Обзоры и прогнозы

Rabobank прогнозирует «неопределенный год» для мирового свиноводства 12.08.2019

Rabobank прогнозирует «неопределенный год» для мирового свиноводства

В отчете Rabobank говорится, что растущее давление эпизоотической ситуации бросает вызов мировому рынку свинины. В пресс-релизе, разосланном банком, старший аналитик животного белка Ченджун Пан отмечает: «Африканская чума свиней (АЧС) предстает как самая большая проблема, стоящая перед глобальной отраслью свиноводства в 2019 году. Изменения в распространении АЧС создадут возможности для некоторых производителей и угрозы для других». Потребность Китая в увеличении импорта свинины будет стимулировать дальнейший рост производства в ключевых странах-экспортерах, но количество свинины, необходимое для ввоза в Китай, остается неопределенным.

Серьезные вспышки АЧС могут привести к локальным потерям производства, особенно в тех случаях, когда в стране нет вакцины или запасы ее ограничены. Это воздействие может продолжаться в течение некоторого времени (в случае с распространением АЧС в Китае в зараженных зонах как минимум полгода запрещается пополнять запасы животных). Вторая область негативного воздействия — торговля, и это, возможно, более значимо, чем производственные потери. Вспышка болезни налагает ограничения на торговлю в пострадавшей стране, что сказывается на конъюнктуре мирового рынка свинины.

Продолжающиеся торговые переговоры между США и Китаем добавляют неопределенности в динамику международной торговли: будет ли американская свинина отправляться в Китай без ответных тарифов в 2019 году? Туманная ситуация с Брексит и новое всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о транстихоокеанском партнерстве усиливают шаткость конъюнктуры. Как сообщается в пресс-релизе Rabobank, индекс цен на свиней уже упал ниже среднего уровня 2015–2017 годов, отражая настроения рынка.

Китай: быстрое распространение АЧС

С наступлением 2019 года вспышки АЧС на крупных современных фермах поразили рынок. Проникновение АЧС в Китай меняет отрасль. Расширение производства и пополнение свинопоголовья будут замедляться из-за серьезной озабоченности по поводу мер биологической безопасности. Несмотря на то что поставки свинины, как считается,

будут достаточными в I квартале, большие проблемы с обеспеченностью свининой возникнут позднее в 2019 году, при этом ожидается, что импорт свинины существенно увеличится из-за нехватки местного производства.

ЕС: относительно стабильный рынок, несмотря на угрозу АЧС

Перспективы для рынка свинины в ЕС в 2019 году выглядят относительно стабильными. В то время как ожидаемый рост импорта Китая стимулирует расширение производства, Бельгия и Восточная Европа по-прежнему страдают от АЧС. Рост цен на поросят в последние месяцы сигнализирует о их нехватке, но также и о значимых запросах на производство. Брексит — еще одна проблема для торговли в ЕС, и эта карта, как ожидается, разыграется во II квартале 2019 года.

США: продолжение роста производства в 2019 году

По прогнозам, производство свинины в США в 2019 году вырастет на 4%, что обусловлено крупным племенным стадом и широко распространенными ожиданиями более высокого спроса со стороны Китая. В то время как экспорт свинины на некоторых рынках в 2018 году сократился, общий объем экспорта удалось незначительно увеличить благодаря возросшим поставкам в Японию и Южную Корею. Ожидается, что в 2019 году экспорт улучшится, несмотря на неопределенность торговых переговоров между США и Китаем. Цены на свинину останутся высокими, чему способствует возросший спрос на внешних рынках.

Бразилия: позитивные результаты ожидаются в 2019 году

После тяжелого и сложного 2018 года свиноводческая отрасль Бразилии имеет более многообещающие перспективы в 2019 году. Ожидается, что Китай будет стимулировать рост экспорта. Недавнее возвращение на российский рынок — путем повторной сертификации ограниченного числа заводов — также будет способствовать росту экспорта. Местный спрос имеет потенциал для дальнейшего улучшения в связи с более позитивным экономическим прогнозом.


Материал дан в редакции журнала «Ценовик»
Источник: Meatinfo.ru



Количество показов: 1448
Источник: 

Возврат к списку


Материалы по теме: