Корма и кормовые добавки

Витамин A в кормлении 12.10.2017

Витамин A в кормлении

На рынке есть витамины. А также есть витамины BASF — чистые, надёжные и стабильные. Благодаря постоянным инновациям и почти 60-летнему опыту в производстве витаминов, мы создаём продукты, которые устанавливают новые стандарты в индустрии.
BASF является одним из мировых лидеров по производству витамина A.
В нашей статье речь пойдет о жирорастворимом витамине A, необходимом для основных обменных процессов. В животноводстве он незаменим в обеспечении активного роста животных и птицы.

1.jpg 

Производственная площадка концерна BASF в г. Людвигсхафен-на-Рейне (общая площадь 10 кв. км), 

где также производится витамин A

Открытие витамина A

Витамин A (ретинол) является жирорастворимым витамином, который необходим для основных обменных процессов. Ретинол был открыт в 1913 году одновременно двумя группами учёных — Элмером Макколлумом и Маргарет Дэвис из Висконсинского университета и Томасом Осборном и Лафайетом Менделем из Йельского университета. Учёные скармливали крысам рацион на основе лишь казеина, углеводов (лактоза и крахмал), агар-агара и смеси из 7 солей. Это приводило к остановке роста, воспалению различных органов и в конечном итоге к смерти. После добавления в рацион экстрактов из яиц или сливочного масла рост подопытных животных возобновлялся. Учёные заключили, что без субстанций, находящихся в экстрактах из яиц или сливочного масла, нормальный рост крыс невозможен.

Химическая структура ретинола была определена швейцарским химиком Паулем Каррером в 1931 году.

Структура витамина A

Термин «витамин A» в целом используется для всех дериватов бета-ионона, которые обладают биологической активностью транс-ретинола. Транс-ретинол имеет бета-иононовое кольцо и боковую цепь (рис. 1). Четыре двойные связи боковой цепи ретинола позволяют молекуле существовать в 16 различных конфигурациях, называемых цис-транс-изомеры. Биологическая активность различных изомеров ретинола значительно отличается. Наиболее активной является транс-форма витамина A, обозначенная на рис. 2. В данной форме витамин A в значительном количестве содержится в печени большинства животных и птицы.



Рис.2_retinol.png
Рис. 1. Молекулярная структура витамина A (ретинола)



Молекулярная стабильность

Четыре двойные связи боковой цепи, которые позволяют существовать 16 различным конфигурациям ретинола, наряду с гидроксильной группой на пятнадцатой позиции углеродной цепи ответственны за слабую общую стабильность витамина A (рис. 1). Все четыре двойные связи и гидроксильная группа могут легко окисляться. Поэтому витамин A быстро разрушается под действием света, влаги, тепла и микроэлементов. Четыре двойные связи боковой цепи ретинола не могут быть изменены (модифицированы), поскольку это значительно снизит его биологическую активность. Но свободную гидроксильную группу можно эстерифицировать с некоторыми органическими кислотами (пальмитиновой, уксусной и пропионовой); при этом образуются ретинола пальмитат, ретинола ацетат и ретинола пропионат. Несмотря на то что эти три соединения значительно отличаются по точке плавления, абсорбции УФ и флуоресценции, они обладают одинаковой стабильностью. Исторически ретинола ацетат используется в кормовой индустрии (рис. 2), ретинола пропионат — для жидких форм применения из-за низкой точки плавления, а ретинола пальмитат — в питании человека.

Рис.1_ A acetate.png
Рис. 2. Молекулярная структура ретинола ацетата



Распространенность

Витамин A (ретинол) встречается исключительно в кормах животного происхождения, таких как жир из печени рыб, цельное молоко, рыбная мука и т.п. В растительных кормах присутствуют только вещества — предшественники витамина A (провитамины) — каротиноиды. Из них более 90% — β-каротин. Источники, богатые β-каротином, — это, в частности, зеленые растения, такие как трава, клевер, люцерна; из корнеплодов — морковь. Другие культуры, такие как зерновые, кукуруза, картофель, свекла, и продукты их переработки содержат лишь немного β-каротина, или он вовсе отсутствует. На протяжении вегетационного периода и затем при хранении в зависимости от условий уборки урожая, обеспечения его сохранности и времени хранения содержание каротина в растениях снижается. С точки зрения практического кормления для удовлетворения потребностей животных важным является только выпас и свежий зеленый корм. В их организме могут перерабатываться различные каротиноиды в витамин A в разной степени и разными способами (теоретически существует три таких способа).

Усвоение каротинов зависит, среди прочего, от формы связи, вида животного и уровня обеспечения каротином и витамином A. У жвачных животных при обеспечении витамином A, которое практически может удовлетворить потребности, показатель конверсии β-каротина в витамин A составляет примерно 6:1 (1,8 мкг β-каротина дает около 0,3 мкг ретинола, или 1 МЕ витамина A). А вот, например, кошки не могут перерабатывать β-каротин, поэтому должны получать витамин A с кормом.

Физиологическое значение

Витамин A — защитное вещество для всей эктодермы, оно является важным для развития и регенерации кожи и слизистых. Витамин A имеет особое значение для зрения. Ретинол в сетчатке глаза образует ретиналь, конденсируемый с остатками лизина белка опсина для образования альдимина и, таким образом, формирования светового рецептора родопсина (зрительный пурпур). Световой рецептор необходим для зрения в сумерках и ночью. Витамин A к тому же имеет огромное значение для регуляции роста и процессов дифференциации в клеточном обмене веществ, +воздействуя на процесс транскрипции более чем трёхсот генов. Ретинол оказывает положительное влияние на фертильность, способствует нормальному процессу овуляции, развитию эмбриона и питанию зародыша.

Увеличив дозировку витамина A, можно ускорить формирование антител и повысить резистентность организма к возбудителям инфекционных и инвазивных болезней. Витамин A имеет большое значение для функционирования клеточных мембран и различных ферментов, участвует в регулировании метаболизма углеводов, жиров и белков. Он особенно необходим молодняку для предотвращения нарушений роста, а в организме взрослых животных большое значение имеет функция защиты эпителия. Витамин A обладает большим количеством физиологических эффектов у животных и птицы.

Симптомы гиповитаминоза

Нехватка витамина A приводит к нарушениям роста и формирования костей, патологическим изменениям кожи и слизистых, ухудшению зрения (ночная слепота). Помимо повышенной подверженности болезням также возникают нарушения репродуктивной системы (недостаточная фертильность, бесплодие, пороки развития плода).

Рекомендации по дозировке

Дозировка витамина A в корме зависит от следующих факторов:

• вид, порода и назначение животного или птицы;

• возраст животного или птицы;

• продуктивность животного или птицы;

• состояние стресса;

• состав корма;

• присутствие антагонистов в корме;

• биодоступность и потери во время хранения или приготовления корма (в различных источниках витамина A);

• воздействие окружающей среды.

Рекомендации по дозировке ориентированы на высокий уровень продуктивности животных и птицы. В случае возникновения особых обстоятельств/потребностей можно добиться благоприятного эффекта при превышении приведенных рекомендованных дозировок.

Рекомендуемые дозировки витамина A (BASF, 2014)




Свиньи, МЕ/кг корма*

Поросята, престартер

15 000–20 000

Поросята, стартер

12 000–20 000

Ростовой рацион

10 000–12 000

Финишный рацион

8000–10 000

Свиноматки

16 000–20 000

Хряки-производители

12 000–20 000

Птица, МЕ/кг корма*

Цыплята, стартер

12 000–15 000

Куры-молодняк

8000–10 000

Куры-несушки

8000–12 000

Племенные куры

12 000–15 000

Бройлеры

8000–12 000

Индейка, стартер

10 000–14 000

Индейка, ростовой

8000–12 000

Индейка, финишный

8000–12 000

Индейка, племенная

12 000–15 000

Утки/гуси

10 000–13 000

Коровы, быки, овцы, МЕ/сут.

Молочные коровы

80 000–140 000

Племенные коровы

30 000–50 000

Быки на откорме

40 000–70 000

Овцы/козы

4000–8000

Телята на ЗЦМ, МЕ/кг корма*

Телята на ЗЦМ

20 000–25 000


* 88% сухого вещества.



Витамин A компании BASF (Lutavit A1000) производится таким образом, чтобы гарантировать оптимальные свойства во время практического применения и смешивания, высокую стабильность во время хранения в премиксе и комбикорме и отличную биодоступность.

Заключение

Витамин A участвует в регулировании метаболизма углеводов, жиров и белков, оказывает положительное влияние на фертильность, повышает резистентность организма к возбудителям инфекционных и инвазивных болезней, является важным соединением для развития, защиты и регенерации кожи и слизистых, обеспечивает нормальное функционирование зрительного процесса и многое другое.

Кормовая форма витамина A компании BASF высококачественный Lutavit A1000 содержит минимум 1 млн МЕ/г и может быть использована в различных видах витаминизированных смесей, премиксов, минеральных кормов и комбикормов. Текучесть и свойства смешивания продукта превосходны и гарантируют гомогенное распределение в любом типе корма. В целом для удовлетворения потребности организма животных и птицы в витамине A его содержание в комбикорме должно варьировать от 8000 до 20 000 МЕ/кг.




Количество показов: 4052
Автор:  Е. Шастак, доктор аграрных наук, BASF SE (БАСФ), отдел кормления животных, Лампертхайм, Германия

Возврат к списку