Корма и кормовые добавки

Тепловой стресс: три правила адаптации рационов птицы к изменениям климата 03.06.2020

Тепловой стресс: три правила адаптации рационов птицы к изменениям климата

Чтобы поддерживать продуктивность птицы в периоды сильной жары, наряду с оптимизацией систем вентиляции и условий содержания животных следует применять стратегию кормления, адаптированную к соответствующим условиям. Менеджмент кормления, управление составом рационов и использование кормовых добавок — вот три правила адаптации кормления птицы к изменениям климата.

1. Менеджмент кормления

• Проведение кормления до окончания дневного теплового пика с целью снижения метаболического выделения тепла в жаркое время суток.

• Соблюдение плавных изменений рациона кормления во время хронического теплового стресса (длительные периоды с высокой температурой).

• Отказ от смены рационов и использование кормовых добавок в виде мешанок с водой во время резкого теплового стресса (быстрое повышение температуры).

2. Потребность в питательных веществах и состав рациона

Выработка тепла телом является результатом пищеварения и обмена веществ. Для предотвращения перегрева организма и успешного отвода тепла в окружающую среду необходима разница температур между телом животного и окружающей средой. Если она невозможна, то потребление корма уменьшается.

Эффективной мерой снижения выделения метаболического тепла служит уменьшение содержания сырого протеина в рационе. При этом во избежание изменений в синтезе белков очень важно не нарушить соотношение обменной энергии и незаменимых аминокислот.

Перевариваемый жир также является источником энергии, но он обладает самым низким процентом выработки метаболического тепла. Во время стресса наиболее востребованным источником энергии становится глюкоза.

Поэтому очень важен баланс рациона кормления по легкоусвояемым источникам энергии. Птицы не могут самостоятельно компенсировать дисбаланс в питательных веществах корма, что приводит к повышению уровня абдоминального жира и снижению качества тушек.

Физиологические реакции и нарушения при тепловом стрессе

• Повышенная теплоотдача, вызванная одышкой, приводит к респираторному алкалозу из-за усиления выделения CO2, вследствие чего происходит дисбаланс электролитов, который, в свою очередь, влияет на осморегуляцию в кишечнике и всасывание воды.

• На клеточном уровне может наблюдаться нарушение синтеза белков и нуклеиновых кислот. При высокой внешней температуре организм животного вынужден бороться с окислительным стрессом и повышенной потребностью в протеине для защиты от конформационных нарушений в молекулах собственных белков.

• Увеличение интенсивности перфузии кожи приводит к уменьшению притока крови к желудочно-кишечному тракту. В результате снижается всасывание питательных веществ и газов, что ведет к окислительному стрессу и нарушению межклеточных связей между энтероцитами кишечника.

• Снижение потребления корма и изменения в пищеварении могут привести к дисбактериозу. Дисбактериоз нарушает барьерную функцию кишечника и повышает риск развития синдрома «протекающего» кишечника.

В регионах с жарким климатом использование специальных кормовых добавок, снимающих негативное действие длительного теплового стресса, имеет стратегическое значение. Существуют три основные группы кормовых добавок, смягчающих физиологическую реакцию организма на тепловой стресс и его последствия.

3. Использование кормовых добавок для защиты животных

Многофункциональный бетаин безводный, ангидрид (Hepatron®)

Поддержание осморегуляции имеет решающее значение для функционирования клеток кишечника. Бетаин безводный легко абсорбируется и представляет собой органическое вещество с сильными осмотическими свойствами: он поддерживает энтероциты, снижает их затраты на осморегуляцию через проходимость натриево-калиевых каналов. При этом улучшается удержание воды и подача электролитов, что позволяет избежать чрезмерной жажды и непропорционального потребления воды с негативными последствиями для качества помета.

На метаболическом уровне бетаин улучшает снабжение метильными группами, которые помогают компенсировать вызванный теплом стресс (продуцирование адреналина), а также нарушение синтеза белков и ДНК/РНК. Иммунные функции, часто подавляемые во время теплового стресса, поддерживаются благодаря поставке дополнительных метильных групп из бетаина.

В целом бетаин безводный является источником дополнительной энергии (запасы ионных насосов) и аминокислот (повторное метилирование метионина). Цикл заканчивается с образованием предшественника глицина, где метильные группы могут использоваться для метаболизма промежуточных аминокислот. Например, белки теплового шока HSP 70 играют важную роль в защите и регенерации тканей и других белков, L-глютамин поддерживает экспрессию HSP 70, и имеются убедительные доказательства существования положительной корреляции между антиоксидантным статусом организма и уровнем HSP 70 во время теплового стресса.

Органические микроэлементы против окислительного стресса (EcoTrace®)

Снижение потребления корма и изменения осмолярности в процессе пищеварения ставят под угрозу оптимальное снабжение организма микроэлементами. Последние очень важны для образования антиоксидантных ферментов, таких как супероксиддисмутаза.

При снижении абсорбции применение высококачественных микроэлементов в органической форме помогает преодолеть ограниченную биодоступность.

При окислительном стрессе происходит накопление супероксида и перекиси водорода (АФК — активные формы кислорода) во время синтеза АТФ (аденозинтрифосфата) с помощью окислительного фосфорилирования в митохондриях. После их резкого увеличения в клетках в начале теплового стресса уже развившийся окислительный стресс приводит к дисфункции митохондрий.

При поступлении в организм различных антиоксидантов (таких как витамины С и Е, глутатион и супероксиддисмутаза) образование и выведение АФК в условиях затянувшегося теплового стресса перейдет на новый уровень. Высокое содержание антиоксидантов очень важно для выработки митохондриями энергии, что играет определяющую роль в обеспечении нормального функционирования клеток организма.

После супероксиддисмутазы вторым по значимости эндогенным антиоксидантом является глутатион. Он состоит из трех главных аминокислот: цистеина, глутаминовой кислоты и глицина. При использовании глицинатов в качестве источника органических микроэлементов содержащийся в них глицин поддерживает синтез глутатиона и таким образом помогает уменьшить повреждение клеток и тканей.

На физиологическом уровне снижение окислительного стресса играет важную роль в предотвращении синдрома «протекающего» кишечника.

Про- и пребиотики для поддержания здоровья кишечника (TechnoMos®, GalliPro®, GalliPro® Tect)

Барьерная функция кишечника обеспечивает защиту как всего организма в целом, так и печени в частности от токсических веществ и патогенных микроорганизмов, попадающих в кровоток. Межклеточные соединения являются самой слабой частью этого барьера, что делает защиту белковых связей особенно важной. Поэтому поддержание здоровой микробиоты имеет первостепенное значение.

Тепловой стресс негативно влияет на микробиоту, приводя к нарушению естественного потребления кормов и изменению пищевого поведения птицы. Для стабилизации и поддержания полезной микрофлоры кишечника наиболее эффективны кормовые добавки, содержащие про- и пребиотики. Их использование снижает патогенное действие бактерий, уровень токсичных метаболитов, таких как липополисахариды (ЛПС). Кроме того, пробиотики и пребиотики способствуют лучшему усвоению корма и всасыванию питательных веществ. Это имеет большое значение для повышения устойчивости животных к тепловому стрессу и сохранения показателей продуктивности.

Выводы

Тепловой стресс является нарастающей проблемой для птицеводческой отрасли. Она напрямую связана с неоптимальными параметрами кормления и содержания птицы. Поэтому необходимо использовать все возможные способы для снижения потерь предприятия и увеличения комфортности содержания животных. В решении данной задачи важную роль играет правильное кормление: включение в рационы специальных кормовых добавок позволяет минимизировать негативное влияние сильного и продолжительного воздействия теплового стресса.


Количество показов: 1382
Автор:  Д-р Б. Ландвер, старший специалист по кормлению Biochem Zusatzstoffe Handels- und Produktionsgesellschaft mbH (Германия)
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: