Корма и кормовые добавки

Сукрам 810, или Что любят поросята… 05.03.2012

Сукрам 810, или Что любят поросята…

Цены на АРОМАТИЗАТОРЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


В современном свиноводстве затраты на корма составляют до 70% общих производственных затрат. Эта цифра не очень зависит от хозяйства, уровня продуктивности животных. Она достаточно стабильна, и некоторые колебания в большую или в меньшую сторону практически не меняют степень зависимости себестоимости продукции от уровня и эффективности кормления животных. В связи с этим очень важен состав корма, его питательность и, наконец, просто его поедаемость животными. Можно разработать идеальный рацион, отвечающий всем требованиям науки и практики, а поросята предложенный корм есть не будут, или будут, но с неохотой, оставляя часть в кормушках. И все труды и затраты окажутся напрасными...

Проблема эта существует, специалисты хозяйств наверняка сталкивались с ней не раз. И самое главное — не всегда можно понять, что же не нравится поросятам в рационе, почему они, явно голодные, чуть поедят, пороют носом корм и отходят. А этим «отрицательным фактором» может явиться какой-то компонент комбикорма, аминокислота или лекарственные препараты, которые приходится добавлять в рацион; даже некоторый избыток любого привычного ингредиента корма отрицательно влияет на поедаемость.

Действительно, добровольный прием пищи поросятами, особенно в самый ранний период выращивания, является важнейшим фактором их продуктивности, поскольку именно он определяет количество питательных веществ, получаемых малышами из рациона. Все знают, что приучить поросят к подкормке сложно. Что же надо сделать, чтобы поросенок как можно легче переходил от подсосного периода к самостоятельному питанию? Этот вопрос постоянно возникает перед специалистами хозяйств и учеными, занимающимися вопросами кормления свиней. Ответ один: создать рецепт такого корма, который будет пригодным для поросят по питательности, иметь привлекательный запах и приятный вкус. Причем этот запах должен присутствовать с самого начала использования сухих кормов и сохраняться неизменным как можно дольше. В этом случае вырабатывается стойкий рефлекс: где аппетитный запах, там и вкусный корм. До недавнего времени все это было в основном теорией, а на практике свиноводы выходили из положения кто как мог — использовали свекловичный жом, патоку, продукты переработки цитрусовых, анис и др., но все эти продукты объемны, их консистенция, состав и качество нестабильны… Следовательно, возникла потребность в препарате с постоянным составом, небольшим объемом применения, хорошо смешивающимся с кормами и не теряющим своих свойств при гранулировании и эспандировании комбикорма.

Именно таким препаратом является Сукрам 810, продукт швейцарской фирмы Панкосма. Это мелкодисперсный белый порошок с сильным ароматом и очень сладкий (в 500–600 раз слаще сахара). Попадая в корм, Сукрам придает ему привлекательный для поросят запах, а сладкий вкус обеспечивает хорошее поедание. Но это еще не все — компоненты препарата способны маскировать неприятный вкус и запах корма. Это важно при включении в рацион рыбной муки, рапса, метионина, различных лекарственных препаратов. Сладкий вкус настолько интенсивен, что именно его в первую очередь начинает чувствовать поросенок, и этот вкус сохраняется длительное время, превалируя над всеми остальными. А если еще к этому добавить характерный привлекательный запах, то выстраивается стойкая схема условных рефлексов: приятный запах — вкусный корм. Вырабатывается слюна, пищеварительные ферменты... Поросенок идет на запах, начинает есть корм, поедает его полностью, получает максимум питательных веществ, лучше их усваивает и лучше растет. Таким образом, практически на тех же кормах можно получить дополнительную продукцию, улучшить конверсию. А это как раз напрямую связано со снижением себестоимости продукции. Помните, в начале статьи мы говорили об этом?

Довольно часто, особенно в наше время, животным приходится скармливать те корма, которые имеются в наличии, тут уж не до вкуса. А Сукрам поможет!

Что может быть лучше, чем использование Сукрама при отъеме малышей от матери! Тут и смена корма, и очень часто — смена станков, перегруппировка... А Сукрам, с его неизменным запахом и вкусом, придает этому процессу ощущение хоть какой-то стабильности.

Были получены отличные результаты при включении Сукрама в рацион подсосных свиноматок. Запах корма, который ест матка, распространяется по станку. Поросенок сосет молоко под этот запах, и когда потом, позже, ему самому предлагают корм с уже привычным запахом, он гораздо легче переходит на новые корма. Да еще и сладкий вкус!

Сукрам с успехом применяют при различных лекарственных обработках молодняка, в санитарных станках и пигбалиях для больных и ослабленных животных. Его используют как в больших комплексах, так и в маленьких, и даже частных хозяйствах. Препарат идеально смешивается с любыми кормами, растворяется в воде и может быть применен в хозяйствах с влажным или смешанным типом кормления.

Любой предстартер должен содержать Сукрам! Именно это обеспечит корму отличную поедаемость, а поросятам — высокую продуктивность.

Сукрам незаменим при сменах рациона или замене каких-то компонентов корма. Потери от недоедания гораздо больше, чем средства, которые надо потратить на Сукрам.

Применение Сукрама во многих странах Западной и Восточной Европы, России позволяют утверждать, что сегодня этот продукт очень нужен и свиноводам, и производителям кормов. Качественные корма и хороший аппетит поросят обеспечивают стабильную прибыль производителям свинины!

А. Столляр, к.б.н., Preston Vet KFT


Количество показов: 5534
Автор:  А. Столляр, к.б.н., Preston Vet KFT, "ЦЕНОВИК" март 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: