Корма и кормовые добавки

 Сорбент микотоксинов БиоТокс для свиноводства 12.09.2016

Сорбент микотоксинов БиоТокс для свиноводства

Все острее в последнее время встает перед животноводами проблема заражения кормов микотоксинами. Интенсификация сельского хозяйства, глобальные изменения погодных условий, бесконтрольное применение различных химических препаратов в растениеводстве — все это приводит к возрастанию количества случаев отравления животных микотоксинами, которых фиксируется с каждым годом все больше.

Наибольший вред животным чаще всего приносят микотоксины, синтезирующиеся несовершенными грибами рода Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Cephalosporium, Myrothecium, Stachybotrys, Trichoderma, Trichothecium и другими. Для своего роста грибы используют витамины и питательные вещества растений, на которых произрастают, при этом ухудшая вкусовые качества и уменьшая питательную ценность кормового сырья.

Температура окружающей среды 25–28°C и высокая влажность являются оптимальными условиями для роста грибов, а вот токсины они выделяют при неблагоприятных для роста и развития условиях.

Таблица 1

Оптимальные показатели влажности сырья (%) при различной температуре хранения


Сырье

Температура

20°C

30°C

Кукуруза

14,5

13,5

Пшеница

14,5

13,5

Овес

14,5

14,0

Ячмень

15,0

14,5

Бобовые

15,5

15,0

Соя

12,0

11,5

Подсолнечник

8,0

7,5


Как известно, легче предотвратить беду, чем бороться с ее последствиями. Поэтому для профилактики развития плесени необходимо строго соблюдать все технологические параметры (температура, влажность и т.д.) при уборке, транспортировке, хранении и переработке зерна. Стоит отметить ,что отсутствие на зерне грибков не означает, что в нем нет микотоксинов. Грибы могли погибнуть в процессе хранения и переработки, а микотоксины более устойчивы к химической и термической обработке (температура плавления зеараленона 165°С, охратоксинов — 169–221°С, афлатоксинов — 244–299°С, трихотеценов — 150–190°С). Даже тщательная сортировка убранного урожая не способна полностью обезвредить зерно.

Первичными признаками развития плесени являются повышение температуры сырья, потемнение и появление на нем влаги. На этапе хранения целесообразно использовать ингибиторы плесени, угнетающие развитие грибков, что в свою очередь снизит количество микотоксинов в кормах. Зачастую бывает так, что, несмотря на все принятые меры, микотоксины все же встречаются в сырье. В таких случаях необходимо применять сорбенты, которые связывают микотоксины и выводят их из организма животных.

Безопасных концентраций микотоксинов не существует; даже малое их количество оказывает на организм животных негативное воздействие, при этом они способны накапливаться в продукции животноводства (мясе, молоке, яйцах), создавая угрозу для здоровья человека.

Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к воздействиям микотоксинов. Самыми опасными для свиней являются афлатоксины, охратоксины, зеараленон, фумонизиды и трихотецены. Микотоксины, попадая в организм свиней, вызывают поражение печени и почек, отравления и желудочно-кишечные расстройства, снижение иммунитета, ухудшение работы сердечнососудистой системы, угнетение репродуктивной функции. В случаях тяжелого поражения микотоксинами возможен летальный исход.

В России содержание микотоксинов в комбикормах для свиней регулируется ГОСТ Р 51550-2000, который допускает предельно допустимое содержание:

• афлатоксина В1: для поросят отъемышей в возрасте от 2 до 4 месяцев — 0,05 мг/кг;

• зеараленона: для откормочного молодняка до 50 кг — 2,0 мг/кг, свыше 50 кг — 3,0 мг/кг;

• патулина: для свиней на откорме — 0,5 мг/кг;

• дезоксиниваленона: для ремонтного молодняка в возрасте от 4 до 8 месяцев, взрослых свиней и хряков — 1,0 мг/кг.

При поражении свиней микотоксинами наблюдаются следующие симптомы: ухудшение аппетита и снижение потребления корма, аборты и снижение многоплодия, пищевые отравления, сопровождающиеся рвотой и выделением кровянистых фекалий, выпадение влагалища и прямой кишки, бледность и поражения кожи, снижение иммунитета и учащение количества различных заболеваний; у хряков проявляется пониженным либидо и плохим качеством спермы.

Основные афлатоксины (B1, B2, G1, G2), продуцируемые грибком Aspergillus flavus, вызывают у свиней жировую инфильтрацию и некроз печени, угнетение иммунных функций организма, поражение почек. Афлатоксин В1 является сильным канцерогеном и мутагеном, способен накапливаться в организме. Токсичное действие обусловлено их взаимодействием с нуклеофильными участками ДНК, РНК и белков. Результатом действия афлатоксинов являются снижение потребления корма, ухудшение конверсии, нарушение работы печени и почек, повышенная восприимчивость к различным заболеваниям.

Зеараленон, вырабатываемый Fusarium roseum — один из основных микотоксинов, воздействующих на репродуктивную функцию свиней. Зеараленон приводит к язвам, абортам, вагинитам, частым случаям выпадения матки, гипертрофии молочных желез и увеличению количества мертворожденных поросят. Действие зеараленона, попадающего через молоко свиноматки в организм поросят, проявляется в увеличении вульвы у свинок. Фумонизин и фузаровая кислота (Fusarium moniliforme) угнетают иммунитет, увеличивают восприимчивость к цирковирусам и заболеваниям дыхательных путей, вызывают отек легких, частые рвоты. Свиньи, пораженные фумонизинами, более вялые по сравнению со здоровыми животными.

Охратоксины и наиболее опасный из них охратоксин А (Aspergillus ochraceus catum и Penicillium) характеризуются иммуносупрессией, нефропатией и энтеритами. Они ингибируют синтез белка, нарушают обмен гликогена. Охратоксины, также как и афлатоксины, — канцерогены и могут переходить в продукты животноводства.

Дезоксиниваленол (Fusarium graminearum) поражает кишечник, вызывает рвоту, снижает иммунный статус свиней.

Эрготоксин (Claviceps purpurea) снижает аппетит, вызывает гангрены, агалактию, дисфункцию молочной железы.

Зачастую в кормах обнаруживается сразу несколько видов микотоксинов. Это связано с тем, что каждый грибок может вырабатывать несколько токсинов одновременно.

Попадая в организм, микотоксины дополняют негативное действие друг друга, вызывая значительные микотоксикозы. Синергическое действие микотоксинов и сложность в постановке диагноза делают их одними из самых опасных врагов животноводов.

Для предотвращения интоксикации организма животного и нейтрализации негативных последствий воздействия микотоксина в готовых комбикормах целесообразно применять адсорбенты. Среди огромного количества различных сорбентов наиболее выгодно отличаются от остальных многокомпонентные продукты, включающие в себя силикаты и органические компоненты, обеспечивающие многоуровневую защиту.

На основе новейших знаний о микотоксинах и передовых научных разработок специалисты компании «Биохем» создали принципиально новый сорбент микотоксинов БиоТокс.

В состав данного продукта входят силикат кальция и алюмосиликат натрия, защищенная высушенная кремниевая кислота и высушенные инактивированные клетки дрожжей, где каждый из компонентов нейтрализует определенный микотоксин. Силикаты связывают микотоксины за счет создания с ними устойчивой электрохимической связи, тем самым дезактивируя их негативное воздействие. Созданный таким образом комплекс не всасывается в организм и выводится из него естественным путем.

Дрожжевая культура, входящая в состав БиоТокс, активно стимулирует иммунитет животного и способствует защите от вредных воздействий микотоксинов. Благодаря специально подобранному составу препарата все компоненты БиоТокс дополняют действия друг друга, обеспечивая максимальную защиту от микотоксинов.

Таблица 2

Связывающие возможности БиоТокс по адсорбированию микотоксинов в экспериментах in vitro


Микотоксин

Связывающие возможности (мкг/кг или мг абсорбента)

Фумонизин В1

390

Охратоксин А

215

Зеараленон

66

Афлатоксин В1

50

Деоксиниваленол

1,6


Компоненты БиоТокс эффективно связывают микотоксины, при этом не связывая питательные вещества, такие как витамины и микроэлементы. Результаты исследований с БиоТокс убедительно это доказывают. Нейтрализуя действие микотоксинов, БиоТокс благоприятно влияет на продуктивность свиней, сохраняет темпы роста и снижает количество заболеваний и падежа. Еще одной важной особенностью БиоТокс является то, что его компоненты не вызывают десорбцию даже при высоком уровне кислотности, что особенно важно при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

Для исследования действия БиоТокс на продуктивность и здоровье свиней было проведено несколько испытаний на разных возрастных группах.

Первое исследование проводили на поросятах-отъемышах. Поросят поделили на две одинаковые по количеству группы. Корм для поросят специально заражали микотоксинами (Т-2 токсин 150×10-9, охратоксин 5000×10-9, деоксиниваленол 2000×10-9). Корм был идентичен для обеих групп. Для деконтаминации в корм поросят опытной группы вводили БиоТокс из расчета 2 кг на одну тонну корма. Из приведенных данных по испытанию видно, что показатели (конверсия корма, среднесуточный привес) опытной группы были значительно лучше, чем у контрольной, при меньшей поедаемости корма.

Таблица 3

Исследование действия БиоТокс на поросятах отъемышах


Показатели

Контрольная группа

Опытная группа (+0,2% БиоТокс)

Количество станков

5

5

Количество поросят

80

80

Вес в начале опыта, кг

6,5

6,8

Вес в конце опыта, кг

12,0

13,1

Среднесуточный привес, г

262

300

Средняя поедаемость корма, кг

0,5

0,45


Следующее исследование проводили на ремонтном молодняке, где корм также искусственно был заражен афлатоксином 20×10-9, зеараленоном 200×10-9, дезоксиниваленолом 3000×10-9. Опытной группе свиней в корм добавляли БиоТокс из расчета 5 кг на одну тонну корма.

Таблица 4

Исследование действия БиоТокс на ремонтном молодняке


Показатели

Контрольная группа

Опытная группа (+0,5% БиоТокс)

Количество секций

3

3

Количество свиней, гол.

250

290

Число свинок, не пришедших в охоту, гол.

55

8

Случаи рвоты, кол-во

35

Случаи отказа от корма, кол-во

120

10

Среднесуточный привес, г

480

595


Данные второго испытания так же, как и первого, показывают, что применение БиоТокс значительно улучшило производственные показатели. Из проведенных производственных испытаний следует, что адсорбент БиоТокс:

• предотвращает неблагоприятное воздействие микотоксинов на организм животных;

• сокращает заболеваемость и предотвращает падеж от микотоксикозов;

• повышает продуктивность животных;

• улучшает репродуктивную функцию свиней.

Также следует отметить, что применение БиоТокс безопасно для здоровья животных и человека и не требует специальных мер по безопасности. Можно смело говорить, что БиоТокс эффективно связывает и удерживает микотоксины даже в кислой среде желудочно-кишечного тракта, при этом не уменьшая количество питательных веществ в корме, что в конечном счете положительно влияет на продуктивность животных и значительно увеличивает рентабельность производства.

Таблица 1

Оптимальные показатели влажности сырья (%) при различной температуре хранения


Сырье

Температура

20°C

30°C

Кукуруза

14,5

13,5

Пшеница

14,5

13,5

Овес

14,5

14,0

Ячмень

15,0

14,5

Бобовые

15,5

15,0

Соя

12,0

11,5

Подсолнечник

8,0

7,5


Таблица 2

Связывающие возможности БиоТокс по адсорбированию микотоксинов в экспериментах in vitro


Микотоксин

Связывающие возможности (мкг/кг или мг абсорбента)

Фумонизин В1

390

Охратоксин А

215

Зеараленон

66

Афлатоксин В1

50

Деоксиниваленол

1,6


Таблица 3

Исследование действия БиоТокс на поросятах отъемышах


Показатели

Контрольная группа

Опытная группа (+0,2% БиоТокс)

Количество станков

5

5

Количество поросят

80

80

Вес в начале опыта, кг

6,5

6,8

Вес в конце опыта, кг

12,0

13,1

Среднесуточный привес, г

262

300

Средняя поедаемость корма, кг

0,5

0,45


Таблица 4

Исследование действия БиоТокс на ремонтном молодняке


Показатели

Контрольная группа

Опытная группа (+0,5% БиоТокс)

Количество секций

3

3

Количество свиней, гол.

250

290

Число свинок, не пришедших в охоту, гол.

55

8

Случаи рвоты, кол-во

35

Случаи отказа от корма, кол-во

120

10

Среднесуточный привес, г

480

595



Количество показов: 7059
Автор:  Информация предоставлена компанией «Биохем Рус»

Возврат к списку


Материалы по теме: