Ветеринария

АЦИДОЗ РУБЦА У  ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ 19.11.2013

АЦИДОЗ РУБЦА У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

Транзитный (переходный) период (20 дней до и 20 после отёла) и период раздоя (20–90 дни после отёла) являются ключевыми в цикле производства молока. Правильный расчет рациона в эти периоды обеспечивает увеличение продуктивности животного в среднем на 2 тыс. кг за лактацию (рис.1)

АЦИДОЗ РУБЦА У  ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ 1.jpg

Рис. 1.

Увеличение молочной продуктивности при корректном составлении рациона

Зачастую после проведения успешного отёла специалисты некоторых хозяйств стараются как можно быстрее «разогнать» корову до максимальной продуктивности, что характеризуется увеличением доли концентратов в рационе. Наряду с низким качеством основного корма такой некорректный расчет рациона ведет к закислению рубца и возникновению «профессиональной» болезни высокопродуктивных коров — ацидозу рубца. Результатом ацидоза является значительное ухудшение деятельности желудочно-кишечного тракта и, как следствие, снижение усвоения корма.

Мы рассмотрим те нарушения, что происходят на ранних стадиях развития ацидоза рубца и, как правило, незаметны внешне. Речь здесь пойдёт об ультраструктурных изменениях в слизистой оболочке. Эта структура играет жизненно важную роль в энергетическом балансе всего организма животного благодаря транспорту и метаболизму образующихся в рубце летучих жирных кислот. Кроме того, эпителий рубца действует как защитный барьер между средой рубца и системой кровообращения..

На рис. 2 представлены микроснимки эпителия рубца при потреблении сбалансированного и высококонцентратного рационов. При потреблении животным сбалансированного рациона все сосочки имеют незатронутый кератинизацией роговой слой с более глубокими и длинными бороздками по всей поверхности (рис. 2А). При потреблении высококонцентратного рациона сосочки имеют явные признаки некроза рогового слоя (рис. 2Б). 

АЦИДОЗ РУБЦА У  ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ 2.jpg

Рис. 2. Микрофотографии сосочков рубца при кормлении рационами с высоким содержанием грубых кормов

На гистологических срезах сосочков, взятых во время кормления сбалансированным рационом, чётко видны неповреждённые роговой и зернистый слои (рис. 3А). При ацидозе рубца наблюдается отмирание рогового слоя по всей поверхности эпителия. Клетки остальных слоёв начинают интенсивно мигрировать с образованием просветов (рис. 3Б). Обнажившиеся слои под действием кислой среды также начинают отмирать, а в образовавшиеся полости могут проникать микроорганизмы.

АЦИДОЗ РУБЦА У  ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ 3.jpg

Рис. 3.

Гистологический срез сосочков рубца.

В дальнейшем происходит отмирание не только верхнего, но и всех остальных слоёв эпителия, а затем и самих сосочков. Рубец «лысеет». Защитный барьер уничтожен. (рис. 4).

АЦИДОЗ РУБЦА У  ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ 4.jpg

Рис. 4.

Поскольку эпителий рубца действует как защитный барьер между средой рубца и системой кровообращения, нарушение его целостности способствует проникновению бактерий Fusobacterium necrophorum в кровеносную систему, приводящему к абсцессам печени и развитию ламинитов.

Для обогащения рациона высокопродуктивных коров витаминно-минеральнымкомплексом и нормализации рубцового пищеварения в период раздоя специалистами ООО «ТехБиоКорм» был разработан Премикс №1 АльфаМикс. Новизна этого премикса заключается в том, что он создан на основе биоорганического носителя.

Структурный биоорганический носитель в своем составе несет пробиотический комплекс, который позволяет широко варьировать ингредиенты рациона, повышает активность расщепления и всасывания пластических веществ (углеводов, белков, жиров). Направленно подавляет условно-патогенную микрофлору, формирует устойчивые ассоциации полезных гетероферментативных симбионтов, что решает проблему развития ацидоза.

Премикс №1 АльфаМикс поддерживает целостность эпителия и ускоряет его заживление, способствует восстановлению клеток печени и улучшению состояния копытного рога и шерсти.

Применение Премикса №1 АльфаМикс в период раздоя животного в совокупности с корректным расчетом его рациона позволяет не только избежать возникновения ацидоза рубца и связанных с ним экономических потерь, но и увеличить продуктивное долголетие коровы. 


Количество показов: 8458

Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости