Оборудование и техника

Комфорт содержания крупного рогатого скота 09.06.2012

Комфорт содержания крупного рогатого скота

Цены на оборудование для содержания сельскохозяйственных животных и птицы смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Ошибки при проектировании коровника увеличивают риски заболевания животных и приводят к значительным убыткам

При проектировании новых и реконструкции существующих коровников нужно сразу обеспечить соответствующий комфорт животным — это предотвратит возможные заболевания копыт и хромоту. Ответ на вопрос «почему» дают исследования, проведенные в странах ЕС. По их данным, заболевания копыт снижают необходимую активность коров, и как следствие — ухудшается потребление кормов и растет риск нарушения обмена веществ. Нагляднее объясняют экономические расчеты: в Европе затраты и убытки из-за хромоты коров оцениваются в 1,1 млрд евро. Это не только затраты на лечение или ремонт стада, расходы на персонал по уходу за хромыми животными, но и убытки в связи с уменьшением молочной продуктивности, нарушением плодовитости, потери в результате выбраковки истощенных животных.

Для хорошего самочувствия животных в коровниках с беспривязным содержанием нужно оптимально оформить боксы для отдыха и все функциональные зоны для передвижения. Минимальным требованием для коров является примерно 12 часов отдыха ежедневно, и если оно не выполняется, то «принудительное стояние» как раз и может вызвать заболевания копыт.

Узнать, правильно ли оформлен бокс для отдыха, довольно просто: понаблюдайте за поведением животных примерно через 3 часа после доения. Если порядка 80% коров лежит, значит, боксы оформлены оптимально. Заметили, что слишком много животных стоит в проходе? Вам следует проверить, насколько мягкое покрытие в боксах и не мешают ли части конструкции бокса коровам, и при необходимости исправить ситуацию.

Большое значение в системе беспривязного содержания также имеет комфорт передвижения. Надежный признак — естественность поведения животных. Это возможно, если ваши коровы здоровы, передвигаются без травм и риска поскользнуться. Зачастую во многих коровниках Западной и Восточной Европы эти требования не соблюдены. Это подтверждают данные о том, что 10–15% животных ежегодно отбраковываются в результате заболеваний копыт и хромоты.

Установлено, что коровы, при наличии выбора, предпочитают передвигаться по мягкой основе. Это логично, ведь в процессе эволюции животные никогда не были приспособлены к жесткому бетонному полу. Мягкая почва или резиновое покрытие в значительной степени гасят импульс, возникающий под действием веса животного при движении. На жестком покрытии ударный импульс возвращается (рефлектирует) в тело животного и может быть причиной травмирования копыт. Это является не таким критичным для грудных конечностей, в которых роль амортизатора играет мышечно-связочная система лопатки. В тазовых же конечностях, анатомически жестко скрепленных с осевым скелетом, возникающая при движении ударная нагрузка передается телу коровы практически без смягчения, поэтому 80% всех механических повреждений возникает на задних копытах.

kraiburg iglus 06-12.jpg

Исследования университета Хоэнхайма (Германия) показывают, что мягкие резиновые покрытия для зон передвижения улучшают здоровье копыт и абсолютно изменяют поведение коров. Животные более активны, передвигаются примерно на 1000 м больше, чем по бетонному полу, увеличивается длина шага. Меняется и поведение коров в состоянии охоты — на мягком покрытии коровы подвергаются меньшей опасности жестко приземлиться или травмироваться при падении.

В коровниках с мягким покрытием, как отмечается в исследованиях университета Хоэнхайма, значительно улучшается здоровье копыт уже после трех месяцев. Дальнейшие наблюдения в тестовых хозяйствах показали, что количество заболеваний, вызванных механическим травмированием, снизилось на 80%.

Микроскопический анализ показывает значительное улучшение качества рога уже через несколько месяцев. Также и по внешним признакам можно заметить изменения: на мягком покрытии, так же как и на пастбище, может образоваться выступающая кромка копыта. Эта естественная форма делает возможным физиологически правильную нагрузку на копыто, при которой кромка копыта принимает основную нагрузку, а копытная подошва перенимает нагрузку только при «погружении» копыта.

Но для достижения положительного эффекта недостаточно просто постелить в коровнике первую попавшуюся резину. Покрытие должно обладать правильными механическими свойствами, чтобы достигнуть желаемой экономической эффективности.

В рамках независимого сравнительного исследования («Signum — Тестирование покрытий для проходов», Немецкое сельскохозяйственное общество DLG, 2004–2006 гг.) было протестировано шесть различных покрытий. Только два вида покрытий (KURA P и KURA S фирмы «КРАЙБУРГ») с эластичностью и мягкостью, приспособленной к животным, обеспечили снижение заболеваемости копыт до очень низкого уровня, независимо от исходного положения в хозяйстве до опыта. Более жесткие покрытия для проходов незначительно улучшили здоровье копыт.

Что необходимо учитывать при выборе покрытия?

В результате успешного сотрудничества с университетом Хоэнхайм специально для функциональных зон передвижения были разработаны мягкие резиновые покрытия фирмы «КРАЙБУРГ». Уже на протяжении 8 лет они доказывают свою эффективность в различных научных институтах и сотнях практических хозяйств по всему миру. Мягкость этих покрытий обеспечивается шипованным профилем на нижней стороне. Благодаря эластичности, соответствующей весу животного, копыто погружается в мат на несколько миллиметров. В этом случае улучшается защита от поскальзывания.

Профессиональным решением для сплошных полов являются отдельные маты, которые скрепляются между собой практически без порожков мозаичным способом (puzzle). Преимущества удобных в монтаже отдельных матов заключаются в возможности их комбинирования в «бесконечную» систему. Укладка эластичных покрытий на сплошных полах проста и происходит быстро. Таким образом, становится возможной санация слишком гладких бетонных поверхностей пола, травматичных для копыт, без остановки производства.

Итак, сделаем выводы. Физиологически корректное передвижение по помещению в соответствии с естественными потребностями (комфортное передвижение) создает условия для высокой продуктивности и активности коров. Мягкие покрытия имитируют положительные свойства природной почвы и создают предпосылки для естественного поведения животного в коровнике, а именно необходимой подвижности. С помощью единственного мероприятия можно решить две проблемы в проходах — твердость пола и поскальзывание на них.

Только при наличии формы содержания, соответствующей нормативам зоогигиены, можно полностью использовать весь генетический потенциал коровы. Заболевания копыт причиняют животным боль и приносят значительные затраты хозяйству. Поэтому каждый фермер должен предпринять необходимые мероприятия, чтобы эффективно предотвратить эти заболевания, в том числе получить консультации таких специалистов, как ветеринарный врач и зоотехник, а также компетентных технологов, которые помогут выявить ошибки при проектировании коровника.

С.М. Хромов

ООО "Иглус" — официальный поставщик резиновых матов Крайбург в РФ

www.igloos.ru

E-mail: info@igloos.ru

Тел./факс +7(495) 739-21-51

Тел. +7(495) 505-09-89


Количество показов: 5488
Автор:  С. М. Хромов, "ЦЕНОВИК" ИЮНЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: