Оборудование и техника

Болезнь Ньюкасла: стратегии вакцинации 09.11.2019

Болезнь Ньюкасла: стратегии вакцинации

Болезнь Ньюкасла (ньюкаслская болезнь, НБ, NDV) — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, поражающих сельскохозяйственную птицу и иные виды птиц. НБ представляет глобальную угрозу для коммерческого птицеводства во всем мире.

Источники заражения

Возбудители болезни — вирусы серотипа парамиксовируса птиц типа 1 PMV-1, относящегося к семейству Paramyxoviridae. Патогенность этого покрытого оболочкой вируса варьирует от умеренной до высокой. Заражение обычно происходит в результате непосредственного физического контакта с инфицированными птицами.

Вирус может присутствовать и в помете, и в окружающем воздухе, и на подстилке. Источниками инфекции становятся также загрязненное оборудование, трупы птиц, вода, корм и персонал фермы. Между птичниками вирус переносят люди и транспортные средства. У человека он не вызывает выраженной клинической картины, проявляясь лишь конъюнктивитом в легкой форме.

У заболевшей птицы отмечают нарушения работы желудочно-кишечного тракта (непрекращающаяся диарея), респираторной и/или нервной системы (от искривления шеи и патологии моторной функции до пареза и паралича), а также снижение яйценоскости. Тяжелые формы болезни сопряжены с высокой летальностью. Степень тяжести зависит от штамма вируса, вида птицы и состояния здоровья всего стада.

Изоляты вируса болезни Ньюкасла сгруппированы по следующим четырем патотипам в зависимости от симптомов заболевания, проявляющихся у инфицированных восприимчивых цыплят:

• велогенные нейротропные штаммы, высоковирулентные. Заболевание протекает с респиратор-

ными и неврологическими симптомами. Смертность высокая;

• мезогенные штаммы со средней вирулентностью, вызывающие острые респираторные заболевания и неврологические нарушения у некоторых особей, что приводит к снижению яйценоскости на 50%. Процент смертности небольшой;

• лентогенные штаммы, имеющие низкую вирулентность и вызывающие легкие или слабо выраженные респираторные симптомы. Летальность низкая;

• бессимптомные авирулентные кишечные штаммы. Не вызывают клинических симптомов заболевания, реплицируются главным образом в кишечнике.

Такое распределение нельзя назвать однозначным и четким, поскольку патологические и клинические признаки могут проявляться при заражении различными штаммами, не будучи при этом специфичными для конкретного штамма. Разработанные в последние годы методы молекулярной биологии позволяют намного точнее определять антигенную структуру и патогенность возбудителей болезни Ньюкасла. Усовершенствованные методы секвенирования нуклеотидов и доступность данных о секвенировании большего количества вирусов НБ дают возможность получить значимые результаты при филогенетическом анализе.

Клинические и анатомо-патологические проявления

Болезнь Ньюкасла — очень заразное заболевание многих видов домашней птицы, экзотических и диких птиц. НБ в зависимости от тропизма вируса характеризуется заметными различиями в заболеваемости, летальности, симптомах и поражениях. Морфологические признаки носят ярко выраженный висцеротропный или нейротропный характер.

Инфекция передается в основном оральным путем, реже воздушным или контактным способом. Вертикально не передается. Вирус, содержащийся в инкубационном яйце, приводит к гибели эмбриона, а затем гибнет сам. Важным фактором распространения полевых вирусов могут быть дикие птицы, особенно перелетные.

Нейротропная форма заболевания клинически проявляется атаксией, опистотонусом, кривошеей, парезом и параличом ног, часто сопровождается респираторными симптомами и приводит к высокой летальности (70–100%). При этой форме болезни диагностируют увеличение цекальных желез и кровоизлияния (фото 1). Источником инфекции становятся содержащие вирус экскременты больной птицы. Они загрязняют корм, воду и окружающую среду.



При висцеротропной форме болезни Ньюкасла возникают геморрагические дифтерийные поражения пищеварительного тракта от клюва до клоаки. Патогномоничны и кровоизлияния в эпителий желудка. Слизистая оболочка отечна, покрыта густым налетом с пятнами (одно или несколько кровоизлияний) в основном в железистой части желудка и/или в пищеводе (фото 3).

Изменение цвета скорлупы от стандартного к значительно более светлому может быть первым признаком болезни Ньюкасла, вызванной лентогенным или мезогенным вирусом. Симптомы очень изменчивы: снижение уровня яйценоскости от почти незаметного до умеренного и легкие респираторные признаки. Летальность низкая. Болезнь Ньюкасла — преимущественно респираторное заболевание, встречающееся у птицы в любом возрасте. Сначала вирус поражает дыхательные пути (фото 4).

Гуморальный иммунитет не обеспечивает их защиту. Для адекватной защиты жизненно важен сильный местный иммунный ответ. Штаммы вируса болезни Ньюкасла локализуются в определенных органах-мишенях (тропизм), например в дыхательных путях (респираторные штаммы) и желудочно-кишечном тракте (кишечные висцеротропные штаммы). Производители вакцин против болезни Ньюкасла выбирают штаммы с высоким респираторным тропизмом (LaSota, VH, Clone 30, Hitchner B1) для формирования в дыхательных путях хорошего местного иммунитета, что служит мощной первой линией защиты от инфекции НБ. Кишечные штаммы, напротив, не локализуются в дыхательных путях и размножаются в кишечном тракте, вызывая там локальную реакцию.

Профилактика заболевания

Способов лечения болезни Ньюкасла не существует. В большинстве стран поголовье уничтожают (предусмотрен обязательный убой зараженных особей и контактировавшей с ними птицы, а также утилизация продукции птицеводства). Обо всех случаях заболевания поголовья на фермах необходимо сообщать во Всемирную организацию здравоохранения животных (OIE), что негативно сказывается на импорте и экспорте продукции птицеводства.

Вирус быстро погибает под воздействием дезинфицирующих средств, но сохраняет жизнеспособность в помете (около 2 месяцев) и в тушках мертвой птицы (до 12 месяцев). Эффективная профилактика заключается в принятии продуманных мер по обеспечению биологической безопасности и в иммунизации поголовья. Вакцинация коммерческих стад бройлеров и несушек от болезни Ньюкасла обязательна во многих странах мира.

Сегодня существуют различные способы предотвращения заноса инфекции на предприятия. В одних государствах, как было уже отмечено, предусмотрен обязательный убой инфицированной птицы, в других используют живые вакцины, изготовленные из лентогенных штаммов (иногда применяют и более вирулентные штаммы — Roakin, Mukteswar и Komarov). Кроме того, в некоторых странах сохраняется циркулирующий высоковирулентный вирус, который не вызывает явных симптомов заболевания, что обусловлено обязательной вакцинацией. В связи с тем, что при заражении НБ из-за снижения общего иммунного фона возникают секундарные инфекции, хозяйства применяют антибиотики для контроля заболеваемости.

Штаммы, используемые при изготовлении коммерческих вакцин на основе живых вирусов, делят на три группы: бессимптомные (VH, C2, VG/GA, V4), лентогенные (Hitchner B1, LaSota, F) и мезогенные (Roakin, Mukteswar и Komarov). Все эти штаммы были подвергнуты селекции и клонированию, чтобы обеспечить соответствие различным критериям при их производстве и применении.

Особенности вакцинации против НБ

Иммунитет к болезни Ньюкасла обеспечивается главным образом циркулирующими (гуморальный иммунитет) и секретируемыми антителами, создающими мукозный (локальный) иммунитет. Вирус болезни Ньюкасла, обладающий низкой вирулентностью, вызывает аналогичные высоковирулентному вирусу иммунные реакции, но к тяжелому заболеванию не приводит. Цыплята, которые выживают при заражении вирулентным штаммом вируса НБ, приобретают устойчивый иммунитет к инфекции. В целом иммунизация основывается на применении следующих вакцин:

• живых, изготовленных из живого вируса (используют штаммы с вирулентностью от низкой до средней, которые имитируют естественную инфекцию и вызывают оба вида иммунного ответа), способного инфицировать клетки;

• инактивированных, при производстве которых вирус убивают с помощью химических веществ, гамма-излучения или высокой температуры (такие вакцины вызывают только гуморальный ответ);

• векторных, представляющих собой конечный продукт генетических модификаций между соответствующими антигенами двух разных микроорганизмов — векторов и доноров. В этом случае индуцируется иммунитет к антигенам как векторов, так и доноров (этот тип вакцин способствует формированию только гуморального иммунитета против болезни Ньюкасла).

Независимо от прочих мер цель профилактики — либо предотвратить заражение восприимчивой птицы, либо уменьшить ее количество. Защиту от болезни Ньюкасла обеспечивают, используя живые, векторные и инактивированные вакцинные штаммы. Вакцинация предотвращает инфицирование птицы путем выработки в ее организме антител на локальном, системном уровне или на обоих уровнях одновременно. При иммунизации клеток слизистой оболочки верхних дыхательных путей аттенуированным живым вирусом формируется как системный, так и местный иммунитет. Введение птице родительских стад инактивированной вакцины обычно приводит к выработке системного иммунитета с незначительной локальной защитой.

Принято считать, что мукозный противовирусный иммунитет зависит от локально продуцируемых антител, которые через эпителий попадают на поверхность слизистой оболочки. Иммуноглобулин А (IgA) в основном продуцируется локально и транспортируется при помощи секреторного компонента через эпителиальные клетки, ограничивая активность (репликацию) вируса.

Штаммы B1, LaSota и VH индуцируют выработку NDV-специфичного IgA в верхних дыхательных путях. При этом штамм VH также индуцирует выработку IgA в желудочно-кишечном тракте.

Продолжение в следующем номере



Количество показов: 2490
Автор:  В. Ходорович, Phibro Animal Health Corporation
Компания:  PHIBRO ANIMAL HEALTH CORPORATION

Возврат к списку


Материалы по теме: