Корма и кормовые добавки

Цифровизация: интеллектуальные алгоритмы Porphyrio® для оптимизации птицеводства и прогнозирования результатов работы 04.01.2020

Цифровизация: интеллектуальные алгоритмы Porphyrio® для оптимизации птицеводства и прогнозирования результатов работы

Переход на следующий этап оптимизации в границах устойчивого производства требует более глубокого понимания потребностей отдельного животного наряду с дальнейшим комплексным подходом к управлению предприятием. Современные технологии высокоточного животноводства от датчиков до больших данных способны помочь менеджменту птицеводческих хозяйств повысить продуктивность и сократить затраты, в то же время уменьшив экологическую нагрузку (в частности снизив уровень неусвоенных азота и фосфора).

На протяжении многих лет компания Evonik создавала для своих клиентов системную сервисную платформу, охватывающую все сферы производства яиц и мяса птицы. «Система» и «сервисная платформа» в общемировом масштабе деятельности компании являются неотделимыми друг от друга. Системность заключается в последовательной реализации научных данных и достижений, концепций и подходов в рамках всего процесса производства кормов, включая оценку качества сырья по фактической питательности, расчет рецептов комбикормов на основании последних рекомендаций и наиболее точных систем оценки усвояемости аминокислот в организме животных и птицы, а также в использовании как традиционных кормовых добавок, так и инновационных продуктов, базирующихся на знании и понимании процессов биохимии и физиологии. В свою очередь, сервисная платформа компании Evonik — это целенаправленный набор инструментов для фактической реализации упомянутой выше системы (AMINOLab®, AMINODat® 5.0 Platinum, AMINONIR® AA, AMINONIR® Prox, AMINONIR® NRG, AMINONIR® Red, AMINOBatch®, AMINOSys® и другие).

Таким образом, специалисты могут воспользоваться целым спектром знаний и инструментов, предлагаемых компанией Evonik для оптимизации программ кормления и получения максимально высоких экономических результатов. Однако для принятия оперативных решений в управлении предприятием, связанных с текущими показателями выращивания и используемыми программами кормления, и поднятия уровня эффективности на новую ступень существующие инструменты и подходы необходимо дополнить еще одним процессом — цифровизацией. Являясь многолетним лидером в сфере аминокислотного и белкового питания животных и птицы, мы считаем, что такие цифровые информационные и коммуникационные технологии, как «Облако», «Интернет вещей» (IoT) и «Большие данные» (Big Data), вместе с наукой о животных и биостатистикой позволят предприятиям получить лучший контроль над процессом животноводства и беспрецедентное полное понимание того, что действительно происходит в хозяйстве. Год назад бельгийская IT-компания Porphyrio® стала частью Evonik в сегменте Nutrition&Care. С этого момента мы вышли на новый уровень работы в режиме цифровизации, обозначив его как следующий этап оптимизации в рамках более совершенной системы работы Precision Livestock Farming («Высокоточное животноводство»).

Непрерывный сбор и контроль самых разнообразных сведений о хозяйстве начиная с кормов и заканчивая здоровьем является одной из главных основ высокоточного животно водства. На основе этих сведений птицеводы могут стать более информированными на более ранних этапах процесса и создавать оптимальные условия жизни для животных. Это приводит к улучшению таких ключевых показателей эффективности хозяйства, как выход продукции, здоровье и благополучие животных, техническая производительность, воздействие на окружающую среду и, что не менее важно, финансовые результаты.

Облачные самообучающиеся алгоритмы, являющиеся know-how компании, прогнозируют результаты работы птицефабрики. Они учитывают все важнейшие элементы производства: потребление корма, микроклимат, здоровье, условия содержания и многие другие параметры. К сожалению, далеко не всегда наличие большого количества текущих данных на предприятии означает их эффективную обработку. Для точной оценки ситуации руководству предприятия требуется, по сути, информация «в одном окне». Ряд IT-компаний уже предоставляют такую возможность, однако для принятия корректирующих решений необходима функция краткосрочного и долгосрочного прогноза. Программное обеспечение от Evonik Porphyrio® уже сейчас предоставляет такую возможность.

Независимо от того, является ли ваше предприятие независимым хозяйством или вертикально интегрированным производителем яиц или мяса птицы, модульная и функциональная гибкость наших систем позволяет найти лучшее решение для бизнеса. Научно обоснованные решения помогают заинтересованным сторонам во всей отрасли оптимизировать свою деятельность в сети и в режиме реального времени и принимать лучшие стратегические решения на основе краткосрочных и долгосрочных прогнозов производственного процесса и рынка.

Варианты программы Insight от Evonik Porphyrio® в настоящее время охватывают практически все направления птицеводства и обрабатывают данные по всему циклу производства яиц и мяса птицы — от выращивания молодняка родительского стада до переработки конечной продукции.

Логически последовательность действий новой программы представляет собой цепочку от статистических данных c распознаванием образов и прогностической аналитикой к раскрытию ценности и экономической эффективности имеющихся данных.

В основе всего лежит биостатистика. Облачный сервис от Evonik Porphyrio® в первую очередь предлагает те решения для производства, где применима биостатистика.

Целостность данного подхода позволяет увидеть, что наилучшие показатели птицеводческое предприятие способно получить в 3 этапа.

1. МОНИТОРИНГ. Использование в птичниках датчиков и иного сопутствующего оборудования дает возможность собирать различные оперативные данные — круглосуточно, ежедневно в течение года, автоматически или вручную. Это также означает возможность сравнения со статистическими данными, полученными по предыдущим циклам выращивания и содержания птицы, что способствует выявить тенденции и любые возникающие проблемы в более долгосрочной перспективе. «Облачное» программное обеспечение дает возможность всегда контролировать стадо — в любое время и в любом месте.

2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. Основываясь на имеющихся данных и обширных данных нашей базе, программное обеспечение Porphyrio® выявляет любые тенденции изменения текущих показателей и точно прогнозирует будущую продуктивность вашей птицы в отношении массы тела и яйценоскости. Это позволяет контролировать продуктивность в соответствии с долгосрочной стратегией предприятия и достижения планируемых показателей.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ. Требования заказчиков в отношении размера, веса и качества продукции обуславливают различные параметры производства. Программное обеспечение Porphyrio® позволит перейти от точного прогнозирования к оптимальному планированию. Интеллектуальные алгоритмы способны помочь менеджменту птицефабрик в поставках нужной продукции в нужное время.

Технологии сбора данных для осуществления работы программы достаточно разнообразны: таблицы в формате Excel, автоматическая отправка информации из программного обеспечения оборудования на предприятии или специализированных программ типа ERP (Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия) или через web-приложение. Доступно даже сканирование таблиц с производственными показателями на бумажных носителях. Одними из наиболее распространенных в нашей стране систем формата ERP являются, например, программы SAP и 1С, которые без проблем совмещаются с работой программ Porphyrio®. Отдельно следует отметить, что программы ERP, как и более простые CRM-системы (Customer Relationship Management) являются «административным» программным обеспечением и не обладают ключевыми функциями Porphyrio®, представленными ниже.

Решения, заложенные в Porphyrio®, носят модульный и функциональный характер, что позволяет предприятию начать с одного или нескольких модулей и минимального функционала, добавля дополнительные средства по мере необходимости. Доступность работы в системе для различных заинтересованных сторон производственного процесса увеличивает преимущества и пользу самой системы.

Успешное управление птицефермой означает одновременное решение разнообразных задач: от контроля здоровья до управления запасами кормов. Наше программное обеспечение предлагает широкий спектр решений для мониторинга, анализа и визуализации всех различных данных хозяйства — это ваш помощник в достижении оптимальных условий.

Панель мониторинга полностью настраивается под нужды вашего предприятия, обеспечивая понимание и контроль происходящих процессов. Краткосрочные прогнозы (раннее оповещение), а также долгосрочные прогнозы (для функции планирования) вносят значительный вклад в эффективную продуктивность вашей птицы. При этом они обеспечивают общее восприятие ежедневных приоритетов, а также долгосрочных стратегий.


Количество показов: 1742
Автор:  А. Японцев, ООО «Эвоник Химия»
Компания:  Эвоник Химия

Возврат к списку


Материалы по теме: