Обзоры и прогнозы

Аминокислоты-2016: спрос и предложение растут 08.10.2016

Аминокислоты-2016: спрос и предложение растут


Рынок аминокислот в РФ ежегодно растёт, что неудивительно, ведь этот процесс естественно повторяет динамику развития животноводства (и, соответственно, кормопроизводства). Традиционно самые «объемные» аминокислоты — это лизин, метионин и треонин (рис. 1)




рис1.png

Рис. 1. Ориентировочное распределение рынка аминокислот между отдельными аминокислотами в РФ, 2015 г.

Лизин

Более 80% импортного лизина поступает в РФ из Китая. Другие страны тоже вносят свой вклад в картину импорта (рис. 2).

рис2.png

Рис. 2. Основные страны — импортеры лизина в РФ (по данным 2015 гг.)

Среди крупнейших китайских компаний — поставщиков лизина в РФ можно назвать группу компаний EPPEN; Changchun Bio-Chem Technology, Golden Corn Lysine Factory, Meihua Group и другие. Традиционно активны на рынке компании CJ (Cheil Jedang, Индонезия), Daesang Corp (Paik Kwang Industrial, Корея — лизин торговой марки «Севон»), ADM (Archer Daniels Midland, США), Ajinomoto Group (ЕС).

Количество официально зарегистрированных в РФ марок и производителей лизина постоянно растёт: например, только в 2015 г. было зарегистрировано три импортных марки лизина моногидохлорида и одна — лизина сульфата. Годовой объем рынка импортного лизина в РФ, по данным 2014–2015 г., оценивается в 85–88 тыс. тонн. По прогнозу, в 2016 г. этот показатель обещает перевалить за 90 тыс. тонн.

Эти цифры включают не только монохлоргидрат, но и сульфат лизина, который в РФ также поступает большей частью из КНР. В частности, 70%-ный сульфат лизина на российский рынок поставляют такие китайские компании, как Inner Mongolia Eppen Biotech Co., Xinjiang Meihua Amino Acid Co., Tongliao Meihua Biological Sci-Tech Co. Именно с ними в первую очередь приходится конкурировать единственному российскому производителю сульфата лизина — заводу, построенному компанией «Приосколье» на базе ЗАО «Завод Премиксов № 1» (Белгородская область). Первую промышленную партию сульфата лизина на основе продуктов глубокой переработки зерна путем микробиологического синтеза завод выпустил ещё в мае 2015 г. Начиная с весны 2016 г. предприятие производит более 2000 тонн в месяц L-лизин сульфата 60% и 65% с чистым содержанием лизина 45% и 51% соответственно. В плановом режиме идет процесс выхода производства на заявленную мощность.

Возможно, в будущем в РФ появятся и другие производители лизина. В настоящее время как минимум три компании декларируют подобные намерения — агрохолдинг «Юбилейный» (Тюмень), ООО «ДонБиоТех» (Ростов) и ООО «Агробиотех Тула» (Тула). Все проекты находятся в разной степени развития, и специалисты с интересом следят за их судьбой.

Что касается импорта, главная тенденция сегодня — это укрупнение товарных потоков, т.е. рост объемов поставок крупнейшими потребителями и трейдерами. В частности, свежая статистика 2016 г. показывает, что определились как минимум два основных российских лидера — импортера лизина. Это НПАО «Коудайс МКорма» (до 40% ввозимого объема лизина) и ООО «МЕГАМИКС» (до 20% ввозимого лизина). Среди крупных импортеров-потребителей — «Провими» («Каргилл»), «Мираторг», «Приосколье», «АгроБалт трейд», ПТФ «Северная», «Алейскзернопродукт», «Райффайзен Агро», «Витасоль», «Черкизово-Кормопроизводство» и другие. Стабильно ввозят лизин ООО «Белгородская логистическая компания», ООО «Власагро», ООО «Витомэк», ООО «ВитаГарант», ООО «Стела» и другие. Среди крупных трейдеров, не упомянутых ранее, — компании «Аминокорм» (Москва), «Компания Агророс» (Екатеринбург), «Агрокорм» (Новосибирск), «Региональная компания» (Белгород), «Белкорм» (Белгород) и другие.

Цены на лизин в долгосроной перспективе достаточно волатильны. Например, с осени 2015 г. единой цены на лизин как таковой на рынке не наблюдалось. К концу 2015 г. цены у разных трейдеров варьировались от 100 до 115 руб./кг. Зимой–весной 2016 г. цена на лизин (MHD) колебалась в пределах 105–115 руб. К лету ценовое предложение снизилось в среднем на 7–10 руб./кг. Осенью цены разнятся в пределах 98–110 руб./кг.

Метионин

Единственный российскйй производитель метионина — ОАО «Волжский оргсинтез» обеспечивает примерно половину потребности российского рынка, что делает рынок метионина подверженным влиянию глобальных факторов. Например, на фоне определенной нехватки метионина на мировом рынке во второй половине 2014 и первой половине 2015 гг. отмечались значительные всплески цен. Если, например, летом 2014 г. шоковым казалось повышение цен на метионин с уровня 160–165 до 215–230 руб./кг для конечного потребителя, то в 2015 г. рынок «прыгал» уже с 340–360 до 430–450 руб./кг. Весной 2016 г. цена на метионин несколькими рывками снизилась и после летнего периода колебаний зафиксировалась к осени на уровне 240–250 руб./кг.

В РФ стабильно ввозят метионин компании Adisseo (Франция) и Evonik (Германия, Бельгия). Последняя является безусловным лидером импорта по данной позиции, однако Adisseo показывает хорошие темпы роста продаж метионина, увеличивая свою рыночную долю как за счет DL-метионина, так и благодаря продажам жидкого гидрокисаналога (HMTBA).

Компания Novus, также имеющая в своём ассортименте жидкий гидроксианалог метионина (Алимет), на сегодняшний день поставляет в РФ в основном сухую форму гидрокисаналога МНА. Крупнейшими партнерами Novus в РФ являются компании «Стела» (Санкт-Петербург), «Кормимпорт» (Екатеринбург), «МЕГАМИКС» (Волгоград).

Интересно, что к 2015 г. стал заметен импорт метионина из Китая (рис. 3), в основном за счет продукции компании Chongqing Unisplendour Tainhua Methionine Co. (CUC в общепринятом сокращении).

рис 3.png

Рис. 3 Рынок метионина в РФ в 2015 г.

Помимо упомянутого китайского производителя, на российском рынке всё активней присутствует малазийский L-метионин производства компании CJ Bio Malaysia SND. BHD., зарегистрированный ещё осенью 2013 г. На сегодняшний день доля метионина CJ в общей картине импорта достигает 4–5%.

Треонин

Основная масса производителей тренина на российском рынке — китайские. Часть китайских компаний поставляют в РФ целый ассортимент аминокислот, включая и треонин; но есть и такие, которые специализируются именно на поставках треонина, например Fufeng Group.

Треонин собственного производства ввозит в РФ из ЕС компания Evonik, однако его доля невелика. Также небольшая часть треонина поступает в РФ из Франции (Ajinomoto Eurolysine S.A.S., рис. 4).

рис4.png

Рис. 4. Страны — импортеры треонина в РФ, 2015 г.

Текущая годовая ёмкость российского рынка треонина оценивается в 15–17 тыс. тонн. Среди крупных импортеров треонина в РФ можно назвать компании «Примзернопродукт», «Эвоник Химия», «Провими», «МЕГАМИКС», «ДСМ», «Аминокорм», «Коудайс МКорма» («Де Хёс»), «Беллогистик», «Стела», «Торг-Мастер», ТД «Агроторг», АПК «Приосколье», «Импекс Фид», «Райффайзен-Агро», «ВитаГарант» и другие.

Цены на треонин начали ощутимо расти ещё в третьем квартале 2014 г., что объяснялось целым рядом факторов. Тенденция продолжилась и в 2015 г. (с перерывами и краткими периодами снижения цен) — к концу 2015 г. треонин стоил 150 руб./кг и выше. После нового года цены снизились и к концу весны 2016 г. стабилизировались на уровне 120–130 руб./кг. В этом диапазоне (и чуть выше) цены колеблются и осенью 2016 г.






Количество показов: 4525
Автор:  К. Бурдаева
Источник:  "Ценовик" Октябрь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: