Растениеводство

Обзор рынка пестицидов от Research.Techart 10.04.2013

Обзор рынка пестицидов от Research.Techart

Химические средства защиты растений (ХСЗР, пестициды) — химические вещества, используемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от вирусов, бактерий, клещей, грызунов. Также в понятие ХСЗР включают вещества, способствующие уборке урожая ряда культур механическим путем, и соединения, регулирующие рост растений.

Мировой спрос на пестициды ежегодно увеличивается на 3%, а его основу составляют гербициды и инсектициды, что обусловлено их широким использованием при возделывании основных сельскохозяйственных культур во всем мире. Однако основной рост производства в ближайшие годы ожидается на рынке фунгицидов, т.к. именно в этом направлении в настоящее время ведется большинство мировых разработок.

Среди стран — производителей пестицидов с постоянно растущим объемом производства первое место в мире занимает Китай.

Российский рынок пестицидов можно охарактеризовать как активно развивающийся. Так, за 5 лет (с 2007 по 2011 год) рынок вырос в 2,2 раза — с 39,9 до 87,8 тыс. тонн.

Наибольшие темпы прироста были зафиксированы в 2008 году — на 68%, что было связано с докризисным экономическим ростом и запоздалой реакцией рынка пестицидов на экономический спад в связи с плановостью потребления, а также в 2011 году — на 42% — в связи с выходом отрасли из кризиса.

По предварительным оценкам Research.Techart (точные данные появятся после детального изучения рынка к апрелю 2013 года), в 2012 году российский рынок пестицидов составил 94 тыс. тонн, т.е. прирост по отношению к 2011 году оценивается всего в 7%. Это значительно ниже прошлогодних 42% прироста, однако закономерно.

В 2012 году на российском рынке пестицидов произошло несколько значимых событий. Во-первых, наша страна вступила в ВТО. Во-вторых, был значительно доработан проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». В-третьих, появились положительные сдвиги в проблеме урегулирования процесса регистрации пестицидов. В-четвертых, отменены таможенные пошлины на химические вещества для производства пестицидов. Все эти изменения должны способствовать дальнейшему развитию рынка и увеличению его инвестиционной привлекательности.

В настоящее время около половины спроса на пестициды удовлетворяют российские производители. Наибольшим спросом пользуются гербициды, на которые приходится до 70% спроса.

image002.gif

Структура потребления ХСЗР в России в 2011 году, % (источник: оценка Research.Techart на основании данных Росстата, ФТС)

Основных потребителей химических средств защиты растений условно можно разделить на две группы. В первую группу входят хозяйства, в ведении которых находятся земельные площади. Они составляют подавляющую часть потребителей ХСЗР — около 80%. Это, как правило, сельскохозяйственные предприятия и, в меньшей степени, фермерские хозяйства.

Вторую группу представляют садоводческие и личные подсобные хозяйства. В силу специфики их деятельности потребление ХСЗР в данной группе носит нестабильный характер.

Что касается области применения пестицидов, то более половины потребляемых пестицидов идет на защиту зерновых культур, порядка 14% — на сахарную свеклу и около 7% — на подсолнечник.

По оценкам Research.Techart, в ближайший год ожидается незначительный рост спроса на пестициды (на 6–10%), а вот структура потребления практически не изменится

Количество показов: 17721
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013

Возврат к списку