Ветеринария

RSS

Криптоспоридиоз телят 06.03.2024 Криптоспоридиоз телят
Криптоспоридиоз телят относится к антропозоонозным протозойным заболеваниям, широко распространенным в мире. Болезнь поражает молодняк раннего возраста и протекает в стадах остро, подостро либо хронически.

Терминология в GMP-переводах: первичная и вторичная упаковка 06.03.2024 Терминология в GMP-переводах: первичная и вторичная упаковка
Важность владения переводчиками GMP-терминологией в сфере упаковки. Экспертный материал

Рекомендации Россельхознадзора в отношении необходимых мер по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней на территориях субъектов Российской Федерации 07.02.2024 Рекомендации Россельхознадзора в отношении необходимых мер по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней на территориях субъектов Российской Федерации
Разработаны в целях обеспечения стабилизации эпизоотической ситуации по АЧС и в том числе минимизации рисков заноса и распространения АЧС, исходящих от циркуляции возбудителя этой болезни в местностях, прилегающих к производственным зонам и объектам свиноводческих предприятий промышленного типа (в том числе в популяции дикого кабана).

Вакцинопрофилактика болезни Ньюкасла в новых реалиях 07.02.2024 Вакцинопрофилактика болезни Ньюкасла в новых реалиях
Ньюкаслская болезнь (ND, НБ), или азиатская чума, болезнь Дойля, птичий пневмоэнцефалит, псевдочума птиц (возбудитель — высококонтагиозный вирус) представляет угрозу для поголовья кур, перепелов и индеек. Как особо опасное заболевание, вызывающее у куриных 100%-ную летальность, подлежит учету и контролю местными и международными ветеринарными органами, а также обязательной вакцинопрофилактике

GMP-инспекции производителей  ветпрепаратов в IV квартале 2023 года 07.02.2024 GMP-инспекции производителей ветпрепаратов в IV квартале 2023 года
В данном обзоре представлена информация по инспектированию производителей ветеринарных препаратов на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP), которое проводят специалисты Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»).

Группа компаний ВИК представила новые продукты 06.02.2024 Группа компаний ВИК представила новые продукты
Крупнейший производитель ветеринарных препаратов в СНГ — ГК ВИК представила на выставке «АГРОС-2024» новые продукты. Это кормовые добавки, средства для обработки кормов, зерна, воды, а также для гигиены вымени крупного рогатого скота.

Терминология в GMP-переводах: фармацевтическое оборудование для взвешивания 03.01.2024 Терминология в GMP-переводах: фармацевтическое оборудование для взвешивания
Экспертный материал.

Тенденции развития рынка ветеринарных химико-фармацевтических субстанций в России 03.01.2024 Тенденции развития рынка ветеринарных химико-фармацевтических субстанций в России
Ветеринарные  фармацевтические  субстанции ― лекарственные средства в виде действующих веществ биологического, биотехнологического, минерального или химического происхождения, обладающие фармакологической активностью, предназначенные для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяющие их эффективность.

Биостимулирующие препараты для ветеринарии 06.12.2023 Биостимулирующие препараты для ветеринарии
Интенсификация животноводства и птицеводства ведет к появлению животных, реализация генетического потенциала которых требует повышенных затрат энергии и питательных веществ. При этом разведение и выращивание животных в промышленных масштабах всегда связано с воздействием стрессов и циркуляцией условно-патогенной микрофлоры в стадах, что ведет к нарушению обменных процессов и иммунодефицитам скота и птицы.

Практическое применение антикоцидийного препарата Робенз 66G в ротационной программе на бройлерном поголовье 06.12.2023 Практическое применение антикоцидийного препарата Робенз 66G в ротационной программе на бройлерном поголовье
Кокцидиоз является одной из наиболее распространенных и опасных паразитарных болезней у цыплят-бройлеров. Это заболевание наносит значительный экономический ущерб, снижая производственные показатели. В данной статье мы рассмотрим проблему кокцидиоза у цыплят-бройлеров и эффективность применения химического антикокцидийного препарата Робенз 66G в ротационной программе на бройлерном поголовье.

Требования GMP и фармакопеи для ветеринарных препаратов в Китае 06.12.2023 Требования GMP и фармакопеи для ветеринарных препаратов в Китае
Экспертный материал
По данным Главного таможенного управления КНР (GACC) [1], объем торговли товарами между Россией и Китаем в январе–сентябре 2023 года вырос в долларовом выражении на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 176,416 млрд USD. Экспорт из России в Китай увеличился на 12,7% — до 94,988 млрд USD, а импорт из КНР — на 56,9% — до 81,428 млрд USD. Сотрудничество между двумя странами активно развивается в разных направлениях.

Дисбиоз молодняка — проблема, требующая действий 07.11.2023 Дисбиоз молодняка — проблема, требующая действий
Выращивание молодняка сельскохозяйственных животных — самый важный и сложный из этапов технологии индустриального животноводства. Способность противостоять заболеваниям и формировать продуктивные и воспроизводительные качества у сельскохозяйственных животных в огромной степени определяется состоянием их симбиотического микробиома.

Лечение диспепсии телят без антибиотиков 07.11.2023 Лечение диспепсии телят без антибиотиков
Диспепсия — острое заболевание, которое возникает у телят в молозивный период и характеризуется нарушением пищеварения, расстройством обмена веществ, обезвоживанием и нарастающей интоксикацией. По данным В.П. Урбана и И.Л. Найманова (1984), диспепсия может быть простой и токсической. Одна из причин развития диспепсии у новорожденных телят — выпойка некачественного молозива и нарушение сроков первого кормления.

Скорая помощь при диареях телят и поросят 07.11.2023 Скорая помощь при диареях телят и поросят
В профилактике диарей у молодняка центральное место занимает вакцинация и соблюдение мер биобезопасности на ферме, контроль условий кормления и содержания.

GMP-инспекции производителей ветпрепаратов в третьем квартале 2023 года 07.11.2023 GMP-инспекции производителей ветпрепаратов в третьем квартале 2023 года
Экспертный материал

Вакцинация против высокопатогенного гриппа птиц 06.10.2023 Вакцинация против высокопатогенного гриппа птиц
Профилактика вспышек высокопатогенного гриппа птиц в мире сегодня уже не ограничивается лишь строгими мерами биобезопасности, тотальным уничтожением больных и подозрительных животных. Только с января по июль 2023 г. были выявлены его вспышки в 48 странах, а в прошлом году панзоотия охватила 67 государств.

Эффективность антикокцидийных препаратов для индейки от компании «Хювефарма» 06.10.2023 Эффективность антикокцидийных препаратов для индейки от компании «Хювефарма»
Компания «Хювефарма» является ведущим производителем антикокцидийных препаратов в мире как по валовому объёму, так и по количеству продуктов. В РФ зарегистрированы 6 кокцидиостатиков, 4 из которых — Монимакс®, Пулкокс® 20 и 40%, Кокцирил® 0,5%, Кокцар® 25% — показаны для индеек.

Средства для дезинфекции помещений в животноводстве и птицеводстве 05.09.2023 Средства для дезинфекции помещений в животноводстве и птицеводстве
Дезинфекция занимает центральное место в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных и безопасность для человека. Благодаря своевременному удалению из окружающей среды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, соблюдению мер по биобезопасности, а также вакцинации животных достигается максимальное снижение рисков инфекций в стадах.

Борьба с вирусными и бактериальными инфекциями: механизм действия комплексного  препарата Рибафлокс 05.09.2023 Борьба с вирусными и бактериальными инфекциями: механизм действия комплексного препарата Рибафлокс
Вирусные болезни животных продолжают оставаться одним из наиболее актуальных вопросов в ветеринарной практике. Многие возбудители, сохраняя тенденцию к высокой изменчивости и быстрому распространению, наносят огромный экономический ущерб сельскому хозяйству мира и России в частности.

Профилактика пододерматитов крупного рогатого скота 04.08.2023 Профилактика пододерматитов крупного рогатого скота
Заболевания конечностей — одна из наиболее частых причин выбраковки молочного скота. Их частота в стадах крупного рогатого скота достигает 20–25%, а иногда и до 50%. Основными причинами при этом являются некробактериоз и пододерматиты.


Статьи 1 - 20 из 395
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все