Оборудование и техника

Современное клеточное оборудование для птицефабрик мясного направления 09.01.2012

Современное клеточное оборудование для птицефабрик мясного направления

Использование клеточных батарей при откорме бройлеров является одним из основных путей увеличения производственных мощностей птицефабрик. Откорм в многоярусных клеточных батареях позволяет увеличить поголовье в 2–3 раза по сравнению с напольным содержанием. В настоящее время около 50% бройлеров в Российской Федерации содержатся в клеточных батареях.

Несмотря на более высокие, по сравнению с напольным содержанием, стартовые финансовые вложения в клеточное оборудование (при откорме в многоярусных клеточных батареях), затраты окупаются за счёт:

— увеличения выхода мяса с квадратного метра пола птичника, что позволяет снизить общее количество возводимых корпусов;

— увеличения привесов за счёт снижения передвижения поголовья по полу птичника;

— оптимизации конверсии комбикорма;

— снижения трудозатрат на выгрузку поголовья в убойный цех за счёт частичной механизации этого процесса;

— снижения удельных затрат теплоносителя на обогрев птицы за счёт концентрации поголовья в корпусе.

Фирма Биг Дачмен поставляет широкий ассортимент клеточного оборудования для мясного птицеводства. Это клеточные батареи от 3 до 5 ярусов, предназначенные непосредственно для откорма бройлеров:

ü Клеточная батарея АМХ150 для откорма бройлеров без механизированной выгрузки птицы. Эта модель оборудована ленточным помётоудалением, системами ниппельного поения и спиральной кормораздачи с круглыми поилками FLUXX, с возможностью их регулировки по высоте (см. фото 1 модуля).

Одним из главных преимуществ этой модели является высота блока, уменьшенная за счёт отсутствия дополнительного просвета над помётным каналом для механизированной выгрузки птицы. Это позволяет устанавливать их в невысокие существующие птичники.

Допустимые высоты

3 яруса

4 яруса

Высота клеточной батареи

2,12 м

2,75 м

Мин. высота потолка

2,40 м

3,00 м

ü Клеточная батарея AMX150transit (см. фото 2 модуля) для откорма бройлеров с возможностью механизированной выгрузки птицы посредством поочерёдного поднятия фрагментов подножной решётки и перегрузки поголовья на ленту помётоудаления. Системы кормления и поения аналогичны модели АМХ150.

Рекомендуемое кол-во голов на клетку в зависимости от веса птицы (из расчета на 50 кг/м2)

Конечный вес птицы, г

Кол-во птицы на секцию

Кол-во птицы на кормушку

Кол-во птицы на ниппель

1500

120

60

15

1800

100

50

12,5

2250

80

40

10

2500

72

36

9

2800

65

32,5

8,1

3000

60

30

7,5

Преимуществом этой модели является небольшая высота блока (2790 ± 30 мм для 4-ярусного блока), за счёт поднимающихся фрагментов пола клетки, которые при подъёме увеличивают зазор между поилками и помётной лентой. Также достоинством конструкции является то, что не требуется вынимать подножные решётки в проход между батареями.

ü Клеточная батарея AMX160sliding (см. фото 1) спроектирована более широкой по сравнению с АМХ150, что позволяет размещать на 7% поголовья больше. Кроме того, для выгрузки птицы применены пластиковые полики, которые вынимаются в проходы между батареями. Системы кормления и поения выполнены по аналогии с АМХ150 и АМХ150transit.

Рекомендуемая плотность посадки: 50 кг/м² (192 кг/клетка).

Вес птицы, г

Кол-во гол. на ярусный блок

Кол-во гол. на ниппель

Кол-во гол. на кормочашу

1500

128

10.7

64

1800

106

8.8

53

2250

85

7

42.5

2500

76

6.3

38

2800

68

5.7

34

3000

64

5.3

32

AiMax-Sliding.jpg

Фото 1.

Развитие и совершенствование конструкции клеточных батарей — процесс, происходящий непрерывно. Поэтому на фирме Биг Дачмен постоянно работает конструкторское бюро, которое, учитывая пожелания заказчиков оборудования, разрабатывает новые модели и совершенствует существующие. Действующие фрагменты клеточных батарей AMX150 и AMX150transit с элементами приточно-вытяжной системы микроклимата и компьютером управления Вайпер были предоставлены институту птицеводства ВНИТИП. Для проведения научных экспериментов они были смонтированы в одном из боксов вивария, и на них успешно проводятся эксперименты по кормлению и технологии содержания (см. фото 3 модуля).

В частности, по технологии откорма бройлеров с использованием клеточной батареи AMX150transit были проведены исследования по изучению рациональной плотности посадки цыплят для получения порционных тушек. На основании этих опытов была успешно защищена кандидатская диссертация по теме: «Плотность посадки бройлеров при выращивании в клеточных батареях для получения тушек различных весовых категорий» (1). А сами материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Технология выращивания бройлеров в клеточных батареях» (2010 г.) (2), обеспечивающие снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства мяса бройлеров.

В настоящее время клеточное оборудование для откорма бройлеров AMX150 и AMX150transit установлено и успешно работает на птицефабриках «Ярославский Бройлер», «Саянский Бройлер», п/ф «Межениновская», п/ф «Новосибирская», п/ф «Йошкар-Олинская», ГППЗ «Смена» и многих других.

При откорме бройлеров на птицефабриках с клеточным содержанием заказчики сталкиваются с необходимостью частого комплектования корпусов большими партиями суточного молодняка. Это, в свою очередь, требует от репродукторов 2-го порядка, кроме повышенной производительности инкубационного цеха, повышения количества или увеличения типоразмеров птичников для ремонтного молодняка и родительского стада. Фирма Биг Дачмен, предвидя пожелания заказчиков, разработала и поставляет специальные модели клеток для содержания ремонтного молодняка (см. схему 1) и родительского стада мясных пород. Клеточное оборудование для выращивания ремонтного молодняка бройлеров, сконструированное с учетом большой разницы в размерах курочек и петушков, позволяет их содержать до перевода в клетки родительского стада. Для этого в клеточных батареях предусмотрено раздельное содержание курочек и петушков, с выделением для петушков отдельного яруса с увеличенной на 200 мм высотой.

big duthc shema.jpg

Схема 1.

Клеточное оборудование для родительского стада спроектировано для содержания с искусственным осеменением. Для этого используются клеточные батареи UV500, в которых содержатся самочки, и EV-GP-m335 для содержания петушков в отдельных клетках. Такое оборудование установлено на ГППЗ «Русь».

Широкий диапазон высокотехнологического оборудования и его постоянное совершенствование обеспечивают максимальную продуктивность стада и короткие сроки окупаемости финансовых вложений. В этом направлении идёт постоянное совершенствование комплектов оборудования. Так, большим шагом вперёд стало применение светодиодных светильников в системах освещения. Существенно увеличился срок работы источников света. Благодаря низкому напряжению питания стало возможным размещать светильник внутри клеточных блоков, что позволило осветить только пространство клетки и снизить воздействие стресса на птицу от передвижения персонала по проходам между батареями.

В клеточных батареях, по аналогии с напольным содержанием, уже были опробованы и применены технологии 2-кратного съёма поголовья, что дополнительно увеличивает выход мяса с квадратного метра пола птичника.

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что фирма Биг Дачмен, используя новейшие достижения науки и конструкторские разработки, может предложить заказчику оптимальные, апробированные на практике решения для проектируемой или реконструируемой птицефабрики мясного направления.

Скляр Алексей Владимирович, кандидат с.-х. наук, менеджер отдела птицеводства ООО «Биг Дачмен»

Для контактов с автором:

Тел./факс +7 (495) 229-51-61 (доб. 6242)

e-mail: ASkliar@bigdutchman.ru

Источники:

1. Закиев А.Т. Плотность посадки бройлеров при выращивании в клеточных батареях для получения тушек различных весовых категорий: Автореф. дис. … кандидата с.-х. наук: 06.02.10. Сергиев Посад, 2011.

2. Технология выращивания бройлеров в клеточных батареях: Метод. рекомендации / Под общ. ред. В.И. Фисинина и И.П. Салеевой. Сергиев Посад, 2010. 56 с.


Количество показов: 11607
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: