Ветеринария

Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов для сельскохозяйственных животных в России (2009–2013 гг.) 02.07.2014

Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов для сельскохозяйственных животных в России (2009–2013 гг.)

Арахноэнтомозы — группа паразитарных заболеваний, вызываемых паукообразными, клещами и перепончатокрылыми насекомыми. Данная группа заболеваний наносит ощутимый ущерб животноводству, который выражается в снижении продуктивности животных, а иногда и их гибели. Насекомые питаются кровью своих жертв, причиняя им беспокойство, откладывают личинки в раны или под кожу, а также являются переносчиками различных инфекционных и инвазионных болезней животных. Так, мухи переносят около 100 болезней, общих для человека и животных.

В данном обзоре представлена информация об импорте инсектоакарицидов, используемых в непосредственном контакте с теплокровными животными и птицей, а также инсектоакарицидов, применяемых для дезинсекции объектов ветеринарного надзора; кроме того, приведена информация о препаратах, используемых в пчеловодстве.

Для данного анализа мы решили привести ряд определений, позволяющих читателю лучше воспринимать анализируемую информацию.

Инсектоакарициды —препараты для уничтожения насекомых. Они могут быть контактного, кишечного и системного действия. Инсектициды могут быть направлены на уничтожение половозрелых стадий насекомых и на их личиночные стадии (ларвациды).

Инсектоакарициды с репеллентным (отпугивающим) эффектом — это препараты, которые при применении в сублетальных дозах обладают отпугивающим эффектом (например циперметрин).

Репелленты —препараты с отпугивающим эффектом, не предназначенные для уничтожения насекомых.

Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов.jpg

Рис. 1. Объем импорта инсектоакарицидов в натуральном и стоимостном выражении, 2009–2013 гг.

На рисунке – пробелы между годом и «г.», «млн» со строчной и без точки. Что такое Стат?

Объем импорта инсектоакарицидов увеличился за 5 лет (с 2009 по 2013 гг.) более чем в 3,75 раза — с 1,63 до 6,12 млн USD — в стоимостном выражении и в 3,18 раза — с 0,11 до 0,35 млн ед. — в количественном выражении и имеет положительный тренд (рис. 1).

Лидирующие места по количеству экспортируемых инсектоакарицидов в 2013 г. в стоимостном выражении принадлежат Австрии (40,7%), Франции (20,3%) и Германии (13,4%).

Экспорт Китая, Венгрии, Нидерландов, США, Бельгии, Италии, Великобритании, Украины составил соответственно 6,0; 5,5; 3,9; 2,7; 2,2; 1,5; 1,3; 1,2%. Доли Сирии, Германии, Испании, Ирландии в стоимостном выражении составили в 2013 г. менее 1% (рис. 2).

Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов2.jpg

Рис. 2. Доли импорта стран — производителей инсектоакарицидов в 2013 г. в стоимостном выражении

В 2011–2013 гг. страны — производители инсектоакарицидов показали различную активность по экспорту на территорию РФ (рис. 3).

Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов3-1.jpg 

Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов3-2.jpg

Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов3-3.jpg

Рис. 3. Активность по экспорту стран — производителей инсектоакарицидов в 2011–2013 гг.

Как показано на рис. 3, Австрия, Франция, Германия, Бельгия, Великобритания, Украина, Сирия увеличили экспорт с 2011 по 2013 гг. Экспорт Нидерландов в 2013 г. остался на уровне 2011 г. и составил 0,24 млн USD. Отрицательную динамику в 2013 г. в сравнении с 2011 г. показали Китай, Венгрия, США, Италия, Испания и Чили. Впервые за три года в 2013 г. в экспорте инсектоакарицидов для сельскохозяйственных животных приняла участие Ирландия — 0,034 млн USD.

Инсектоакарициды для сельскохозяйственных животных можно условно разделить на готовые формы — растворы для инъекций, пероральные средства и препараты, применяемые методом полива вдоль позвоночного столба (пурон, или капли на холку); и на концентраты для приготовления рабочих растворов для опрыскивания и животных, средства для дезинсекции объектов ветеринарного надзора (гранулы, субстанции и маточные растворы), полоски для пчел.

Инсектоакарициды и репелленты (готовые формы). Начиная с 2009-го и вплоть до 2013 г. увеличивался импорт инсектоакарицидов для инъекционного применения — с 18,1 до 70,3 тыс. ед., однако в ценовом выражении этот показатель в 2013 г. был ниже 2012-го на 385,6 тыс. USD, что может быть следствием выхода на рынок массы дженериков отечественного производства. Об этом также свидетельствует рост в ценовом выражении экспорта субстанций из Китая с 91,9 до 208,6 тыс. USD за 5 лет. Экспорт средств для применения методом опрыскивания и купки в 2012–2013 гг. уменьшился в сравнении с 2011 г. на 0,3 млн USD. Это может быть связано с появлением на рынке таких инновационных форм, как средства, применяемые методом полива (пурон) и обладающие как цидным (убивающим), так и репеллентным (отпугивающим) эффектом. Продукция данного вида при приблизительно одинаковом ввозе в количественном выражении принесла странам-экспортерам максимальную прибыль —1591,9 тыс. USD (рис. 4).

Инсектокарициды_2_ПРОВЕРЯТЬ.jpg


Анализ импорта ветеринарных лечебно-профилактических инсектоакарицидных и репеллентных препаратов4-2.jpg 

Рис. 4. Динамика экспорта инсектоакарицидов в разрезе форм применения в натуральном и стоимостном выражении за 2009–2013 гг.

В 2013 г. была осуществлена поставка такой формы, как полоски для борьбы с варроатозом пчел в объеме 0,002 млн ед. на сумму 11,5 тыс. USD. Для лошадей в 2012 и 2013 гг. была ввезена группа препаратов, содержащих репеллент икаридин в виде мазей и спреев на 5125 и 3973 USD соответственно.

Инсектоакарициды и репелленты, применяемые для дезинсекции объектов ветеринарного надзора. Данную группу инсектицидов можно разделить на формы, направленные на уничтожение половозрелых насекомых, и формы, направленные на уничтожение личиночных стадий (ларвоциды). Экспорт инсектоакарицидов для дезинсекции объектов ветеринарного надзора увеличился с 0,1 до 0,2 млн ед. и с 0,9 до 3,0 млн USD. В 2011 г. на рынке появились средства, направленные на борьбу с личиночными стадиями насекомых посредством ингибирования синтеза хитина, которые в своем составе содержат трифлумурон и циромазин. Объем экспорта ларвацидов увеличился с 0,7 до 2,9 тыс. ед. в количественном выражении и с 0,04 до 0,18 млн USD — в ценовом выражении. Считаем, что данный вид инсектицидов займет на рынке инсектоакарицидов России достойное место (рис. 4).

Инсектоакарициды — препараты различных химических групп. В зависимости от действующего вещества длительность действия, цена препарата и широта спектра деятельности (насекомые, клещи, имаго или молодые формы) может различаться. В табл. 1 приводится краткий список инсектоакарицидов для продуктивных животных зарубежного производства.

Таблица 1

Экспорт инсектоакарицидов

Компания

Торговое название

Действующее вещество

Novartis

Агита

Тиаметоксам +Z-9-Трикозен

Непорекс

Циромазин

Pfizer

Dectomax

Дорамектин

Bayer

Баймайт

Фоксим

Байофлай

Цифлутрин

Байцидал

Трифлумурон

Квик Байт

Имидаклоприд

К-Отрин

Дельтаметрин

Неоцидол 600 ЕС

Диазинон

Солфак

Цифлутрин

Флай Байт

Метомил+Мускалюр или цис-9-Трикозен

Квик Байт

Имидаклоприд

Invesa

Ganamectin 1%

Ивермектин

Norbrook

Норомектин (Noromectin)

Ивермектин

Нороклин Экстра (Noroclean Extra)

Метопрен+Перметрин

Biowet Poland

Ivermina 1%

Ивермектин

Денка Интернешнл

Neocidolum 600 ЕС

Диозинон

Пантекс Холланд

Панмектин 10 (Panmectine 10)

Ивермектин

Проветрин (Provetrin 100)

Циперметрин

Intervet

Butox 7.5, Butox 50

Дельтаметрин

Ceva

Neostomozan

Трансмикс+Тетраметрин

Bimeda Chemicals Export

Экофлис (Ecoflis)

Циперметрин

Альфасан

Alfamec 1%

Ивермектин

Шиперс

МС Аза флай

Азаметифос+Трикозен

Бровафарма ООО

Бровермектин

Ивермектин

Бровермектин 2%

Ивермектин

Эктосан

Альфметрин+Пиперонил-Бутоксид

Веллмарк

Апистан

Флувалинат

Белгагри С.А.

Магготс

Циромазин

Твенти Ван

Азаметифос

Форти Ту

Азаметифос

Ветсинтез ООО

Кловерм

Ивермектин

ВЕБИ Институто Биохимико

Москина

Ацетамиприд

Кела Лабораториа Н.В.

Келамектин Плюс 1% (Kelamectin Plus 1%)

Ивермектин+Клорсулон

Сид Лайнс

Ларва клин

циромазин

Флай клин

Азаметифос

Лабораторио Сентровет ЛТД

Вермик 1% (Vermic)

Ивермектин

Микродез 0,5% (Microdes 0,5%)

Ивермектин

Фармавет Фор Ветеринари Продактс

Фармектин 1% (Pharmectin 1%)

Ивермектин

Хуашу Фармасьютикал Корпорейшн ЛТД

Ивермектин (Ivermectin)

Ивермектин

Хэбэй Виян Анимал Фармасьютикал ЛТД

Диазинон-Евровет 60% (Diazinon-evrovet 60%)

Диазонин

Чжэцзян Хисун Фармасьютикал ЛТД

Ивермектин (Ivermectin)

Ивермектин

Шаньдун Килу Кинг-Фар Фармасьютикал ЛТД

Ивермектин (Ivermectin)

Ивермектин

Выводы

1. Лидирующие места по количеству экспортируемых инсектоакарицидов в 2013 г. в стоимостном выражении принадлежат Австрии (40,7%), Франции (20,3%) и Германии (13,4%).

2. Впервые за три года в 2013 г. в экспорте инсектоакарицидов для сельскохозяйственных животных приняла участие Ирландия.

3. Среди форм импортируемых инсектоакарицидов для животных в стоимостном выражении в 2013 г. преобладают средства для нанесения вдоль позвоночного столба (пурон). Экспорт данного вида продукции составил 1591,9 тыс. USD.

4. Доля импорта инъекционных препаратов имеет отрицательную динамику, однако увеличивается ввоз субстанций.

5. Экспорт инсектоакарицидов для дезинсекции объектов ветеринарного надзора увеличился с 0,1 до 0,2 млн ед. и с 0,9 до 3,0 млн USD.

5. Объем экспорта ларвацидов увеличился с 0,7 до 2,9 тыс. ед. в количественном выражении и с 0,04 до 0,18 млн USD в ценовом выражении.

7. Разные компании-производители используют в своих коммерческих продуктах различные действующие вещества в зависимости от вида животного, спектра действия и цены.

Обзор представлен компанией «ВетАналитик/ФармАналитик Про»

( +7 (495) 771-59-23


Количество показов: 10381
Автор:  "ЦЕНОВИК" июль 2014, Обзор представлен компанией «ВетАналитик/ФармАналитик Про»

Возврат к списку


Материалы по теме: