Корма и кормовые добавки

Синергетический эффект между ферментами и пробиотиками 13.10.2017

Синергетический эффект между ферментами и пробиотиками

В условиях непостоянства характеристик кормовых ингредиентов, усвояемости и цен только сочетание технологий позволяет удовлетворить возрастающий спрос на высококачественный протеин.

Несмотря на значительные перемены в птицеводстве, среди проблем отрасли, согласно глобальному опросу представителей средств информации, с 2013 года первое место постоянно занимают здоровье и болезни птицы. Потери от заболеваний велики и документально засвидетельствованы. Согласно оценкам, экономический ущерб только от некротического энтерита, вызываемого Clostridium perfringens, в 2015 году составил около 6 млрд USD.

Кроме предотвращения потерь, связанных с заболеваниями, в центре внимания также остаются сохранение здоровья птицы и улучшение конверсии. К 2050 году потребление мяса в мире удвоится, и более эффективное использование корма с целью получения высококачественного белка будет оставаться одной из сложнейших задач, стоящих перед производителями. Эта задача будет ещё более усложняться в связи с укорочением производственных циклов, непостоянством кормовых ингредиентов, усвояемости и цен. Учитывая, что кормовое сырьё составляет до 70% всех производственных затрат, потребуются новые инновационные пути для удовлетворения растущего спроса на белок и сохранения прибыльности. Ряд исследований показывают, что в будущем использование сочетания ферментов и пробиотиков будет основной стратегией, позволяющей удовлетворить спрос  для поддержания рентабельности.

Взаимосвязь продуктивности и корма

По мере того как производители вынуждены снижать производственные затраты, качество корма и его усвояемость могут быть принесены в жертву. Поскольку оптимальное кормление и сбалансированная микробиота кишечника — это два компонента, совместно обеспечивающие здоровье и продуктивность, необходимо понимать, как рацион и его переваримость влияют на микробиоту кишечника. Наибольшее влияние на состав микрофлоры и количество нежелательных бактерий в кишечнике оказывают тип, количество и доступность непереваренных питательных субстратов в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Непереваренные питательные вещества, поступающие в задние отделы кишечника, снижают скорость роста и вызывают неблагоприятные изменения в микробиоте кишечника, оказывая отрицательное воздействие на конверсию корма и здоровье птицы.

Повышение питательной ценности корма

В целях снижения стоимости корма производители могут заменить кукурузу другими зерновыми, обладающими меньшей питательной ценностью, например, пшеницей, побочными продуктами переработки зерновых, тритикале, сухой послеспиртовой бардой или ячменём. Более экономичные по цене эти компоненты содержат большое количество некрахмалистых полисахаридов (НКП), оказывающих значительное негативное воздействие на пищеварение и продуктивность моногастричных.

Для улучшения питательной ценности зерновых, содержащих большое количество растворимых НКП, в 1980-х годах в птицеводстве начали применять ферменты, которые сейчас используются более чем в 90% рационов бройлеров. Продукты, содержащие ксиланазу, фитазу, амилазу, протеазу и другие ферменты позволяют повысить продуктивность животных до уровня, достигаемого при использовании рационов на основе кукурузы. Общеизвестно, что чем меньше питательная ценность и чем больше вариабельность сырья, тем заметнее результат от использования ферментов. Поэтому правильное сочетание кормовых ферментов особенно необходимо в рационах, включающих недорогие ингредиенты с высоким содержанием клетчатки и антипитательных факторов (АПФ), например НКП.

Ферменты положительно влияют на микробиоту кишечника за счёт улучшения переваримости корма, при этом повышается абсорбция питательных веществ и равномерность скорости роста стада.

Сбалансированная микробиота кишечника

Пробиотики (Direct Fed Microbials, DFM) — это комбинации полезных бактерий, которые поддерживают микрофлору кишечника и помогают естественным защитным механизмам в борьбе против нежелательных бактерий. Широко признана способность пробиотиков поддерживать баланс микробиоты кишечника у животных. Микробиота играет важнейшую роль в предотвращении колонизации потенциальными патогенами, развитии иммунной системы и обеспечении организма-хозяина питательными веществами. Сформировавшаяся микробиота помогает молодой птице в периоды стресса, например, при перевозке, изменении корма или температуры, а также при чрезмерном использовании лечебных антибиотиков. Однако формирование зрелой и здоровой микробиоты требует времени.

Скармливание пробиотиков с первого дня способствует быстрому формированию полезной микробиоты и предохраняет против колонизации кишечной палочкой, способной оказать отрицательное влияние на продуктивность растущих животных. В кормах для животных часто используются спорообразующие микроорганизмы рода Bacillus благодаря их  стабильности при гранулировании  и устойчивости к воздействию ферментов в кислотной среде желудка. Пробиотики на основе микроорганизмов рода Bacillus способствуют лучшему росту ворсинок кишечника. В многочисленных экспериментах было продемонстрировано улучшение конверсии корма на 4–5% при добавлении в корм пробиотика на основе трёх штаммов рода Bacillus. В других исследованиях, с использованием экспериментального заражения некротическим энтеритом (НЭ), было установлено, что бройлеры сохраняли после заражения хорошую продуктивность при добавлении в корм пробиотиков. По результатам объединённого анализа двух исследований с использованием экспериментального заражения НЭ наблюдалось различие в конверсии корма на 17 пунктов между заражённой контрольной группой и группой, получавшей пробиотик на основе трёх штаммов рода Bacillus (рис. 1). Кроме того, у группы, получавшей Bacillus с кормом, отмечено увеличение живого веса на 1,71% и повышение сохранности на 7,5% в сравнении с заражённым контролем.

При добавлении пробиотика, содержащего три штамма рода Bacillus, продуктивность птицы восстановилась до уровня незаражённого контроля, смертность снизилась на 2,43%, снизилась поврежденность кишечника. В денежном выражении выгода от скорректированной на падёж конверсии корма в возрасте 42 дней была эквивалентна 130 000 USD (при ценах на корма 2016 года) на 1 млн голов. Способность трёх штаммов Bacillus поддерживать баланс микробиоты кишечника приобретает особое значение при сокращении использования антибиотиков.

Даниско_2_проверять_Страница_3.jpgСинергические эффекты при производстве без антибиотиков

Научно доказана способность ферментов и антибиотиков по отдельности укреплять здоровье и увеличивать продуктивность за счёт улучшения процессов пищеварения и абсорбции питательных веществ, а также повышения равномерности скорости роста стада. Также имеются исследования, указывающие на наличие синергических эффектов при их совместном использовании.

В результате многочисленных опытов на бройлерах, проведённых в условиях производства без использования антибиотиков, было продемонстрировано, что сочетание пробиотиков и ферментов позволяет получить возврат инвестиций примерно три к одному даже в условиях низкой микробной нагрузки благодаря повышению переваримости корма и сохранению здоровья кишечника. На 2,5% повысилась конверсия корма при использовании комбинации фитазы, ксиланазы, амилазы, протеазы и трёх штаммов Bacillus вместо антибиотиков — стимуляторов роста (АСР).

В опыте, проведённом фондом исследований в птицеводстве университета Сиднея, отмечено увеличение продуктивности и усвояемости при кормлении бройлеров рационами на основе пшеницы с включением ферментного Акстра™ ХВ (ксиланаза и бета-глюканаза), а также Enviva® PRO (три штамма), в сравнении с рационом, содержащим только ферменты (рис. 2).

В другом опыте, проведённом в университете Пердью, изучалось влияние комбинации фитазы Акстра™ PHY и трёх штаммов Bacillus Enviva® PRO в кукурузно-соевом рационе на продуктивность и усвояемость питательных веществ. Хотя значительное улучшение продуктивности продемонстрировано при всех дозировках, наилучшие показатели получены при высоких дозах фермента, что указывает на целесообразность совместного использования продуктов (рис. 3).

Повышение усвояемости кальция и фосфора отмечено в эксперименте с использованием трёх штаммов Bacillus пробиотика Enviva PRO, ферментных препаратов Акстра™ ХВ и Акстра™ ХАР (ксиланаза, амилаза и протеаза). Исследование,  проведенное в университете Сиднея, показало повышение усвояемого кальция на 55,9% и усвояемого фосфора на 26,9% при использовании максимальных изучаемых дозировок — 50 г/т Акстра™ ХАР + (75 000 КОЕ/г корма) Enviva® PRO.

Условия рынка способствуют применению синергических технологий

Непостоянство характеристик корма, ограничение использования антибиотиков и возрастающая необходимость снижения стоимости производства способствуют возникновению спроса на инновационные технологии, позволяющие высвободить весь потенциал питательной ценности корма. Синергизм между ферментами и пробиотиками даёт возможность производителям улучшить продуктивность, переваримость корма и однородность стада, а также получить при этом существенный возврат инвестиций.

 



Количество показов: 2772
Автор:  К. Гиббс, доктор ветеринарных наук, компания Даниско Анимал Ньютришн (DuPont).
Источник:  "Ценовик" Октябрь 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: