Обзоры и прогнозы

Свиноводство в странах Евросоюза 10.01.2017

Свиноводство в странах Евросоюза

Общая ситуация в ЕС

Поголовье. В 2016 г. в Евросоюзе поголовье свиней составляет 150 млн голов, что делает ЕС вторым по величине производителем свинины в мире после Китая, а также крупнейшим экспортером этого сектора.

Ведущие позиции в производстве свинины в Евросоюзе занимают производители из Германии, Испании и Франции. Их совокупная доля от общего убойного веса произведенной свинины в странах ЕС составляет около 50%.

Самообеспечение продуктами свиноводства в ЕС составляет 111%, а на экспорт отправляют около 13% от общего производства. Большая часть экспорта свинины предназначена для Восточной Азии, в частности для Китая.

Свиноводство в странах Евросоюза1.jpg

Источник: Комиссия ЕС/Евростат

Рис. 1. Годовое производство свинины в ЕС (все 28 стран-участниц), в тыс. тонн убойного веса

Производство и экспорт. Ожидается, что производство свинины в ЕС за 2016 г. немного увеличится и достигнет приблизительно 23,6 млн тонн (+1%). Рост будет достигнут за счет положительной отдачи от экспортных рынков и значительного восстановления цены. Экспорт свинины из ЕС достиг рекордного уровня в 2016-м благодаря увеличению поставок в Китай. Так, в 2016 г. в Китай было поставлено более 100 тыс. тонн в апреле, мае и июне, что составило более 40% от общего экспорта свинины из ЕС, или почти 600 тыс. тонн за первую половину 2016 г. Если учитывать в статистических данных Гонконг, то необходимо добавить еще 30 тыс. тонн. Таким образом, только за первую половину 2016 г. Китай ввез столько свинины, сколько он импортировал за весь 2015 г.

Германия, Испания и Дания удвоили или даже утроили экспорт в Китай, начиная с 2015 г. Польша не смогла использовать преимущества прямых поставок мяса в Китай, поскольку на них был наложен запрет в связи с несколькими случаями африканской чумы свиней (АЧС). Согласно Китайскому сельскохозяйственному обзору, значительный годовой спрос на импорт свинины сохранится в среднесрочной перспективе, но на меньшем уровне (около 900 тыс. тонн к 2025 г.). Учитывая это, надо рассматривать существующий уровень экспорта поставок из ЕС в Китай скорее как краткосрочную возможность, а не среднесрочные условия. Также значительные приросты были отмечены в первой половине 2016 г. в поставках из ЕС в Японию (+16%), Тайвань (+15%), Украину (+9%) и США (+40%).

Цены на свинину и потребление. В 2016 г. цены на свинину в ЕС по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. снова показали сезонный рост летом. После ровного старта в начале 2016 г. с апреля цены стали постепенно расти. С начала июля цена на свинину в ЕС превысила 160 евро за 100 кг убойного веса и стабилизировалась на уровне 165 евро за 100 кг. Этот ценовой скачок объясняется ростом экспортных поставок в Китай и напряженным балансом между спросом и предложением в ЕС.

Свиноводство в странах Евросоюза2.jpg

Источник: Евростат

Рис. 2. Динамика экспорта свинины из ЕС

Потребление свинины в ЕС достигло 32,4 кг на душу населения в 2015 г. (розничный вес) — почти на 1 кг больше, чем в 2014-м. По причине очень благоприятных перспектив для экспортных поставок свинины в Китай на рынке ЕС могут возникнуть кратковременные дефициты, поскольку продавцы отдают предпочтение экспорту. В связи с этим потребление на душу населения в 2016 г. должно сократиться на 1,6% (32 кг на душу населения), и выровняется оно к 2017 г. более или менее в соответствии с тенденциями последнего десятилетия.

Врез:

 Благодаря высокому спросу на свинину в Китае европейские производители выбрались из глубокого кризиса, который начался в конце 2014 г. и был вызван перепроизводством. С лета 2016 г. прибыль растет, а цены находятся на достаточно высоком уровне и будут колебаться между 1,50 и 1,60 евро за килограмм убойного веса в ближайшие месяцы. На начало декабря 2016 г. самая высокая цена — 1,62 евро за килограмм убойного веса — зафиксирована в Германии.

Три крупнейших производителя свинины в Европе:

Свиноводство в странах Евросоюза3.jpg

Источник: Евростат

Рис. 3. Три ведущих производителя свинины в ЕС

Три ведущие свиноводческие страны

Германия — абсолютный лидер в производстве свинины. Она ввозит около 25% поголовья свиней (коммерческое стадо: поросята на откорм и свиньи на убой) в основном из Дании и Голландии. Ежегодно Германия импортирует около 11 млн поросят весом по 25 кг и 4 млн свиней на убой весом по 120 кг. Количество забиваемых в год свиней приближается к 60 млн голов. Собственное производство составляет около 45 млн свиней в год.

Благодаря законодательству, которое стоит на страже экологии и благополучия стада, свиноводство в Германии было стабильным в последние пять лет. Немецкое общество и политики находятся в постоянной полемике относительно таких вопросов, как кастрация, купирование хвоста у поросят и общее здоровье поголовья свиней. К 2019 г. в Германии будет запрещена кастрация поросят без анестезии. Эти же вопросы актуальны для Нидерландов и Дании. Подобная позиция приведет к увеличению стоимости производства в ближайшие годы.

В Германии существует 9600 свиноферм, в среднем на каждой насчитывается 182 свиноматки. Откормом свиней занимаются 24 800 немецких ферм. Среднее число откармливаемых особей — 710 голов на ферму. Большое число ферм, содержащих свиноматок, одновременно занимается и откормом.

Испания — второй по величине производитель свинины в ЕС. Испания производит меньше мяса, чем Германия, поскольку импортирует меньше 1 млн живых свиней в год. Испания — единственный производитель свинины в Европе со своим сильно интегрированным сектором свиноводства (во всех других странах фермы семейные). Приблизительно 80–85% производства в Испании — это интегрированное (четкая специализация хозяйств) производство. Лидируют компании Vall, их производство составляет 4,5 млн голов в год.

Производство свинины в Испании за последние годы существенно выросло: +8% в 2015 г. В интегрированной структуре акцент был сделан на снижении стоимости производства, что повлекло к росту производства в свиноводческом секторе и сделало испанское свиноводство одним из самых конкурентоспособных в Европе. Законодательство, касающееся содержания животных и экологических вопросов, в Южной Европе пока не столько жесткое, как в Северной, например в Дании или Германии.

Экспортные поставки свинины из Испании выросли на 29% в первой половине 2016 г. и составили 752 тыс. тонн.

Франция. Большинство свиноферм во Франции работает по принципу «от опороса до финиша». В 2016 г. средний цикл подобного хозяйства принесет французской свиноферме небольшую прибыль. Однако даже такой размер прибыли, как 100 евро/свиноматку в 2016 г., не сможет компенсировать накопленные с 2007 г. убытки. С 2007 по 2016 гг. свиноводы работали в убыток (–50 евро на свиноматку в год).

Количество свиноферм в республике по-прежнему уменьшается. На настоящий момент потеря темпов производства приостановлена. По оценке Dr. Christine Roguet (IFIP – Institut du porc), «с 2007 по 2013 гг. число ферм с поголовьем свыше 50 голов (98% стад) сократилось с 6400 до 4870, а среднее количество свиноматок возросло с 183 до 215. Однако, общая ситуация, демонстрирует тенденцию исчезновения ферм с поголовьем менее 100 свиноматок. Последние годы группы производителей рассматривали инвестирование средств в фермы как разумные, но специализация остается низкой. Видимо в дальнейшем сохранится тенденция уменьшения поголовья»[1].

Главные тренды европейского свиноводства

С 1 января 2017 г. будет введена обязательная маркировка по источнику производства молока и мяса для каждого продукта, содержащего более 50% молока или 8% мяса. Маркировка должна содержать информацию о стране рождения, выращивания и убоя, или это будет «производство ЕС». Это экспериментальная мера, которая продлится до 31 декабря 2018 г.

В 2016-м Франция импортировала меньше свинины и производных продуктов из других европейских стран благодаря экспорту в Китай и марке Le Porc Français. Новая схема, возможно, позволит увеличить поставки французской свинины.




[1]             Roguet C., 2017. Evolution des modèles d’exploitations porcines en France sous l’effet des contraintes économiques et réglementaires depuis 2008. Journées Rech. Porcine, 49.




Количество показов: 7474
Автор:  Кес ван Дорен, выпускающий редактор журнала Boerderij, Нидерланды
Источник:  "Ценовик" Январь 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: