Корма и кормовые добавки

Здоровый кишечник без антибиотиков 03.06.2020

Здоровый кишечник без антибиотиков

Вследствие сложившейся в настоящее время ситуации с ограничениями и запретами применения антибиотиков — стимуляторов роста производителям необходимо искать новые пути выращивания здоровых и высокопродуктивных животных. Хорошей практикой в свиноводстве является использование органических кислот и эфирных масел. В данной статье приводится опыт практического применения кормовой добавки CaPlus ME (Dr. Eckel, Германия) с целью поддержания здоровья и достижения высоких показателей продуктивности поросят.

Современное свиноводство требует все более высоких показателей продуктивности животных и эффективности производства. В прошлом они достигались путем использования стратегий с антибиотиками — стимуляторами роста. Однако в последнее время обозначилась проблема увеличения резистентных штаммов бактерий и превышения МДУ остаточного количества антибиотиков в продуктах животного происхождения, что стало причиной введения ограничений и запретов на их использование.

В сложившейся ситуации производителям необходимо разрабатывать и внедрять новые стратегии выращивания животных, которые должны включать высокие стандарты менеджмента и кормления. С ветеринарной точки зрения основной проблемой промышленного свиноводства являются заболевания желудочно-кишечного тракта, далее идут болезни респираторной системы, а также проблемы с опорно-двигательным аппаратом у быстрорастущих животных. Для поддержания здоровья и обеспечения высокой продуктивности без дополнительного применения препаратов рационы свиней должны полностью покрывать потребности организма в питательных веществах, что может быть достигнуто за счет высококачественных кормов и кормовых добавок.

С учетом вышесказанного при разработке кормовых добавок важной задачей является не только повышение питательности и переваримости рациона, но и профилактика бактериальных заболеваний. В последние десятилетия с этой целью успешно применяют органические кислоты и эфирные масла.

Известно, что органические кислоты используются в качестве консервантов кормов для предотвращения их порчи. Добавление органических кислот в корм животных, в особенности свиней, широко используется для контроля микробного баланса в желудке, для профилактики послеотъемной диареи и отечной болезни у поросят.

Механизм действия органических кислот является двунаправленным. С одной стороны, они снижают уровень рН в желудке, что приводит к увеличению времени нахождения в нем корма и улучшает активность протеолитических ферментов, с другой — снижают буферную емкость рациона, подавляют колонизацию корма и ЖКТ животных нежелательными микроорганизмами, повышают доступность питательных веществ и улучшают пищеварение.

В зависимости от действия органические кислоты можно разделить на две группы. К первой относятся молочная, фумаровая и лимонная кислоты, которые косвенно влияют на снижение популяции бактерий за счет уменьшения рН в желудке. Вторая группа включает муравьиную, уксусную, пропионовую и сорбиновую кислоты, оказывающие в недиссоциированной форме непосредственное влияние на грамотрицательные бактерии путем проникновения через их клеточную стенку и нарушения жизненно важных процессов микроорганизма (ингибирование репликации ДНК).Эфирные масла, являясь по сути липофильными веществами, растворяют липидный слой мембраны бактериальной клетки, делая ее более проницаемой для воды и ионов, что приводит к утечке клеточного содержимого. Механизм действия эфирных масел, таким образом, заключается в нарушении проницаемости цитоплазматической мембраны для ионов водорода и калия, это приводит к изменениям процессов жизнедеятельности бактериальной клетки, например, транспорта электронов, белковой транслокации окислительного фосфорилирования, а также других ферментозависимых реакций, приводящих к потере хемиосмотического контроля. При этом эфирные масла, повышая проницаемость мембраны, помогают недиссоциированным молекулам органических кислот проникать в цитоплазму бактериальной клетки, нарушая ее жизнедеятельность.

Использование комбинации бленда органических кислот и эфирных масел приводит к расширению спектра действия, а также к эффективности на протяжении всего ЖКТ, т.к. они проявляют свою активность в различных его отделах.

С развитием технологий нанесения протективных оболочек защита органических кислот и эфирных масел матричным покрытием или инкапсулированием приобрела серьезные перспективы. В многочисленных опытах было описано, что органические кислоты и эфирные масла в защищенной форме значительно более эффективны.

Кальций — один из самых важных макроэлементов, необходимых для нормального обмена веществ, регулирования реакции крови и тканевой жидкости, возбудимости мышечной и нервной тканей, поддержания иммунитета. При недостатке кальция у молодых животных развивается рахит, у взрослых — остеомаляция, остеопороз, остеофиброз и др. Кальций участвует в выработке, а также входит в состав молока свиноматок. При постоянном недостатке кальция в рационах свиноматок число мертворожденных поросят в последующих поколениях увеличивается, молочность свиноматок снижается. Все вышесказанное подтверждает необходимость обогащения рационов свиней легкоусвояемым кальцием.

В связи с необходимостью ограничения применения антибиотиков и растущей потребностью специалистов в качественной и высокоэффективной их замене, а также на основании современных знаний и опыта компанией Dr. Eckel (Германия) была разработана кормовая добавка CaPlus ME.CaPlus ME содержит в своем составе бленд органических кислот, эфирные масла, а также является источником доступного для организма животных кальция.

Одна часть содержащихся в CaPlus ME органических кислот находится в незащищенной форме, а другая часть — в виде микроинкапсулята с эфирными маслами. Таким образом достигается более эффективная целевая доставка и высвобождение компонентов кормовой добавки на протяжении всего желудочно-кишечного тракта свиней.

Специалисты свиноводческих комплексов знают, что очень ответственным периодом при выращивании является время отъема. Возникающие у поросят при отъеме от свиноматок осложнения оказывают существенное влияние на производственные показатели (смертность молодняка часто достигает 12–15%). Главной причиной этого является возрастная специфика развития пищеварительного тракта у поросят, который к отъему еще не полностью развит. Незавершенность развития приводит к недостаточному перевариванию корма и значительному накоплению в желудочно-кишечном тракте энтеробактерий, которые вызывают диарею.

Известно, что подкислители, применяемые для новорожденных поросят и поросят в период отъема, способствуют повышению переваримости корма и подавлению патогенных бактерий в желудочно-кишечном тракте.

В свиноводческом комплексе в Белгородской области был проведен производственный опыт с целью подтверждения эффективности кормовой добавки CaPlus ME, которую вводили в рацион поросят в 10–12-суточном возрасте, с момента приучения животных к комбикорму, в рекомендованных разработчиком количествах — 0,2 кг/т корма.

Испытуемое поголовье было разделено на две группы — контрольную (основной рацион) и опытную (основной рацион с добавлением CaPlus ME), которые были сформированы по принципу аналогов из подсосных поросят 10–12-суточного возраста, по 141 голове в каждой. Опытный период продолжался до 78–80-суточного возраста поросят. При ежедневном наблюдении учитывали сохранность поголовья, поедаемость корма, изменения в клиническом состоянии поросят, консистенцию фекалий.

Количество поросят с диареей до начала эксперимента в контрольной и опытной группе было практически одинаковое. В обеих группах отмечены единичные случаи покашливания. Падеж в группе, ставшей в последующем контрольной, составил 7 голов, а в опытной — 8. До 35-суточного возраста поросятам скармливали престартер, в дальнейшем — комбикорм с добавлением концентрата.

За весь период опыта в контрольной группе пал один поросенок с диагнозом «гастроэнтероколит». В опытной группе падежа не было.

Результаты исследований показали, что кормовая добавка CaPlus ME положительно повлияла на физиологическое состояние опытных поросят, сохранность и привесы.

При взвешивании поросят по окончании исследования у опытных животных был отмечен более высокий среднесуточный прирост живой массы (+33 г), а также средний вес одной головы (+3 кг) по сравнению с контрольной группой.

Внешне опытные поросята были более активными и однородными, у них практически не отмечали диспепсии. Это объясняется тем, что при применении CaPlus ME происходит подавление роста патогенных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, благодаря кормовой добавке повышается количество питательных веществ, доступных для усвоения организмом животного, что положительно сказывается на результатах откорма молодняка.

При клиническом осмотре также отмечали преимущество у животных опытной группы в отношении крепости конституции (отсутствие хромых и сгорбленных поросят). Это свидетельствует о хорошей биодоступности кальция из CaPlus ME.

В группе молодняка, где применяли кормовую добавку, получена 100% сохранность поголовья, мясная продуктивность была выше на 9,6% по сравнению с опытной группой при равных затратах корма.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что кормовая добавка CaPlus ME может быть использована в качестве замены антибиотиков — стимуляторов роста при промышленном выращивании поросят. Кроме того, содержащийся в составе кормовой добавки кальций является доступным для организма животных и, следовательно, помогает восполнять возможные дефициты в рационах этого макроэлемента, таким образом обеспечивая профилактику вероятных проблем формирования костной системы.



Количество показов: 1250
Автор:  О. Мерзленко, д-р вет. наук, профессор, технический директор ООО «ЕВРОВЕТ», А. Хмыров, канд. биол. наук, проректор по инновационно-производственной деятельности БелГУ, Е. Елисеева, ветеринарный врач, технический специалист ООО «ЕВРОВЕТ»

Возврат к списку


Материалы по теме: