Ветеринария

Антибиотикорезистентность микроорганизмов и современная стратегия использования антибактериальных препаратов 08.11.2012

Антибиотикорезистентность микроорганизмов и современная стратегия использования антибактериальных препаратов

Ветеринарные специалисты, вынужденные сосредоточиться на решении тактических задач обеспечения эпизоотического благополучия, невольно упускают из виду тот факт, что любой патологический процесс инфекционной природы есть результат взаимодействия трех обязательных компонентов — макроорганизмов (хозяев), микроорганизмов (патогенов) и окружающей среды.

Более того, вмешательство в любой инфекционный патологический процесс — это вмешательство в сообщество микроорганизмов, которое в той или иной степени отражается на всех представителях сообщества. Поддержание эпизоотического благополучия осложняется такими сопутствующими факторами, как несоблюдение основных принципов антимикробной терапии, недостаточная прослеживаемость технологической цепочки, а также проблемы с достоверностью результатов лабораторно-диагностических и мониторинговых мероприятий.

Скорость развития устойчивости микрофлоры и степень выраженности этого явления связаны в первую очередь с природой возбудителя. Большинство исследований показывают, что по скорости формирования резистентности бактерии можно условно подразделить на две группы: быстро вырабатывающие устойчивость и медленно вырабатывающие устойчивость. Так, наиболее быстро устойчивость развивается у эшерихий, сальмонелл, микоплазм, протея, синегнойной палочки; менее интенсивно этот процесс протекает у гемофильной палочки, пастерелл, стрептококков. Природой возбудителя также обусловлены механизмы антибиотикоустойчивости: модификация чувствительной мишени, образование капсул, самоорганизация в биопленки, переход бактерии в метаболически слабоактивное состояние, инактивация антибиотика, активное выведение антибиотика из микробной клетки (эффлюкс), нарушение проницаемости внешних структур микробной клетки.

Основа для формирования резистетности микроорганизмов — мутации в их генетическом аппарате, при этом антибактериальные препараты играют роль селективного фактора. Соответственно, при использовании комплекса из нескольких антибиотиков будут выживать микроорганизмы, которые обладают универсальными механизмами устойчивости, направленными против большого количества антибактериальных препаратов. Селективный прессинг антибиотиков снижает количество только чувствительных микроорганизмов, давая возможность устойчивым популяциям активно размножаться.

Для решения проблемы формирования антибиотикорезистентных популяций микроорганизмов компанией КРКА (Словения) был предложен комплексный подход к решению данного вопроса, который вобрал в себя следующие основные направления:

— разработку новых и совершенствование методов синтеза существующих антибактериальных препаратов с оптимизацией технологии производства готовых лекарственных форм;

— снижение общей бактериальной обсемененности объектов внешней среды путем проведения эффективной и качественной дезинфекции;

— внедрение препаратов, препятствующих формированию плазмидной устойчивости либо обеспечивающих элиминацию плазмид из резистентных бактерий;

— циклическое (ротационное) использование антимикробных средств в комбинированных схемах, под которыми подразумеваются различные подходы и типы терапии: стартовая и ступенчатая терапия, курсовое использование антибиотиков разных групп, этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия.

Для решения проблемы антибиотикоустойчивости компания КРКА первой зарегистрировала в РФ новый антибиотик группы амфениколов — Флорон. Неоспоримым преимуществом Флорона явилась высокая чувствительность микрофлоры, уже приобретшей устойчивость к другим группам антимикробных препаратов, что позволило с уверенностью рекомендовать его для широкого использования в отношении контроля за мультирезистентными штаммами. Важно помнить, что появление принципиально новых антибактериальных препаратов — весьма нечастое явление, поэтому стоимость таких продуктов не может быть низкой, и задача ветеринарного специалиста — максимально эффективно использовать существующие препараты.

Следующий этап в решении проблемы мультирезистентных патогенных микроорганизмов — снижение общей численности патогенов во внешней среде путем проведения качественной дезинфекции и регулярной санации с использованием дезинфицирующего препарата Экоцид С, который относится к группе окислителей, но принципиально отличается от других представителей данного класса особенностями механизма действия. Циклическое течение реакции разложения действующего вещества в растворе Экоцида С приводит к образованию свободных радикалов (хлора, кислорода и гидроксония), обладающих обеззараживающим действием, а саморегенерация раствора позволяет сохранять высокие дезинфицирующие свойства препарата на протяжении 60 минут, в то время как распад перекиси происходит за 15–30 минут. При этом содержание активного кислорода достигает 10,5%, что обеспечивает выраженное микробиоцидное действие растворов Экоцида С. Низкая токсичность, высокая активность в отношении широкого спектра эпизоотически значимых возбудителей, безопасность для окружающей среды и производственного оборудования — всё это позволяет использовать Экоцид С на всех этапах технологического процесса.

Самым перспективным, но недостаточно изученным методом контроля над развитием и распространением мультирезистентных штаммов микроорганизмов является ротация антибактериальных препаратов. Чередование и смена антибиотиков с учетом их химико-фармацевтических свойств и механизма действия позволяет снизить селективное давление на микроорганизмы и предотвращает формирование антибиотикорезистентности. На сегодняшний день можно говорить о следующих основных принципах ротационного использования антибиотиков:

Исследование чувствительности существующей микрофлоры к антибактериальным препаратам и мониторинг тенденций к ее изменению. При анализе результатов бактериологических исследований на предприятиях промышленного типа с высокой концентрацией поголовья установлено, что при интенсивном использовании антимикробных средств устойчивость микроорганизмов (в особенности энтеробактерий) развивается уже за 4–6 месяцев. На продолжительность данного периода существенное влияние оказывает частота и кратность использования антибиотиков, качество применяемых препаратов, ветеринарно-санитарное состояние производства.

Подбор антибиотиков для циклического использования согласно эпизоотическому состоянию в хозяйстве и фармакокинетическим свойствам препаратов, их курсам и дозам. Выбор между антибиотиками широкого и узкого спектра действия должен осуществляться с учетом имеющихся условий производства. В промышленном птицеводстве мы рекомендуем использовать не более 2–3 антибиотиков разного механизма действия в течение одного цикла (например Флорон и Гиракса, Энроксил и Эгоцин, Трисульфон и Флубактин). Это позволит достичь максимального терапевтического эффекта с одновременным сокращением затрат на антибактериальные обработки. Если говорить о промышленном свиноводстве, то ротация антимикробных средств должна осуществляться в соответствии с технологическими этапами производства (например, при санации супоросных свиноматок Эгоцином его дальнейшее терапевтическое применение на этом же поголовье против ММА будет нецелесообразным, поэтому необходимо выбрать подходящий антибиотик из другой группы, например Энроксил), а также с учетом ранее использовавшихся препаратов (например, если для контроля актинобациллезной плевропневмонии на откормочном поголовье используется Флорон, то наилучшим выбором антибиотика для ротации будет препарат из другой группы, активный в отношении A. pleuropneumoniae, например Мизоксин или Квестигин).

Постоянный мониторинг эпизоотического состояния и отслеживание частоты встречаемости резистентных штаммов микроорганизмов. Поскольку любое производство не застраховано от заноса новых мультирезистентных штаммов извне, необходимо проводить постоянный мониторинг чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам. Для систематизирования подобных данных на популяционном уровне в гуманной медицине используются компьютерные базы данных (WHONET и подобные ей), и сейчас предпринимаются активные попытки создать аналогичную базу данных для ветеринарной медицины.

Конечно, решение проблемы формирования и распространения мультирезистетных штаммов — задача не одного дня. Для этого требуется не только системный подход, но и объединение усилий ветеринарных специалистов на всех уровнях — от производителей антибактериальных препаратов до врачей на производстве. Первые шаги уже сделаны, и результаты показывают, что выбрано правильное направление: рационализация антимикробной терапии не только минимизирует эпизоотические риски, но и позволяет стратегически планировать ветеринарные мероприятия для эффективной защиты поголовья.

Материал предоставлен ООО «КРКА ФАРМА»


Количество показов: 7937
Автор:  Материал предоставлен ООО «КРКА ФАРМА», "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: