Оборудование и техника

Доильное оборудование компании «Дейримастер» («Dairymaster») повышает эффективность молочного бизнеса     08.01.2012

Доильное оборудование компании «Дейримастер» («Dairymaster») повышает эффективность молочного бизнеса

С.М. Хромов, ген. директор ООО «Иглус»

За последние пять лет уровень оснащения молочных ферм в России взлетел на небывалый уровень, многие достижения технологического прогресса уже работают на некоторых российских фермах. Однако в процессе эксплуатации новых молочных комплексов все чаще встает вопрос о повышении эффективности процессов, влияющих на доход фермы. Оказывается, что, обладая доильным оборудованием иностранного производства, — не значит эффективно доить. На первое место начинает выходить вопрос о сохранении продуктивного долголетия стада, дольное оборудование Дейримастер помогает его сохранить.

Доильные системы Дейримастер (Dairymaster) сконструированы таким образом, чтобы обеспечить максимальную производительность, удобство при эксплуатации и комфорт для животных, выгодно отличающиеся от всех существующих систем. Компанией «Дейримастер» («Dairymaste»r) были проведены обширные научные исследования с тем, чтобы гарантировать максимальную производительность систем, оптимальные надои и лучшее здоровье животных. В течение последних пятидесяти лет «Дейримастер» («Dairymaster») занимается изучением всех аспектов молочного животноводства и управления молочным стадом на базе своего собственного научно-исследовательского центра. В результате были разработаны уникальные технологические решения, повышающие прибыльность молочного производства за счет снижения долгосрочных затрат и затрат на оплату труда.

1. Забота о сосках коровы

Техника доения, приближенная к сосанию теленка, бережет здоровье сосков.

Ниже рассмотрены две различные системы доения коров:

Ÿ система Дейримастер (Dairymaster) 4´0, поднимающая молоко вверх;

Ÿ традиционная система 2´2, для которой характерно опускание молока вниз.

Система Дейримастер (Dairymaster) 4´0

При открытии вкладыша сосковой резины (фаза доения, или фаза «В») на конец соска коровы подается стабильный высокий вакуум. Его уровень в этой фазе напрямую связан со скоростью выдаивания. Когда вкладыш закрыт (фаза отдыха, или фаза «D»), на конец соска подается низкий вакуум. Он уменьшает действие поперечных сил, оказывающих влияние на сосок. Исследования процесса молокоотдачи на искусственном вымени показали, что в системе Dairymaster фаза «B» сопровождается более высоким, а фаза «D» более низким уровнем вакуума, чем те же фазы в традиционной системе попарного доения с переменной пульсаций (2´2) при той же скорости молокоотдачи.

Традиционная система 2´2

iglus doilnoe 2.jpgИсследования традиционной системы с переменной пульсацией на искусственном вымени показали, что уровни вакуума фаз «B» и «D» в этой системе очень близки. При этом вакуум в фазе «D» (фазе отдыха) в системе 2´2 выше, чем в системе Dairymaster (4´0), из-за чего соски подвергаются большему стрессу. Более высокий вакуум в фазе «D» в традиционной системе обусловлен необходимостью выполнения двух процессов одновременно: доения двух четвертей и отдыха двух других четвертей. Поэтому в традиционной системе уровень вакуума фаз отдыха и доения одинаков. Система доения Dairymaster выдаивает коров эффективнее и быстрее за счет одновременного доения всех четырех сосков и последующего одновременного их отдыха. Профиль вакуума при этом такой же, как при сосании вымени теленком, и соски подвергаются гораздо меньшему стрессу благодаря низкому уровню вакуума в фазе отдыха.

2. Антисоскальзывание

При разработке доильного аппарата Дейримастер (Dairymaster) ставились следующие цели:

Ÿ минимум соскальзывания сосковой резины,

Ÿ полное выдаивание вымени,

Ÿ быстрое выдаивание,

Ÿ уменьшение воздействия поперечных сил на соски вымени.

Проблема соскальзывания сосковой резины уже давно занимает умы разработчиков доильного оборудования. Многие коровы имеют соски, направленные к центру вымени, маленькие соски или вымя с поднятыми задними долями — все это осложняет дойку. Если у аппарата нет специальной поддержки или коровы ведут себя беспокойно, происходит соскальзывание стаканов, и их приходится поправлять, что приводит к нарушению и замедлению графика дойки.

У доильного оборудования некоторых марок соскальзывание сосковой резины очень заметно: оно сопровождается шипением устремляющегося в коллектор воздуха. Этот стремительный поток воздуха или молока, в свою очередь, оказывает воздействие на другие соски. Соскальзывание сосковой резины на одной четверти вымени провоцирует сильный всплеск воздуха и молока на остальных четвертях. Если в этот момент времени в коллекторе или на вымени присутствуют микроорганизмы, они попадут в отверстие соска, а затем и в сосковый проток. Это одна из причин, по которой соблюдение гигиенических процедур перед дойкой имеет первостепенное значение. «Dairymaster» посвятил много лет исследованиям того, как предотвратить соскальзывание сосковой резины. Были проведены многочисленные испытания, начиная с рентгенографического анализа взаимодействия сосков и сосковой резины и заканчивая созданием искусственного вымени для изучения процесса молокоотдачи. В результате этих исследований была создана сосковая резина, которая отличается исключительно малым соскальзыванием. Многие фермеры, перешедшие на оборудование «Dairymaster», обнаружили огромную разницу в уровне соскальзывания сосковой резины. Эта особенность аппаратов Dairymaster подтверждена результатами научных испытаний.

3. Полное выдаивание

Научные исследования показали, что доильная система Дейримастер (Dairymaster) максимизирует молокоотдачу за счет уникального сочетания коллектора, сосковой резины и системы пульсации. Многие фермеры, перешедшие на систему Dairymaster, обнаружили увеличение объемов производимого молока.

4. Быстрое выдаивание

Очень важно, чтобы дойка происходила быстро и эффективно. В современном молочном животноводстве проявляется тенденция к увеличению численности дойного стада. Актуальным становится вопрос доения большего поголовья коров с привлечением меньшего количества рабочей силы. Это одна из областей, на которой «Дейримастер» («Dairymaster») сосредоточил свои исследования, чтобы максимально облегчить и упростить процесс доения. Одним из основных научно доказанных фактов о системе доения Dairymaster является то, что она способна выдаивать каждое животное на 1 минуту быстрее аналогов. Это не только сокращает временные затраты, но и улучшает здоровье вымени. Многих клиентов, которые впервые посещают действующую доильную систему Dairymaster, поражает, насколько большое количество коров можно подоить за такое короткое время и с такими низкими трудозатратами. Таким образом, «Дейримастер» («Dairymaster») продолжает добиваться дальнейшего повышения экономической эффективности дойки.

Официальным дистрибьютором оборудования компании «Дейримастер» («Dairymaster») на территории России является компания ООО «Иглус», располагающая центральным складом запчастей, расположенным в г. Подольске Московской области, и разветвленной сетью сервисных центров по России.

Контактная информация:

ООО «Иглус»

142116, Московская обл., г. Подольск, ул. Лобачева, д. 13.

Тел.: (495) 739 21 51, (495) 505 09 89.

info@igloos.ru


Количество показов: 7715
Автор:  С.М. Хромов, ген. директор ООО «Иглус», "ЦЕНОВИК" январь 2012
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме: