Ветеринария

Анимавит: жизненная энергия роста 05.03.2012

Анимавит: жизненная энергия роста

Цены на ПРОБИОТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Широкий ассортимент медицинских и ветеринарных препаратов на основе спорообразующих микроорганизмов свидетельствует о растущем интересе практических специалистов к этой группе лекарственных средств и кормовых добавок.

Из пробиотических аллохтонных микроорганизмов, не являющихся нормофлорой пищеварительного тракта животных, спорообразующие бактерии рода Bacillus дольше всех известны в истории человечества. Обладая широким спектром биологических свойств, в том числе исключительно высокой энзиматической активностью, эти непатогенные микроорганизмы используются для приготовления ряда традиционных и функциональных продуктов питания. Среди продуктов, ферментированных спорообразующими бактериями рода Bacillus (а именно Bacillus subtilis) японские бобы натто, корейская соевая паста мейзу, западноафриканские приправы огири и сумбала, обладающие высокой вкусовой и питательной ценностью в рамках национальных пищевых привычек. Благотворное влияние этих продуктов на организм человека было известно задолго до обнаружения И.И. Мечниковым в начале 20-го века полезных свойств молочнокислых продуктов с живыми лактобактериями. Более того, как было выяснено позднее, в процессе размножения некоторых штаммов Bacillus subtilis происходит угнетение роста плесневых грибов и ферментативная инактивация их вторичных метаболитов (микотоксинов). Эта особенность Bacillus subtilis обеспечивает длительное хранение зернобобового сырья, подлежащего кулинарной обработке, а употребление в пищу ферментированных с помощью Bacillus subtilis продуктов снижает риск пищевых отравлений и токсикоинфекций, улучшает пищеварение и благотворно влияет на защитные силы организма.

Эти наблюдения способствовали росту популярности спорообразующих бактерий в качестве пробиотических микроорганизмов для применения у животных, при этом главным сдерживающим фактором широкого использования спорообразующих микроорганизмов является их близкое родство с такими опасными патогенами как Bacillus anthracis, Clostridium botulinum и Cl. perfringens. В связи с этим при регистрации ветеринарного пробиотика в странах, имеющих развитое законодательство в области здравоохранения, от производителя кормовой добавки помимо идентификации по культуральным и биохимическим признакам (характер роста на питательных средах, ферментация углеводов, газообразование и т.д.) требуется проведение генетической паспортизации штамма с целью однозначной идентификации пробиотического микроорганизма и подтверждения его безопасности (отсутствие генов антибиотикоустойчивости и токсинообразования) перед депонированием микроорганизма в коллекции культур. Отсутствие такой паспортизации штамма не гарантирует безопасность микроорганизма и может привести к тому, что штаммы кормовых добавок оказываются токсинообразующими либо способными распространять гены антибиотикоустойчивости. Так, спорообразующие бактерии Bacillus cereus и B. licheniformis обладают непредсказуемым без генетической паспортизации свойством в неблагоприятных условиях синтезировать токсины, аналогичные стафилококковому энтеротоксину, термолабильному токсину клостридий и веротоксину энтерогеморрагической E. coli. При изменении внутренней среды кишечника (применение антимикробных и других антибиотических препаратов, инфекции пищеварительного тракта, стрессы, изменение рациона и т.д.) использование кормовых добавок на основе культур таких недостаточно полно охарактеризованных спорообразующих бактерий чревато токсическими явлениями и осложнениями первичного патологического процесса.

Новый пробиотический препарат Анимавит разработан и производится компанией KRKA (Словения) на основе бактерий Bacillus subtilis штамма CBS 117162, который является промышленной собственностью компании KRKA и депонирован в Европейской коллекции промышленных штаммов микроорганизмов (Утрехт, Голландия). Этот штамм гарантированно свободен от генов токсинообразования и антибиотикоустойчивости, что подтверждено паспортизацией штамма методом секвенирования ДНК, а с целью подтверждения соответствия при паспортизации используется рекомендованный в Евросоюзе метод пульс-электрофореза (PFGE), позволяющий однозначно идентифицировать данный микроорганизм и установить подлинность пробиотического препарата.

Bacillus subtilis CBS 117162, как типичный представитель спорообразующих пробиотических микроорганизмов, обладает высокой ферментативной активностью в отношении широкого спектра субстратов, что обуславливает положительное влияние кормовой добавки Анимавит на доступность питательных веществ рациона (табл. 1).

Таблица 1

Гены Bacillus subtilis KBL001 CBS117162, кодирующие синтез ферментов

Название гена

Синтезируемый фермент

amyE

α-амилаза

xynD

Ксиланаза D

xynA

Эндо-1,4-β-ксиланаза

aprE

Субтилизин Е (щелочная серинопротеаза)

phoA

Щелочная фосфатаза А

phoB

Щелочная фосфатаза III

nprE

Бацилолизин (внеклеточная нейтральная металлопротеаза)

licH

6-фосфо-β-глюкозидаза

Phy

Фитаза

nprB

Внеклеточная нейтральная протеаза

Характерным свойством Анимавита является антагонизм штамма Bacillus subtilis CBS 117162 в отношении микроскопических фитопатогенных грибов, поэтому Анимавит угнетает рост плесеней, предотвращая тем самым накопление микотоксинов при хранении корма. Более того, за счет ферментативной биотрансформации Анимавит способен инактивировать уже накопленные в корме микотоксины — в частности зеараленон, ДОН, Т-2 токсин, охратоксин А и афлатоксин В1. Этот процесс биотрансформации протекает достаточно быстро: размножение бактерий пробиотического штамма Bacillus subtilis CBS 117162 начинается спустя 60–90 минут после внесения Анимавита в корм и протекает даже при низкой влажности готовой кормосмеси, так как штамм является эпифитом — обитателем поверхности листьев и корней растения.

Кормовая добавка Анимавит зарегистрирована для использования в свиноводстве с целью профилактики дисбактериозов, улучшения пищеварения, повышения сохранности и увеличения привесов. Следует отметить, что Анимавит является концентрированным продуктом: 1 г препарата содержит 4´109 бактериальных спор, поэтому он экономичен в применении — на 1 т корма от отъема до сдачи на убой вносится 0,5 кг Анимавита. Благодаря высокой устойчивости бактериальных спор, пробиотический штамм Анимавита сохраняет жизнеспособность при любых условиях приготовления корма, включая гранулирование кормосмеси.

Испытания Анимавита на свиноводческих предприятиях в Словении, Чехии и Германии продемонстрировали его эффективность для улучшения экономических и зооветеринарных показателей производства свинины. Так, при исследованиях эффективности Анимавита на отъемном поголовье наряду с увеличением сохранности на 5–10% и среднесуточных привесов до 10% было обнаружено достоверное снижение количества клостридий и условно-патогенных грамотрицательных бактерий в кишечнике. В период откорма Анимавит обеспечил увеличение среднесуточных привесов до 20% по сравнению с контролем и улучшение конверсии корма. Производственные испытания Анимавита были проведены также на свиноводческих предприятиях в Российской Федерации, в результате которых было установлено положительное влияние на среднесуточные привесы, сохранность и конверсию корма — улучшение этих показателей достигало 10%. Безопасность Анимавита получила подтверждение во время неожиданно возникшей вспышки илеита, потребовавшей антибиотикотерапии. В подобных условиях спорообразующие пробиотики часто проявляют токсигенные свойства, осложняя течение первичного заболевания и ухудшая итоговые производственные показатели, однако Анимавит оказался способен предотвратить потери продуктивности, что позволило дополнительно получить 7500 кг мяса с экономической эффективностью 5 рублей на 1 рубль затрат.


Количество показов: 4373
Автор:  КРКА, "ЦЕНОВИК" март 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: