Корма и кормовые добавки

Влияние живых дрожжей на качество молозива и молока свиноматок и на проявление диареи у поросят 05.12.2019

Влияние живых дрожжей на качество молозива и молока свиноматок и на проявление диареи у поросят

Целью проводимого опыта являлась оценка влияния применения кормовой добавки Актисаф в рационе свиноматок в конце периода супоросности и в период лактации на качество молозива и молока, на сокращение частоты случаев возникновения диареи у поросят.

Материалы и методы

Сравнительно-экспериментальное исследование было проведено во Французском национальном институте сельскохозяйственных исследований (INRA). В опыте использовали 8 свиноматок (гибриды крупная белая × ландрас) с количеством опоросов от 1 (первичные) до 3. Животные были разделены в зависимости от числа опоросов на 2 группы и изолированы начиная с 80-го дня супоросности и до окончания лактации (на 18-й день после опороса).

Рацион животных был следующим:

▪ контрольная группа: свиноматки получали базовый рацион для периода супоросности (до опороса) и базовый рацион для периода лактации (в течение всей лактации);

▪ группа Актисаф: свиноматки получали тот же рацион, что и контрольная группа, но с добавлением препарата Актисаф из расчета 0,5 кг/т корма.

Поросята были взвешены при рождении и при отъеме. Сыворотка свиноматок отбиралась на 86 и 112-й дни супоросности, молозиво — через 24 часа после опороса, молоко — на 6, 13 и 18-й дни лактации. Количество поросят с диареей фиксировалось на протяжении всего периода, от рождения до отъема. Анализировались следующие показатели: молозиво, молоко, иммуноглобулины (IgG, IgA), диарея у поросят, вес гнезда, размер гнезда.

Результаты

Показатели поросят

Количество поросят-отъемышей на одну свиноматку и вес гнезда при отъеме были больше в группе Актисаф по сравнению с контрольной группой: 12,0 против 11,6 поросят (+10,7%) и 68,9 кг против 62,2 кг (+3,4%) на гнездо в группе Актисаф и контрольной группе соответственно.

Уровень иммуноглобулинов в молозиве и молоке

▪ Содержание иммуноглобулина G в молозиве было существенно (p<0,001) выше в группе Актисаф по сравнению с контрольной группой: 68 мг/мл против 44 мг/мл (+55,0%). Полученные данные указывают, что применение препарата Актисаф способствует лучшей передаче IgG из крови в молочные железы свиноматок.

▪ Содержание иммуноглобулина A в молоке в группе Актисаф на протяжении всей лактации поддерживалось на уровне около 6 мг/мл. И напротив, в контрольной группе содержание IgA в молоке уменьшилось с 8 мг/мл в 1-й день лактации до 3 мг/мл на 18-й день лактации (снижение на 50%).

Частота возникновения диареи у поросят

Проявление диареи у поросят группы Актисаф отмечалось реже по сравнению с контрольной: 35,4% против 46,9% (–25,0%) в группе Актисаф и в контрольной группе соответственно.

Выводы

Применение кормовой добавки Актисаф в конце супоросности и во время лактации позволяет увеличить содержание IgG в молозиве и поддерживать уровень IgA в молоке на протяжении всего периода лактации. Высокий уровень IgA может способствовать повышению местного иммунитета поросят-сосунов, что улучшает их физиологические показатели и тем самым снижает частоту возникновения диареи.

Литература

G. Zanello, F. Meurens, D. Serreau, C. Chevaleyre, S. Melo, M. Berri, R. D’inca, E. Auclair, H. Salmon, 2013. Effects of dietary yeast strains on immunoglobulin in colostrum and milk of sows. Veterinary and Immunopathology; 152; 20–27.




Количество показов: 1578
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: