Корма и кормовые добавки

Скрытые убытки, связанные с ранней выбраковкой свиноматок_ 07.05.2019

Скрытые убытки, связанные с ранней выбраковкой свиноматок_

Х. Оэ, специалист по свиноводству, Zinpro Corporation, США
Т. Акмалиев, канд. с.-х. наук,
директор по продажам в России и странах СНГ ООО «Зинпро Интернешнл», Москва


Ранняя выбраковка свиноматок может привести к финансовым потерям производителей свинины в размере до 65 евро на голову, причем сами производители могут даже не догадываться об этом.

Производственная эффективность — цель любого производителя свинины. И фермеры отлично справляются с задачей удовлетворения потребностей животных для достижения максимальной продуктивности своих ферм. Однако на многих свиноводческих предприятиях существуют скрытые убытки, которые могут приводить к потерям до 65 евро в год с каждой свиноматки. Эти убытки часто не замечают, однако они напрямую влияют на прибыль. К счастью, утечку денежных средств можно предотвратить.

Понятие убытков

Чтобы понять эти скрытые убытки, необходимо установить, на какой стадии производственного цикла они происходят. Выбраковка свиноматок производится на фермах по-разному. В Европе процент ремонта варьирует в пределах от 35 до 55%. От этого показателя зависит многое. Недостаточная выбраковка приводит тому, что в стаде увеличивается число старых свиноматок, из-за этого не происходит улучшение генетических качеств, что сказывается на общей продуктивности. Однако слишком высокий процент ремонта вызывает ослабление иммунитета животных, снижение их продуктивности, что в результате приводит к более активной выбраковке. Решение проблемы — найти правильный баланс.

https://www.tsenovik.ru/upload/medialibrary/3b7/content_img.png

https://www.tsenovik.ru/upload/medialibrary/d61/content_img.png

Прямые затраты на молодых свинок (выкармливание, выращивание, вакцинация и т.д.) оцениваются в 550 евро. Если выбракованная свиноматка умирает, предприятие несет убытки в размере всей суммы, а в случае если животное отправляют на убой, появляется возможность компенсировать до 150 евро. Например, повышение показателей процента ремонта на 10% от нормы в год приводит к издержкам в 40 евро на каждую свиноматку. Для фермы с поголовьем в 1000 свиноматок это составляет 40 000 евро ежегодно. По сути, эти затраты не относят к прямым убыткам, однако они все же приводят к снижению потенциальной прибыли. Ранняя выбраковка свиноматок также может оказывать прямое влияние на прибыль от потомства. Показатель смертности потомства, полученного от молодых свиноматок, выше, а их показатель среднесуточного прироста ниже, чем у потомства, полученного от более зрелых животных.

Исследование показало, что использование в воспроизводственных целях зрелых свиноматок позволяет продавать на 3 убойных свиньи больше благодаря более низкому показателю смертности. Если валовый доход от одной убойной свиньи составляет 50 евро, то оценочная стоимость потомства от свиноматки первого опороса (далее Р1) на 150 евро меньше, чем от более зрелой.

Также нельзя забывать, что показатели роста потомства от Р1 ниже, а убойная масса туши при убое на 4,5 кг меньше, что рассчитывается в потерю дополнительных 7,50 евро со всех убойных свиней от Р1 свиноматок. Это может составлять более чем 90 евро на свиноматку при отлучении 12–13 поросят от свиноматки первого опороса. Если сложить эти убытки и те, которые вызваны сниженной производительностью поросят от Р1 (по сравнению с потомством от более зрелых свиноматок), мы получим затраты в размере 250 евро на каждую свиноматку Р1 в год. Если вернуться к ранее приведенному примеру с повышенной на 10% выбраковкой на ферме в 1000 свиноматок, затраты составят 25 евро на свиноматку, или 25 000 евро в год.

Еще одним аспектом, оказывающим прямое влияние на прибыль, но с которым редко связывают выбраковку свинок, является нарушение иммунного статуса животных на ферме. Введенные ремонтные свиноматки будут иметь более слабое здоровье, чем зрелые свиноматки, и чем больше новых свинок появляется, тем сильнее ухудшается общий показатель здоровья животных. Если сложить все расчеты вместе, то мы получим скрытые убытки от повышения процента ремонта на 10% в размере до 65 евро в год от каждой свиноматки. Для фермы в 1000 свиноматок это будет означать снижение дохода на 65 000 евро ежегодно. И большинство производителей свинины не осознают этого, ведь причины расходов неочевидны.

Как распознать скрытые убытки на своей ферме?

Если рассчитать скрытые расходы за весь хозяйственный год, результаты могут вас шокировать. Однако эти убытки не зря называются скрытыми: установить их — непростая задача. К счастью, производители могут прибегнуть к превентивному подходу, чтобы обнаружить объемы скрытых потерь. Начните с ответов на вопросы:

– Каков ежегодный процент ремонта?

– Сколько в среднем поросят при опоросе?

– Каков процент введенных свиноматок третьего и последующих опоросов?

– Сколько плановых и сколько вынужденных выбраковок производится на ферме?

– Какова причина выбраковки свиноматок?

Первые три вопроса обсуждались ранее в этой статье. Свиноматки 8-го и последующих опоросов, выведенные из племенной работы и отправленные на убой входят в плановую выбраковку. В случае непредвиденного риска падежа ремонтной свинки перед опоросом, животное подвергается вынужденной выбраковке. Кроме того, имеются и другие причины для выбраковки. Однако основных, по которым персоналом принимается решение об выбраковке, всего две – это возраст свиноматки или её хромота (и как следствие, плохая продуктивность). От этого зависит положение дел в хозяйстве. Также необходимо знать причину выбраковки. Множество исследований, проведенных на фермах, показывают, что чаще всего только треть поголовья свиноматок выбраковывается из-за возраста, в то время как основной причиной выбраковки является хромота животных или их низкая продуктивность. А низкая продуктивность может быть следствием хромоты.

https://www.tsenovik.ru/upload/medialibrary/f01/content_img.png

https://www.tsenovik.ru/upload/medialibrary/677/content_img.png

Оставляйте ремонтный молодняк в стаде дольше

Долголетие зависит от условий выращивания, что, к сожалению, является основной проблемой на многих предприятиях вследствие плохих условий содержания, скученности и неправильно подобранного рациона.

Средние значения часто неправильно интерпретируют

Задумайтесь: если поместить одну руку в огонь, а другую в морозилку, то среднее состояние будет теплым, то есть нормальным, однако обе руки будут страдать. То же происходит и в случае со средним значением количества опоросов. Слишком большое количество молодых свиноматок и слишком большое зрелых может привести к хорошему среднему показателю количества опоросов, но в целом на производительности фермы скажется отрицательно.

Количество поросят-отъемышей и их масса при отъеме ниже в помете от молодых и от очень старых свиноматок (7-й и последующие опоросы) по сравнению со свиноматками третьего и четвертого опороса. Несмотря на то, что основной целью производителей является повышение среднего количества поросят в помете, некорректная характеристика стада может привести к понижению этого параметра на 1,75 поросенка от каждой свиноматки. А это составляет 50 евро на свиноматку в год, в то время как увеличение массы поросенка при отъеме на 0,150 кг эквивалентно минимум 0,25 евро на поросенка и суммарно до 1,5 евро на свиноматку.

Неправильная характеристика в конечном итоге приводит к некоторым потерям прибыли, что позволяет отнести ее к одной из причин скрытых убытков. Было бы логичным считать, что ремонтный молодняк — будущее свиноводческих ферм — выращиваются в самых лучших условиях. Однако, не являются исключением ситуации, когда производители свинины заботятся больше о том, чтобы все станки были заполнены животными, нежели об обеспечении оптимальных условий для каждой свинки. В этом случае убытков, на первый взгляд, можно избежать благодаря не качеству, а количеству свиней, однако это не так.

Существует решение данной проблемы, и даже небольшие изменения в работе свиноводческого предприятия могут оказать значительное влияние. Для начала в рацион ремонтного молодняка производители должны включать исключительно корма, предназначенные для молодых свиноматок. Это позволит вовремя достичь необходимой массы и правильно вернуть вес после опороса.

Качественный корм также минимизирует вероятность возникновения хромоты у свинок. Опубликованные научные исследования показывают, что использование добавки Availa® Sow повышает целостность конечностей. На фермах, где использовалась добавка Availa®Sow, долголетие в стаде повышалось за счет общего улучшения целостности копытец. Это вполне логично, ведь от хромой свиноматки не стоит ожидать высоких показателей производительности на протяжении 8 опоросов. Корректировка условий содержания способна повысить эффективность отбора свинок и продлить их долголетие. Из всего вышеперечисленного следует вывод:

– если нам нужна большая масса поросят при отъеме, используем более зрелых свиноматок (самое оптимальное — четвертого опороса);

– если нам нужен большой приплод, используем более зрелых свиноматок (самое оптимальное — третьего опороса);

– если нам нужны здоровые поросята-отъемыши, отдаем предпочтение зрелым свиноматкам, а не молодым.

Ключевой компонент долголетия — использование Availa® Sow. Этот продукт также доказано увеличивает молочную продуктивность, повышает конверсию корма и улучшает здоровье. Маленькие изменения могут привести к большим результатам. Скрытые убытки в размере 65 евро на свиноматку в год — сумма, о возмещении которой стоит задуматься.

https://www.tsenovik.ru/upload/medialibrary/afd/content_img.png

https://www.tsenovik.ru/upload/medialibrary/1f4/content_img.png

ООО «Зинпро Интернешнл»115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 10/2

Тел.: +7 (495) 481-29-83

www.zinpro.com

 


Количество показов: 1546
Автор:  Х. Оэ, специалист по свиноводству, Zinpro Corporation, США Т. Акмалиев, канд. с.-х. наук, директор по продажам в России и странах СНГ ООО «Зинпро Интернешнл», Москва
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: