Оборудование и техника

Современные  клеточные  батареи  для  бройлеров 02.12.2013

Современные клеточные батареи для бройлеров

Использование клеточных батарей для  бройлеров является одним из основных путей увеличения производственных мощностей птицефабрик. Откорм в многоярусных клеточных батареях позволяет увеличить поголовье в 2–3 раза по сравнению с напольным содержанием. В настоящее время около 50% бройлеров в Российской Федерации содержатся в клеточных батареях.

Несмотря на более высокие, по сравнению с напольным содержанием, стартовые финансовые вложения в клеточные   батареи  для бройлеров, затраты окупаются за счёт:

— увеличения выхода мяса с квадратного метра пола птичника, что позволяет снизить общее количество возводимых корпусов;

— увеличения привесов за счёт снижения передвижения поголовья по полу птичника;

— оптимизации конверсии комбикорма;

— снижения трудозатрат на выгрузку поголовья в убойный цех за счёт частичной механизации этого процесса;

— снижения удельных затрат теплоносителя на обогрев птицы за счёт концентрации поголовья в корпусе.

Фирма Биг Дачмен поставляет широкий ассортимент клеточных батарей для  бройлеров. Это клеточные батареи от 3 до 5 ярусов, предназначенные непосредственно для откорма бройлеров:

ü   Клеточная батарея АМХ150 для откорма бройлеров без механизированной выгрузки птицы. Эта модель оборудована ленточным помётоудалением, системами ниппельного поения и спиральной кормораздачи с круглыми поилками FLUXX, с возможностью их регулировки по высоте .

Одним из главных преимуществ этой модели является высота блока, уменьшенная за счёт отсутствия дополнительного просвета над помётным каналом для механизированной выгрузки птицы. Это позволяет устанавливать их в невысокие существующие птичники.

ü   Клеточная батарея AMX150transit  для откорма бройлеров с возможностью механизированной выгрузки птицы посредством поочерёдного поднятия фрагментов подножной решётки и перегрузки поголовья на ленту помётоудаления. Системы кормления и поения аналогичны модели АМХ150.

Преимуществом этой модели является небольшая высота блока (2790 ± 30 мм для 4-ярусного блока), за счёт поднимающихся фрагментов пола клетки, которые при подъёме увеличивают зазор между поилками и помётной лентой. Также достоинством конструкции является то, что не требуется вынимать подножные решётки в проход между батареями.

ü   Клеточная батарея AMX160sliding  спроектирована более широкой по сравнению с АМХ150, что позволяет размещать на 7% поголовья больше. Кроме того, для выгрузки птицы применены пластиковые полики, которые вынимаются в проходы между батареями. Системы кормления и поения выполнены по аналогии с АМХ150 и АМХ150transit.

 

Современные  клеточные  батареи  для  бройлеров 1.gif

Фото 1.

Развитие и совершенствование конструкции клеточных батарей для бройлеров  — процесс, происходящий непрерывно. Поэтому на фирме Биг Дачмен постоянно работает конструкторское бюро, которое, учитывая пожелания заказчиков оборудования, разрабатывает новые модели и совершенствует существующие.

При откорме бройлеров на птицефабриках с клеточным содержанием  заказчики сталкиваются с необходимостью частого комплектования корпусов большими партиями суточного молодняка. Это, в свою очередь, требует от репродукторов 2-го порядка, кроме повышенной производительности инкубационного цеха, повышения количества или увеличения типоразмеров птичников для ремонтного молодняка и родительского стада. Фирма Биг Дачмен, предвидя пожелания заказчиков, разработала и поставляет специальные модели клеток для содержания ремонтного молодняка (см. схему 1) и родительского стада мясных пород. Клеточное оборудование для выращивания ремонтного молодняка бройлеров, сконструированное с учетом большой разницы в размерах курочек и петушков, позволяет их содержать до перевода в клетки родительского стада. Для этого в клеточных батареях предусмотрено раздельное содержание курочек и петушков, с выделением для петушков отдельного яруса с увеличенной на 200 мм высотой.

Современные  клеточные  батареи  для  бройлеров 2.gif

Схема 1.

Клеточное оборудование для родительского стада спроектировано для содержания с искусственным осеменением. Для этого используются клеточные батареи UV500, в которых содержатся самочки, и EV-GP-m335 для содержания петушков в отдельных клетках. Такое оборудование установлено на ГППЗ «Русь».

В клеточных батареях для  бройлеров, по аналогии с напольным содержанием, уже были опробованы и применены технологии 2-кратного съёма поголовья, что дополнительно увеличивает выход мяса с квадратного метра пола птичника.


Количество показов: 14512

Возврат к списку


Материалы по теме: