Обзоры и прогнозы

Рынок свекловичного жома в России 02.07.2013

Рынок свекловичного жома в России

Свекловичный жом является одним из отходов свеклосахарной промышленности и представляет собой экстрагированную сечку сахарной свёклы. Выработка свекловичного жома, как правило, проходит с августа по февраль.

Основное применение свекловичный жом находит в качестве корма для животных (преимущественно крупного рогатого скота). Помимо этого, он все чаще востребован как исходное сырьё для биогазовых установок.

Различают три вида свекловичного жома: свежий, сушеный (в виде россыпи или брикетов) и кислый (силосованный). В дальнейшем изложении, когда речь будет идти о свекловичном жоме, будут иметься в виду последние два его вида.

Согласно данным российской статистики, производство свекловичного жома в 2011 году составило 6,8 млн тонн (рост на 78%).

По оценкам «Tebiz Group», сделанным на основании валового сбора сахарной свеклы, выпуск свекловичного жома в 2012 году составил 6,5 млн тонн (сокращение на 5%).

Динамика российского выпуска свекловичного жома в 2010-2012 гг. млн. т

рынок свекловичного жома

Источник: «Tebiz Group», ФСГС

Около 73% всего выпуска свекловичного жома в России обеспечивают предприятия Центрального федерального округа. 13% составляет доля Южного ФО, 11% — Приволжского ФО.

Структура российского производства свекловичного жома в разрезе федеральных округов в 2011 г, %

рынок свекловичного жома

Источник: «Tebiz Group», ФСГС

Общее улучшение ситуации в отрасли связано с реализуемыми целевыми программами. Действующая на данный момент целевая отраслевая программа «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013–2015 годы» ориентирована на увеличение производства гранулированного свекловичного жома к 2015 году до 900 тыс. тонн (рост на 31% по сравнению с 2012 годом).

В список задач текущей целевой программы также входят следующие:

·наращивание экспорта свекловичного жома;

·развитие экспортной инфраструктуры.

В этом направлении в последние годы наблюдается существенный прогресс, который наглядно демонстрирует динамика российского экспорта. Темп роста поставок из России за каждый из последних двух годов превышал 50%. В 2012 году объем российского экспорта свекловичного жома достиг 696 тыс. тонн.

Объемы российского экспорта свекловичного жома в 2008-2012 гг.

рынок свекловичного жома 2

Источник: «Tebiz Group», ФТС

Рейтинг регионов отправления свекловичного жома на экспорт возглавляет Краснодарский край (27% поставок в прошлом году). В 2012 году Ростовская область, до этого занимавшая вторую позицию, была сдвинута на третью строчку, а ее место заняла Воронежская область (18%).

До недавнего времени крупнейшей страной назначения поставок свекловичного жома из России являлась Турция. В 2010 году ее доля в поставках оценивалась в 47%. Однако к 2012 году ситуация коренным образом изменилась, и Турция вышла из тройки наиболее популярных направлений российского экспорта.

По данным «Tebiz Group», 27% всех российских поставок свекловичного жома потребляют Нидерланды. Далее с показателем в 21% следует Латвия. Тройку ключевых для российского экспорта стран замыкает Марокко (13%).

Основные направления российского экспорта свекловичного жома в 2012 г., %

-4.jpg

Источник: «Tebiz Group», ФТС

Среди крупнейших российских экспортеров свекловичного жома необходимо отдельно выделить компанию ООО «Авелор» (Краснодарский край). Ее вклад в поставки из России оценивается в 18%. Ближайшие конкуренты имеют более скромные показатели: ЗАО «Агропром-Импэкс» (Ростовская область) — 9%, ЗАО «Успенский сахарник» (Краснодарский край) — 8%. Среди других крупных российских экспортеров продукции также можно отметить ООО «Велес-Агро» (7%), ОАО «Валуйкисахар» (6%), ОАО «Знаменский сахарный завод» (5%), ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» (5%), ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» (5%), ОАО «Земетчинский сахарный завод» (4%).

Доли крупнейших российских экспортеров свекловичного жома в 2012 г., %


Доли крупнейших российских экспортеров свекловичного жома в 2012 г., %

Количество показов: 14125
Автор:  "Ценовик" июль 2013

Возврат к списку


Материалы по теме: