить безопасность сотрудников, снизить накопление опасных химических отходов.

Пятиминутная процедура тестирования очень проста. Образец извлекается с помощью биодеградируемого порошка с водой.

Преимущества ROSA WET технологии

Ø Безопасность. В процессе тестирования не используются метанол и этанол.

Ø Время инкубации — 5 минут.

Ø С помощью одного экстракта образца можно определить сразу несколько микотоксинов.

Ø Все ROSA WET тесты совместимы с системой Charm EZ-M.

Ø Не возникает проблем с утилизацией органических растворителей. Отходы могут быть утилизированы в обычное мусорное ведро.

Тестирование сырья в режиме приемки

Так как анализ на приборе EZ-M является одновременно быстрым и легким, то тестирование может проводиться вне лабораторных условий. Выполнение анализа может быть организовано в составе приемо-сдаточных испытаний сырья в режиме реального времени.

Теперь нет необходимости принимать непроверенное сырье, которое может содержать неприемлемые уровни микотоксинов. Осуществляя скрининг зерна по мере его поступления, производители конечных продуктов могут быть уверены, что сырье приемлемого качества.

Как было отмечено выше, работоспособность и надежную отдачу представленного метода анализа на микотоксины подтверждают пользователи системы Charm EZ-M. Превышение показателей по тем или иным микотоксинам, выявляемым ROSA-технологией, немедленно сказывается на состоянии здоровья животных. Например, при скармливании корма с высоким содержанием микотоксинов супоросным свиноматкам увеличивается степень абортирования, что приводит к потере молодняка и к прямым убыткам. На птицефабриках нередко сталкиваются с падежом птицы.

Также широко известны случаи, когда потребители комбикормов предъявляют к комбикормовым заводам судебные иски в связи с несоответствием заявленных уровней микотоксинов в поставляемой продукции. Применение ROSA-тестов для моментального анализа зерна, в том числе вне лабораторных условий, позволит надежно защитить комбикорм и избежать подобных проблем.

Постоянное совершенствование аналитических инструментов позволило сотрудникам компании Charm Sciences устранить ошибки других производителей экспресс-тестов, а также предоставить производителям новые возможности по выявлению микотоксинов в любых условиях. Работа с такими тестами не требует специальных знаний и навыков. ROSA-тестами пользуются поставщики и переработчики зерна, сюрвейрские компании, производители комбикормов, в том числе и крупные мировые компании. Применение ROSA-тестов позволяет получить безопасные корма, существенно снизить затраты производства и повысить качество выпускаемой продукции.

ООО «Агрола»

Тел.: +7 (499) 976-32-17

www.agrolla.ru


Количество показов: 6302
Автор:  "ЦЕНОВИК" август 2014, А. Куричьев, ГНУ ГОСНИТИ Т. Антипова, ООО «Агрола»
Компания:  Агрола

Возврат к списку


Материалы по теме: